Личный кабинет

Порядок проведения конкурса "Учитель года России-2010"

Андрей Лукутин ( Пользователь )
Цитата (Oda, 06.05.2010, 15:35) <{POST_SNAPBACK}>
Думается, прошлогодний победитель утонула в олимпиадах, которые сама инициирует и организует . :-)
Не слышно Никифоровой Н.С.? Значит СЛЫШНЫ её ученики!
"То, что с боевым настроем у питомцев Натальи Никифоровой все в полном порядке, доказывает бесстрастная статистика: только за прошедший учебный год двое ребят вышли победителями, а четверо - призерами на региональной олимпиаде по математике. Команда старшеклассников, подготовленная Натальей Сергеевной, завоевала диплом II степени на XII Международном математическом турнире старшеклассников "Кубок памяти А. Н. Колмогорова". А Всероссийский турнир математических боев имени А. П. Савина принес диплом III степени в командных соревнованиях и еще четыре диплома в личном зачете."

Это прошлогодняя информация. Это я читал. Почитайте еще КТО учится в ее школе)))
Меня не это интересует, в данном случае. Она не просто учитель, она Учитель года России. Почитайте миссию победителя. Или после того, как дали Пеликана, заметьте, БОЛЬШОГО ПЕЛИКАНА, можно заниматься только тем же, что и до? У нас тысячи таких учителей, готовящих детей и на конкурсы, и на олимпиады и.т.п. И даже в школах без углубленного изучения предметов, "отборных", как говорят.
А "утонувший в своих собственных делах"- не самая лучшая характеристика представителя учительства в этом году.
Oda ** ( Пользователь )
Цитата (Андрей Лукутин, 06.05.2010, 17:13) <{POST_SNAPBACK}>
Или после того, как дали Пеликана, заметьте, БОЛЬШОГО ПЕЛИКАНА, можно заниматься только тем же, что и до? У нас тысячи таких учителей, готовящих детей и на конкурсы, и на олимпиады и.т.п. И даже в школах без углубленного изучения предметов, "отборных", как говорят.
А "утонувший в своих собственных делах"- не самая лучшая характеристика представителя учительства в этом году.

Мне кажется, нет ничего проще, чем списаться с самой Натальей Сергеевной
или ,ещё лучше, пригласить её на ВИП. :-)
Её эл.адрес есть.

natalian@pochta.ru

Инициатор и организатор проведения ежегодных городских турниров по математике: «Математические бои на Кубок Управления образования» (7,8 классы), «Математическая регата» (6,9 классы) плюс преподавание ...- извините, Андрей Владимирович, я бы не сказала, что такОе "утонуние" (утопание?)) это "не самая лучшая характеристика представителя учительства в этом году" :stop:

А какие карьерные изменения Вы предполагаете для победителя ?

Если почитать страничку победителей за годы, то есть там и те, кто после победы
вообще сменил род деятельности, ушёл в гл.редакторы издательства, например.
Что особенного в том, чтобы после победы продолжать заниматься тем же делом, что и до?
У Н.С. помимо организации олимпиад,подготовки детей , ещё и время на написание книг должно быть, как я поняла.
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Oda, 06.05.2010, 15:35) <{POST_SNAPBACK}>
Впечатлили самоанализы урока. Нельзя ли сделать эти самоанализы более
здоровьесберегающими для учителя? Дать открытый урок на конкурсе такого уровня -большой стресс.
И ни на одном уроке я не заметила стакана воды.
Просмотр дался с большим трудом, невероятно тяжело смотреть плохо скрываемое внутреннее волнение учителя,

Отличное наблюдение.

И всегда вода на столах жюри, а в перерывах еще кофе, пирожки, сладости - стол и кресла в тихом уголке!

Почему так?! Ведь понятно кому важнее комфорт, уважение, работоспособность.
Марина ( Пользователь )
Сергей Игоревич, в наш год в моей группе было 8 уроков, следовательно - 7 перемен. И на каждой! - кофе, чай, вода, бутерброды, сладости... Комната релаксации с удобной мягкой мебелью, телевизором... Каждый! проводил время до и после своего урока так, как хотел: кто-то готовился, кто-то просто отходил, кто-то посещал другой урок... Нас спрашивали, что нужно на самом уроке. Думаю, что если бы кому-то нужна была вода, она обязательно была бы.
А впрочем, и у каждого ребенка должен быть такой же стакан воды. Не думаю, что они волнуются меньше нас.

Если почитать страничку победителей за годы, то есть там и те, кто после победы
вообще сменил род деятельности, ушёл в гл.редакторы издательства, например.
Что особенного в том, чтобы после победы продолжать заниматься тем же делом, что и до?
У Н.С. помимо организации олимпиад,подготовки детей , ещё и время на написание книг должно быть, как я поняла.

