Личный кабинет

Проблемы молодых педагогов

Проблемы и трудности, с которыми сталкивается молодой специалист, начинающий трудовую деятельность.
Артём Владимиров ( Пользователь )
Уважаемые педагоги!

Все Вы когда-то были молодыми специалистами только начинающими свою профессиональную деятельность. И, естественно, у Вас возникали различные связанные с этим трудности. Прошу Вас рассказать о них, это поможет мне в написании курсовой работы (но, думаю, тема будет интересна не только мне), особенно интересуют трудности начинающих педагогов профессионального образования.

Примерный шаблон ответа:

• Учебное заведение, где начинали практику, год.
  • Описание возникших трудностей и проблем.
  • Причины трудностей (Ваше мнение).
  • То, как Вы их преодолели.
Азат Хисаметдинов ( Пользователь )
1995 год - Мулдакаевская средняя школа Учалинского района Республики Башкортостан

На втором уроке - физика, звонок, быстро пытаюсь зайти в класс, дергаю ручку двери, а оттуда выходит 11-ти классница, она ниже меня, я смотрю сверху вниз, а она снизу вверх и я понимаю что я краснею, т.к она пришла на 2-й урок в очень прозрачной рубашке :)

Причина - неожиданность ситуации.

Усилием воли подавил краску, больше таких ситуаций не повторялось.
Юлия Алясова ( Пользователь )
Подскажите, имеет-ли право администрация школы назначить классным руководителем 8 класса молодого учителя (стаж 4 месяца) в середине года?и если нет, то почему?
Цитата (Юлия Алясова, 23.12.2009, 20:56) <{POST_SNAPBACK}>
Подскажите, имеет-ли право администрация школы назначить классным руководителем 8 класса молодого учителя (стаж 4 месяца) в середине года?и если нет, то почему?

Да.
Если предыдущий классрук подал заявление и администрация его удовлетворила, то нового можно даже с основанием "Производственная необходимость" (статью не помню сейчас)
(А вам не хочется да?)
Цитата (Mr.Teacher, 24.12.2009, 07:12) <{POST_SNAPBACK}>
Да.
Если предыдущий классрук подал заявление и администрация его удовлетворила, то нового можно даже с основанием "Производственная необходимость" (статью не помню сейчас)
(А вам не хочется да?)

Да, очень не хочется. класс проблемный, а на помощь со стороны педагогов я не сильно надеюсь!((((
Классным руководителем назначается штатный педагог, имеющий высшее образование и стаж работы по специальности не менее одного года (ДОПУСКАЕТСЯ назначение классным руководителем молодого специалиста, если в школе нет другого варианта).

Так что лучше постараться поговорить с директором школы.
Ирина Антоновна Китаева ( Пользователь )
Юлия Львовна, здравствуйте!

Вы имеете полное право отказаться от предложения директора и не браться за классное наставничество вообще, а тем более, в первый год своей работы в школе (Директор это знает и понимает). Причина отказа – объективна и очевидна: отсутствие достаточного педагогического опыта для качественного и достойного выполнения этой важной работы. А как попало вам ее выполнять – нет смысла. Не хотите взваливать на себя эту ношу – не поддавайтесь на уговоры: наплачетесь потом.
Если же отказаться не удастся, или сами захотите попробовать свои силы в роли воспитателя (не торопитесь, у вас все еще впереди), то пишите и задавайте вопросы мне в личную почту (на форумы я почти не заглядываю) и на сайт вообще (тут много классных наставников). Подскажу, о чем надо говорить на первом родительском собрании, и вообще постараюсь помогать.

Классное наставничество – это фактически не оплачиваемая работа, но очень благородная и благодарная (если - умеете, и если - все получается). Работать с «проблемным» классом (в котором есть «колючие», не терпящие фальши, «повидавшие жизнь» личности) – гораздо интереснее, чем работать с классом - тихим, спокойным и послушным. Опыт, который вы приобрели бы с этим классом, был бы бесценен.

Всего вам доброго!
С уважением,
Ирина.
Рафаиль Усманов ( Пользователь )
Где взять программу вводного инструктажа по технологии.
Подскажите, где можно найти полезную информацию для классного руководителя(8 класс)
Эльвира Федюшина ( Пользователь )
Юлия Львовна! Посмотрите материалы в Медиатеке, возможно они Вас заинтересуют и пригодятся. Посмотрите еще вот здесь, тут 9 страниц, темы обсуждаются разные.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+