Личный кабинет

Семья как фактор формирования личности

Светлана Бахарева ( Пользователь )
Тема важная и вечная. Прежде всего семья, а потом уже социум и школа, формирует личность ребенка, дает ему нравственные ориентиры, модели поведения в различных жизненных ситуациях. Причем "работает"личный пример матери и отца, а не словесное назидание по повод как надо или как не надо поступать.
Владимир Уралов ( Пользователь )
Елена Валерьевна!
Благодарим за участие и добрые рассуждения!
Думаю причина этого находится в существующей системе воспитания и образования, которая почему-то "забыла" о подготовки учащихся к семейной жизни, то есть, как раз основу всей жизни наша система и не созидает!
Отсюда ясна причина разрушения большинства семей!

На Ваш вопрос:"Как же сделать так, чтобы хотя бы по отношению к своим детям не было такого равнодушия?", ответ тоже есть:
1. Изменить существующую Систему воспитания и образования.
--- Если пункт первый кажется невыполнимым, хотя он выполним, то тогда:
2. Найти побольше педагогов-единомышленников и решать данную проблему уже сообща, так как певый источник духовных сил - это Многочисленность.
Первый Ваш единомышленник - Ваш покорный слуга...

Цитата (Светлана Бахарева, 19.10.2011, 11:26) <{POST_SNAPBACK}>
================================
Тема важная и вечная. Прежде всего семья, а потом уже социум и школа, формирует личность ребенка, дает ему нравственные ориентиры, модели поведения в различных жизненных ситуациях. Причем "работает"личный пример матери и отца, а не словесное назидание по повод как надо или как не надо поступать.
==========================

=== Светлана Николаевна, Вы видите какую-то проблему?
Людмила Южанинова ( Пользователь )
Уважаемая Татьяна! Я более 20 лет работаю классным руководителем и с каждым годом наблюдаю, как изменяется институт семьи.Действительно, если уж родители живут бездуховной жизнью, то и дети не понимают, почему нельзя им жить так же.Зачем учиться, если папа и без образования умеет деньги зарабатывать. А мы им говорим, что нужно получить достойное образование. Зачем учиться, если мама уже приготовила деньги на поступление и на дальнейшую учёбу. Родители предпочитают делать вид, что не знают о том, что их ребёнок курит или выпивает. Так удобнее. В противном случае нужно же будет объяснить, почему сами-то курят и пьют.Возникает впечатление, что мы с родителями как в басне про лебедя, рака и щуку.
Анна Дмитриева ( Пользователь )
Тема действительно очень важная. Я выявила тенденцию, что чем старше ребенок, тем меньше родители занимаются его воспитанием. Они готовы сдать свое дитя в школу на все 24 часа в школу, а затем еще и требовать "качество воспитания". У нас теперь за все почему-то отвечает школа, но никак не родитель. Может, я ошибаюсь.Просто я в этом году со своими ребятками поехала в лагерь, к половине из них родители не нашли возможности приехать за 21 день. Грустно!
Наталья Ганичева ( Пользователь )
Абсолютно согласна с тем, что личность формируется в процессе активного взаимодействия с окружающим миром. Именно семья формирует ребёнка как личность. Именно родители ответственны за то, как ребёнок будет относиться к окружающим и к самому себе.
Цитата (Людмила Южанинова, 19.10.2011, 15:38) <{POST_SNAPBACK}>
=======================================
Уважаемая Татьяна! Я более 20 лет работаю классным руководителем и с каждым годом наблюдаю, как изменяется институт семьи.Действительно, если уж родители живут бездуховной жизнью, то и дети не понимают, почему нельзя им жить так же.Зачем учиться, если папа и без образования умеет деньги зарабатывать. А мы им говорим, что нужно получить достойное образование. Зачем учиться, если мама уже приготовила деньги на поступление и на дальнейшую учёбу. Родители предпочитают делать вид, что не знают о том, что их ребёнок курит или выпивает. Так удобнее. В противном случае нужно же будет объяснить, почему сами-то курят и пьют.Возникает впечатление, что мы с родителями как в басне про лебедя, рака и щуку.
=================================

=== Людмила Анатольевна, какую проблему можно здесь увидеть?

Цитата (Анна Дмитриева, 20.10.2011, 08:56) <{POST_SNAPBACK}>
==================================
Тема действительно очень важная. Я выявила тенденцию, что чем старше ребенок, тем меньше родители занимаются его воспитанием. Они готовы сдать свое дитя в школу на все 24 часа в школу, а затем еще и требовать "качество воспитания". У нас теперь за все почему-то отвечает школа, но никак не родитель. Может, я ошибаюсь.Просто я в этом году со своими ребятками поехала в лагерь, к половине из них родители не нашли возможности приехать за 21 день. Грустно!
=============================

=== Анна Борисовна!
Благодарим за сообщение...
Здесь проявляется проблема ослабления воспитательных усилий родителей на своего ребенка старшего возраста.
Появляется вопрос: Можно ли решить эту проблему?

Цитата (Наталья Ганичева, 20.10.2011, 09:13) <{POST_SNAPBACK}>
================================
Абсолютно согласна с тем, что личность формируется в процессе активного взаимодействия с окружающим миром. Именно семья формирует ребёнка как личность. Именно родители ответственны за то, как ребёнок будет относиться к окружающим и к самому себе.
==========================

== Наталья Алексеевна, согласен с Вами полностью!
А в чем Вы видите проблему?
Наталия Шилова ( Пользователь )
У меня сравнительно небольшой педагогический стаж (всего лишь 5 лет). Однако вижу огромную разницу в степени участия родителей в воспитании их детей. Считаю, что это связано с тем, что и родители современных школьников воспитывались в "новой" стране, в которой рухнули все представления о семье. Во главу угла поставлены деньги. Поскольку для родителей главной целью являются деньги, то и ребенок, считает, что все можно купить, в том числе и аттестат, результаты ЕГЭ, диплом. По принципу у кого деньги, тот и командует парадом. К сожалению ценности в современном обществе другие. То, что внушают дома родители, то учителя и наблюдают в школе. И как бы учитель не пытался привить чувство сострадания кому-то, понятие дружбы ничего не выйдет. На личном опыте наблюдаю, как дети озлоблены и готовы за любую шутку кинуться на одноклассника, а ведь давать сдачу учат родители, не задумываясь к чему это может привести. Чтобы воспитать настоящую Личность, имеющую принципы, необходимо взаимодействие, единство родителей и учителей.
Наталья Николаевна!
Я - Ваш единомышленник!
Предлагаю объединить наши усилия и найти или создать Объединение педагогов и родителей...
Может быть, такие объединения уже есть?
Наталья Молчанова ( Пользователь )
Почему-то школу обвиняют в воспитании. Про семью совсем забывают. А ведь 80% воспитания происходит именно там. Родители сейчас заняты решением финансовых проблем и им не до детей.
Наталья Анатольевна!
Как Вы думаете необходимо объединение педагогов и родителей, как воспитателей?

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+