Личный кабинет

Нужна ли химия в 8 классе?

Фёдор Окольников ( Пользователь )
Уважаемые учителя химии, ответьте, пожалуйста, на вопросы этой электронной формы. Спасибо!
Наталья Никонова ( Пользователь )
Химия в 8 классе не просто нужна, а очень необходима! Только начинать изучать её следует не в 8 классе, а в 6-7 классах. Имея опыт работы в системе дополнительного образования по теме "Химия в быту" (пропедевтический курс), могу сказать , что в 8 классе дети могут самостоятельно проводить исследования, если они прошли пропедевтический курс. С уважением, Никонова Наталья
Валентина Киреева ( Пользователь )
Спасибо за приглашение к такому обсуждению. В этом году мне посчастливилось заполучить целых 3 часа в 8 классе и этот третий час мне помогает решить много вопросов.Он идет как спецкурс.Отрабатываю все темы и часто вспоминаю учебник 8класса Рудзитиса ,который позволял и за 2 часа выдать все необходимое ,что совершенно невозможно с программой и учебником Габриеляна.Мне кажется ,что электив по химии надо вводить в7классе , а сам курс необходимо начинать в8 классе Сейчас становится модным чуть ли не все предметы начинать как можно раньше ,но мы подчас забываем ,что перед нами дети ,а не роботы , и з наний у них не прибавилось ,интерес быстро угасает , здоровых детей мы тоже видим мало .
Галина Рожкова ( Пользователь )
Химия нужна, но объемы никак не вкладываются в те 2 часы, которые отведены для изучения. У меня Габриелян. В прошлом году было 3 часа. Можно было и объяснить , и закрепить, и порешать. а сейчас времени не хватает. Как я завидую моим коллегам, у которых есть 1 час в 7 классе.
Валентина Иноземцева ( Пользователь )
За десять лет работы по учебнику Габриеляна, была 3х часовая и 2х часовая программа. Последние 5 лет 2х часовая. Для концентрической программы курс 8 класса, необходимо 3 часа. Есть время для закрепления, постановки эксперимента, просмотра и создания презентаций по теме, проектных методик и др. Хорошо просматривается метапредметная линия(биология, физика, география)Материал спокойно укладывается в голове. А в 9 классе работать одно удовольствие, не смотря на "игру гормонов" т.к то, что хорошо усвоили в 8 классе вспоминается и расширение материала идет без проблем. Мешает органическая химия.
Базовые учебники- слезы!!! Картинки на пол страницы...
В итоге проблемы у ребят в ВУЗах.
Светлана Ворсина ( Пользователь )
Химия в 8 классе не просто нужна, а даже необходима для формирования целостного мировоззрения и как помощник при изучении биологических процессов в живых организмах. Тем более, что в 8 классе изучается биология человека. Я преподаю по 3-х часовой программе автора Н.Н.Гара (учебник Г.Е.Рудзитиса, Ф.Г.Фельдмана) и очень довольна.
Фёдор Окольников ( Пользователь )
Светлана, а вы в чём видите, что лично для вас "целостное мировоззрение"? И как вы его фиксируете у учащихся?
Спасибо.
Галина Фрицлер ( Пользователь )
Химия в 8 классе нужна, но 2 ч в неделю мало, т.к. на отработку и закрепление не хватает времени.Я работаю по новым учебникам Г.Е.Рудзитиса и Ф.Г.Фельдмана.Хорошо бы в 8 классе было 3 ч,ведь он является основой для всей химии.
Я считаю, что изучение химии надо начинать именно с 8 класса, а не раньше, потому что именно в этом возрасте они способны постичь с пониманием химические азы.
Наталья Никонова ( Пользователь )
Cовершенно согласна с теми, кто считает учебник Г.Е.Рудзитиса и Ф.Г.Фельдмана лучше учебника О.С.Габриеляна. Работала по нему 5 лет, затем перешла на учебник О.С.Габриеляна. Сложности, возникающие при этом преподавании, вполне решаемы даже при 2 часовой нагрузке в 8 классе. Как? Отвечаю - делайте планирование, совмещая темы, используйте тесты , проверяющие совмещенные темы и давайте индивидуальные задания усложненного или упрощенного типа.
Ирина Селезнева ( Пользователь )
Химия в 8-м классе необходима. Но тот объем часов, который нам предлагается недостаточен. Весь объем материала 8-го класса невозможно изучить, а самое главное закрепить за 2 часа. Поэтому для лучшего усвоения материала 8-го класса и развития познавательного интереса учащихся, конечно же необходим пропедевтический курс в 7-м классе. Я веду его уже более 8-и лет. В 7 класс вынесла тему "Первоначальные химические понятия".

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+