[/quote]
Уважаемая Екатерина Ивановна! Вы, конечно же, имеете в виду Михаила Александровича Нянковского? Так он очень долго после конкурса продолжал работать учителем в Ярославле. А еще ездил с уроками по России. Если бы Вы только знали, ЧТО это за уроки!!! Мне посчастливилось быть с ним в одной "упряжке" в Астрахани. Это высший класс!
А приглашать на Педсовет... Каждый сам решает - приходить или нет. Не думаю, что нас с Вами кто-то сюда приглашал: мы пришли потому, что НАМ это надо, интересно и полезно. А еще мы уверены, что можем что-то изменить в образовании, хотя ВИР считает эту нашу уверенность утопией.
Я тоже просмотрела ВСЕ на прошлом конкурсе, многое в прямой трансляции, впечатлениями делилась по ходу дела прямо на ВИПе. Потому говорю и сейчас: молодость и внешние данные НЕ ЕСТЬ ИСТИННОЕ лицо всего Учительства.
Неужели вопросы, которые волнуют нас с Вами, ему абсолютно безразличны? Не верю, что Вы считаете, что главное в школе - это олимпиады и конкурсы, ибо они - для избранных и не нами одаренных... Улыбка и распахнутые глаза для 10 учеников это одно. Как распахнуть их для 60?
Коллеги! Совсем не хотел распалять дискуссию по поводу "будущей общественной работы" Учителя года России! Слава Богу, Наташа осталась работать в школе, не ушла в управленцы, готовит ребятишек. Все отлично, кто спорит.
Да и не про приход на ВИП говорится.
Просто голос Учителя года должен быть слышен не только в школе и регионе. Здесь хороший пример привели. Михаила Няньковского. Я бы добавил и Александра Глозмана, Михаила Стародубцева, Анны Мехед. Это те, кого я хорошо знаю и какую общероссийскую деятельность они ведут
И соглашусь с Мариной: это лицо, голос, гражданская позиция, позиционирование и.т.п., да еще в Год учителя. Приглашения на официальные мероприятия с Медведевым и прочие пиарные дела не в счет.
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 07.05.2010, 10:25) <{POST_SNAPBACK}>
Отличное наблюдение.
И всегда вода на столах жюри, а в перерывах еще кофе, пирожки, сладости - стол и кресла в тихом уголке!
Почему так?! Ведь понятно кому важнее комфорт, уважение, работоспособность.

Не волнуйтесь, конкурсанты не оставались ни без еды, ни без питья!!!
В след. году подскажем операторам заснять как они трапезничают. А то зрители волнуются)))
Oda ** ( Пользователь )
Цитата (Андрей Лукутин, 07.05.2010, 19:31) <{POST_SNAPBACK}>
Не волнуйтесь, конкурсанты не оставались ни без еды, ни без питья!!!
В след. году подскажем операторам заснять как они трапезничают. А то зрители волнуются)))

Договорились! :-)

Цитата (Марина Симоненкова, 07.05.2010, 15:14) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемая Екатерина Ивановна! Вы, конечно же, имеете в виду Михаила Александровича Нянковского? Так он очень долго после конкурса продолжал работать учителем в Ярославле. А еще ездил с уроками по России. Если бы Вы только знали, ЧТО это за уроки!!! Мне посчастливилось быть с ним в одной "упряжке" в Астрахани. Это высший класс!
............
Я тоже просмотрела ВСЕ на прошлом конкурсе, многое в прямой трансляции, впечатлениями делилась по ходу дела прямо на ВИПе. Потому говорю и сейчас: молодость и внешние данные НЕ ЕСТЬ ИСТИННОЕ лицо всего Учительства.
Неужели вопросы, которые волнуют нас с Вами, ему абсолютно безразличны? Не верю, что Вы считаете, что главное в школе - это олимпиады и конкурсы, ибо они - для избранных и не нами одаренных... Улыбка и распахнутые глаза для 10 учеников это одно. Как распахнуть их для 60?

Ах, Марина Валентиновна! Остаётся только тихо завидовать Вам ) ))..
Совершенно с Вами согласна о внешних данных..дело не в этом..но проблема владения собой имеет место быть.. это не зависит от возраста... переживали все..
Об олимпиадах... я их вообще не считаю чем..Но в руках этой юной учительницы , я верю, и мне интуиция подсказывает, это качественно другие олимпиады и другая подготовка к ним. Я просмотрела ВСЕ выступления Натальи Сергеевны и вслушалась.
У неё достаточно большой поток детей, не будем уменьшать её заслуг.. и Вы, и я знаем, что работа с одарёнными- это не раскидал задания по партам, это кропотливо и оооооочень много времени, потому что не массово..это всегда индивидуальная учебная траектория. Речь не о 10 здесь. И речь не о 10 в незнакомом классе, где она смогла зажечь и увлечь своим любимым делом за один(!) урок. Это же видно по детям! Что меня поразило- всё гениальное просто! Достаточно любви.
Когда любишь, бесконечно можешь рассказывать о своём, ведь так? Когда любишь своё дело, не 60, стадион зажечь можно.
Во многих там, на конкурсе, этой любви я не почувствовала..Ну вот увы и простите!

