Личный кабинет

А у нас - в квартире газ! А у них - водопровод!

Об учительской жизни (на русском языке) в других краях
Сергей Ларичев ( Пользователь )
Жизнь учительская сродни хуторской: прозвенел звонок, ты дверь в класс закрыл и возделываешь грядки. Появление в этом парадизе других лиц -- явление не частое. В таких случаях и детки совсем иначе выглядят.

Поэтому, всегда было интересно мне: как у других получается?
А еще больше хотелось узнать впечатления тех, кто покушал чёрный учительский хлеб не только у нас, но и в других местах. Думаю, что это интересно не только мне.

Вот наткнулся на очень длинный (10стр.) топик на форуме наших соотечественников в США.

Записки учителя http://forum.ourprivate.net/viewtopic.php?...mp;&start=0

"Меня тут девочки просили написать о впечатлениях от работы в ghetto public school. Так что пишу... Я стараюсь несколько раз в неделю описывать чего происходит, так что не корите за нелитературный язык. Embarassed Интересно наверное будет лет через ..цать перечитать. В целом работать слзохно. Очень. Но работаю.
Кстати, у нас тут кто-нибудь из учителей школьных есть? Интересно было бы пообщаться. Very Happy

Первые впечатления

Отвела первую неделю. Вернее первые два дня внаглую отказывалась вести и делала observations. Сабтитьют наверное меня убить готова была за это. Но зато помогло очень сильно. Посмотрела что за классы, чего изучают и т.п.

Занимаются в моём классе по книге Shining Star. Книга не плохая, но работы непочатый край. Я вообще пока в шоке нахожусь. Даже не знаю с чего начать. Школа очень плохая. Как мне сказала их секретарша - если ты сможешь у нас работать, ты сможешь работать везде. Два года назад школа была unacceptable по аккредитации. Они взяли нового директора школы. Это самая крупная в нашем ISD средняя школа (около 2000 учеников, если не ошибаюсь). Классы у меня переполнены. Минимум 21 ученик, максимум 28 в классе. Вести анг. как второй язык с 28 учениками в классе - прямое извращение, имхо. Уровень образования у 90% детей на нуле. У меня в классе есть несколько 6-классников, которым по 15 лет (т.е. оставались на второй год по не знаю сколько раз), есть 8-классники которые ВООБЩЕ не умеют читать и писать. Я догадываюсь как они при таких "показателях" добрались до 8 класса, но об этом попозже.

Думаю, что никто не будет пенять нашей бывшей соотечественнице и её коллегам по форуму за несколько не русский русский язык. Ну а содержание, на мой взгляд, очень даже подойдет "Педсовету".

Надеюсь, коллеги продолжат топик ссылками на нечто подобное в Сети.

Да, текст лучше читать, включив через Gogle-bar переводчик, т.к. очень многие реалии американской школы на русском языке не имеют обозначения и даны по-английски. Ну и учитывайте, что записки идут с начала декабря до начала следующего учебного года. А на форумах всякий народ ходит, и все со своими тараканами в черепной коробке.
Надежда Казанцева ( Пользователь )
Все забросила и несколько часов читала.
Не могу пока обсуждать, переварить надо.

Очень советую всем хотя бы просмотреть. Последняя реплика на том форуме, сегодняшняя, - о намерении перенести весь материал в закрытый раздел. Тогда будет недоступно.
Анна Александрова ( Пользователь )
Cпасибо! Материал великолепный, рождает кучу мыслей ("Интересно же хоть на минутку увидеть своё будущее - камо грядеши?")...
Анатолий Булатов ( Пользователь )
Спасибо, ждем с нетерпение продолжения.
Кто прочитал, хоть общее впечатление передайте?
Это наверно наш стандарт четвертого поколения? :rolleyes:
Анатолий Терентьевич, так Вы прочитайте сами. Стоит затраченного времени, ей-Богу.

Сергей Васильевич, огромное спасибо, что навели на такой материал. Вчера я даже не поблагодарила, ходила в смутном состоянии духа:) Сейчас уже ничего:)

Судя по отсутствию горячей дискуссии на этой странице, народ или не прочитал, или не заинтересовался. Жаль. Было бы интересно обсудить.

Анна Ивановна, Вы увидели как главное - "Камо грядеши?". А для меня эта история о том, как система сломала хорошего, в общем-то, человека. Процесс крупным планом. Страшно...

Сергей Возчиков ( Пользователь )
Сломала ли, Надежда Семёновна?
Скорее, речь идёт об "упругой деформации". Она ведь осознаёт, что делает не то, что считает правильным. Не сомневаюсь, что попав в другую школу, с более человеческой обстановкой, она с огромным облегчением и радостью вернётся к тому, от чего с такой болью и нежеланием отходила...

Сергей Васильевич, присоединяюсь к тем "спасибам", которые уже прозвучали.
Это ведь некий "новый горизонт". Оказывается, где-то это быт...
Я была бы очень рада поверить в упругую деформацию. Но дама на сносях, волокущая через три корпуса телевизор и искренне не понимающая, зачем беременной женщине нужна помощь и поддержка мужа...

Это ж какой коэффициент упругости должен быть? )
Дмитрий Кирсанов ( Пользователь )
я в шоке, мои ученик просто ангелы, я люблю их.......неужели нам это грозит?
Татьяна Падалко ( Пользователь )
>>>Небольшие уточнения по предыдущему посту. Neutral Оказывается 59% сдало математику, но до 60% не дотянули и нам дали шанс дотянуть тех, кто не сдал, чтобы было точненько 60%. Таких 37 человек в школе. Пересдача математики будет скоро, через две недели, если не изменяет память. Эти 37 счастлившиков сейчас подтягивают все учителя математики. Решили сделать pull-out program, когда их снимают с менее важных уроков и дают tutorials. >>>
>>>на самом деле тошнит от системы. Всё делается для показухи, лишь бы натянуть по процентам сдачу этих тестов. Они как сделали в этом году... Из 8-классников кто не сдал математику отобрали тех, у кого шансы сдать математику если позанимаются с тьютоторм выше всего. Отобрали их и запихали в ту самую pull-out program. С ними чуть ли не индивидуально стали заниматься учителя, даже наняли для этого дела дополнительных учителей математики и дали компьютеры (notebooks)! Звучит хорошо, но..остальные дети-то им по боку>>>

Чем не ЕГЭ в два-три потока
И натаскивание как основой смысл и метОда обучения...

Прошу прощения за то, что мелочусь.

"Новые горизонты" здесь давно обрисовали Е.И. Бегенёва, А.Я. Городинский, С.А. Зайцева, А. Димиев.
И абсолютно "позитивно" навязывал Roman.
Я вот все думаю....В России ведь тоже многие живут ниже самой нижней черты. Мысленный эксперимент: правительство нашло деньги, желание и возможность (МЫСЛЕННЫЙ эксперимент, я сказала!) платить достойные пособия неимущим. Что, у нас тоже девочки начнут массово плодить детей, чтобы жить на детские пособия? А целые семьи перестанут работать, поскольку пособие по безработице сопоставимо с зарплатой неквалицированного сотрудника, а за нее еще работать надо. Как-то не верится...

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+