Личный кабинет

О модераторе Г.О. Громыко

Антон Огородников ( Пользователь )
Уважаемые коллеги!
В соответствии с действующим Положением о модераторах форума и на основании письма в редакцию, инициирующего это обсуждение (публикуется ниже), на голосование выносится вопрос о выведении Григория Олеговича Громыко из состава модераторов.
Пожалуйста, проголосуйте и выскажите свое мнение.

Цитата
Главному редактору Всероссийского интернет-педсовета (ВИП) Сафронову С.А.
Администратору ВИП Огородникову А.В.
Совету модераторов ВИП

Уважаемые коллеги!

Ответственность за то, что и как публикуется на ВИПе как сетевом СМИ, должна быть общей и коллективно распределенной, касаясь и авторов сообщений и веток, и модераторов, и Редакции. Ответственность персональная с рисками и механизмом применения санкций за нарушение легитимно принятых норм. Работа по принятию изменений в документах ВИПа уже ведется, что будет способствовать становлению и закреплению корпоративной этики.
Однако, пока действуют прежние нормы, нарушения этических принципов работы ВИПа продолжают оставаться безнаказанными, хотя на эти нарушения нравственности и корпоративной этики нет срока давности.
Мы считаем недопустимым и дискредитирующим сообщество модераторов проявление г-ном Громыко Г.О. подчёркнутого неуважения к модераторам и другим участникам форумов.
Характерным примером этого является «анти-никовая война». Известно, что на ВИП-е можно в качестве никнейма выбрать любое имя, записав его как кириллицей, так и латиницей. Не предложив внести изменения в правила регистрации на ВИПе, не разъяснив своей позиции, г-н Громыко предложил ряду участникам ВИПа перейти на иной ник. Даже не предложил, а начал агрессивную кампанию давления на участников, обращаясь к ним по «русифицированным» никам, неизбежно искажая их при этом «переводе», и игнорируя прямые обращения (как минимум одно – С.М. Возчикова). Его отношение к «модерируемым» таким образом участникам не выдерживает никакой критики (см. http://pedsovet.org/forum/index.php?showto...st&p=138024 ), а аргумент «у нас же русскоязычный сайт» http://pedsovet.org/forum/index.php?showto...st&p=138067 не подлежит адекватной квалификации в приличном обществе.
Аналогичное игнорирование корпоративных норм происходило и при обсуждении ситуации с Р.Ш. Тазеевым. Г-н Громыко Г.О. разгласил информацию, обсуждаемую на закрытом форуме модераторов. Для него незначимо доверительное обсуждение (см. напр. http://pedsovet.org/forum/index.php?showto...t&p=138028), в теме, которую он теперь задним числом, отредактировал.
В связи с перечисленными фактами, свидетельствующими о низком уровне корпоративной ответственности, и на основании действующих нормативных документов ВИПа, просим Совет модераторов принять решение о выводе Громыко Г.О. из состава модераторов ВИП-а в трехдневный срок.

Возчиков С.М.
Редюхин В.И.

10 декабря 2009 г.
Елена Зачесова ( Пользователь )
Цитата (Антон Огородников, 11.12.2009, 14:27) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемые коллеги!
В соответствии с действующим Положением о модераторах форума и на основании письма в редакцию, инициирующего это обсуждение (публикуется ниже), на голосование выносится вопрос о выведении Григория Олеговича Громыко из состава модераторов.
Пожалуйста, проголосуйте и выскажите свое мнение.

Антон! Коллеги!

Голосовать пока не могу, поскольку не нахожу в действующем Положении оснований для подобного опроса.

Нормой на сегодня являются два пункта.
Цитата
6. Освобождение от должности Модератора

6.1. Если по каким-либо причинам модератор не может или не желает более выполнять свои обязанности, он должен незамедлительно сообщить об этом Администратору, отправив письмо с соответствующим содержанием по электронной почте red@pedsovet.org, после чего считается освобожденным от должности.