Андрей Владимирович, вы не сердитесь, пожалуйста, я не знаю, в какой теме отзывы о конкурсных заданиях надо размещать ..)..но смотрите, сегодня получила в ЛС(ПП,ЛП)..-
"Очень рада тому, что хоть кому-то интересны уроки конкурсантов. Мои конкурсные испытания не попали в номинацию "лучшее от лучших" и поэтому я не могу знать, что же было плохо в моей работе. Никто не анализировал, а так хотелось.
Очень хотелось бы на форуме обсудить уроки все участников. Советы и рекомендации предметник-предметнику стали бы самым бесценным подарком любому участнику конкурса.
С уважением учитель информатики МОУ "СОШ №" .."

Не отболело, значит, не отжило, не отыграло , ещё бы! Такое напряжение пройти!
За темой отзывов-то следят, ждут!!! Эххх...
Цитата (Oda, 08.05.2010, 00:00) <{POST_SNAPBACK}>
Договорились! :-)
Об олимпиадах... я их вообще не считаю чем..Но в руках этой юной учительницы , я верю, и мне интуиция подсказывает, это качественно другие олимпиады и другая подготовка к ним. Я просмотрела ВСЕ выступления Натальи Сергеевны и вслушалась.
У неё достаточно большой поток детей, не будем уменьшать её заслуг.. и Вы, и я знаем, что работа с одарёнными- это не раскидал задания по партам, это кропотливо и оооооочень много времени, потому что не массово..это всегда индивидуальная учебная траектория. Речь не о 10 здесь. И речь не о 10 в незнакомом классе, где она смогла зажечь и увлечь своим любимым делом за один(!) урок. Это же видно по детям! Что меня поразило- всё гениальное просто! Достаточно любви.
Когда любишь, бесконечно можешь рассказывать о своём, ведь так? Когда любишь своё дело, не 60, стадион зажечь можно.
Во многих там, на конкурсе, этой любви я не почувствовала..Ну вот увы и простите!

Что Вы??)) Наоборот, интересные мнения!!!
Еще раз повторю. Никто не предъявляет претензий к Наташе! Боже упаси!! Это не ее вина, что "не пользуют" на российском уровне!!! Нив коем случае. Это вопросы к организаторам конкурса больше. Это "их годовой Учитель". Не хотел сравнивать с конкурсом красоты (хотя в этом году можно)))..., но год приходилось отработать на Россию. И поездить, и по показывать. И на ТВ, и на радио, и со СМИ встречаться, и мастер-классы по городам и весям. Правила игры такие!!!
А то, что она хорошая учительница - никто не спорит!!
Кстати, есть надежда, что Череповец (с Наташей во главе) в сентябре 2010 года встретит Учителей года на всю катушку. Ну уж точно не хуже, чем Москва.
Ирина Шанаева ( Пользователь )
Коллеги! Я опять же про "стакан воды"... На конкурсе - 2008 было все: вода на уроке, и кофе после для всех, и замечательная психологическая служба гимназии, и расслабляющее кресло, и музыка и ... Психологи гимназии помогали во всем и всегда, утром я не завтракала в гостинице только потому, что знала: в школе ждут именно меня с двойным кофе без сахара и со словами поддержки.. Думаю, и в Магнитогорске ВСЕ будет - не пугайте будущих ПЕЛИКАНОВ!
О миссии Учителя года в Год Учителя... Здесь, соглашусь с Андреем, не все зависит от УЧИТЕЛЯ. Однако вспоминаю личные встречи с М. Стародубцевым, с А.Г. Мехед и понимаю, что я ИХ ЗНАЮ и всегда могу рассчитывать на их совет, опыт, поддержку совершенно немыслимых идей. А М. Нянковский - это ли не УЧИТЕЛЬ сегодня, всегда готов приехать в регион, дать уроки, мастер-классы, поделиться всем, что имеет сам, и всегда так не хочется отпускать его ( надеемся на новую встречу в Боровичах на сплаве, кажется, там будет и Куружалов - спасибо Людочке Ивановой, нашему прошлогоднему участнику).
Конкурсные задания всех участников очень интересны, я постоянно обращаюсь к ним, особенно люблю пересматривать уроки не пятнашки, у всех так много изюминок, так много интересного, что каждый раз - это открытие!!! Всем огромное спасибо!

Ой, извините, а кто-нибудь может подсказать тему? девиз? конкурса этого года, года Учителя??? ...
Цитата (Ирина Шанаева, 08.05.2010, 10:50) <{POST_SNAPBACK}>
Ой, извините, а кто-нибудь может подсказать тему? девиз? конкурса этого года, года Учителя??? ...

Ирина! Мы даже не знаем, кто руководит в этом году конкурсом, а Вы про девиз)))
Скоро июнь месяц, а до сих пор неизвестно, что семинарами для конкурсантов, где и кто их будет проводить, как готовится регион к принятию всероссийского форума.
Может быть кто-то прояснит ситуацию? Во многих регионах конкурсы завершены, они сделали свое дело. Что с российским конкурсом? Впервые такая ситуация, и она усугубляется молчанием организаторов.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+