Насколько я понимаю, г. Громыко такого письма не писал. ;)

Цитата
6.2. В случае систематического нарушения настоящего Положения Администратор выносит Модератору предупреждение. Если в течение месяца Модератор не реагирует на замечание, Администратор вправе освободить его от должности.

У меня возникают вопросы.
Было ли систематическое нарушение? По каким пунктам соглашения:
п. 2. Обязанности Модератора
п. 3. Права Модератора
п. 4. Привилегии Модератора?

В какой форме было вынесено предупреждение?
Прошел ли месяц?
Зачем Администрации организовывать голосование модераторов, если ее право освобождения модератора от должности не ограничено дополнительными условиями?

От права голосования не отказываюсь, но хотелось бы сначала получить разъяснения.

Елена
Сергей Сафронов ( Пользователь )
Не могу понять, что такое состав модераторов? Запретить модерировать "Малокомплектные школы", "Парная технология обучения"? Пусть модерирует, но не является членом совета? Прошу авторов письма уточнить.
Лилия Воропаева ( Пользователь )
Уважаемые коллеги! Всё прочитала и по ссылкам сходила. Начала писать. Не получается. Видимо, надо получше обдумать.
Антон Огородников ( Пользователь )
Цитата (Зачесова, 11.12.2009, 14:55) <{POST_SNAPBACK}>
Антон! Коллеги!

Голосовать пока не могу, поскольку не нахожу в действующем Положении оснований для подобного опроса.

Елена Васильевна, коллеги,
Как я и написал раньше в теме "О конфиденциальности обсуждений", мы планируем внести изменения и уточнения в Положение о модераторах форума (я опубликую этот проект, как только он будет готов и утвержден редакцией), но и в действующем положении есть пункт 7.2, где описываются функции Совета модераторов.
Владислав Иванович и Сергей Михайлович об этом и упоминают в начале письма - см. первые 3 абзаца

См. также http://pedsovet.org/forum/index.php?showto...st&p=138249
Татьяна Падалко ( Пользователь )
Используя одну из любимых цитат Сергея Михайловича, обстановку на сайте можно описать как "Всё в дыму, война в Крыму"...

Коллеги, а может быть, надо для начала что-то решить с Рашитом Савгановичем? И с самими собой... У меня впечатление складывается, что Р.С. заразил нас "вирусом" опросов.

Я не голосую, потому что тоже не поняла ни причин предложения, ни более-менее "законных" оснований для него.

С Григорием Олеговичем объяснилась уже не однажды и на закрытых, и на открытых ветках.
Но не превращаться же в комсомольско-пионерскую организацию эпохи их заката... Это, наверное, от того происходит, что деловой запал, полученный в августе-сентябре иссякает.
Интересно бы поисследовать "пики" конфликтности на ВИПе и их причины (погода, время года, люди, роли, позиции, события в стране, вызывающие эмоциональный отклик и т.д.)
Ольга Анисимова ( Пользователь )
Голосую против. Вспоминаются слова ВИРа - мы разные. Если совет модераторов не в состоянии корректировать "инакомыслие" в своих рядах иными методами, кроме исключения, то не вижу смысла в его существовании.
Вынесение предупреждения о необходимости неразглашения информации в правила для модераторов поддерживаю, и только в случае его принятия, надо предусмотреть наказание за его нарушение. Им может быть и нарушение.
А вот как посетитель форума - на грани фола, может стоит и рассмотреть бан на неделю.
Эльвира Федюшина ( Пользователь )
Я проголосовала за.
Григорий Ищук ( Пользователь )
Я не вижу за что я должен голосовать. Но я присоединяюсь к авторам письма, к их обращению-просьбе к администраторам ВИПа.
Осознаю, что присоединяюсь в большей степени из-за глубокого уважения и доверия к авторам письма. Не думаю, что "чистка рядов" - это правильный путь улучшения модераторства на ВИПе. Но так как институт модераторов только формируется, никто толком не может сформулировать модераторских норм, считаю так поступить (поддержать авторов) - на сегодня правильно для меня. Хотя противник всяких авторитарных шагов и есть опасения, что такие шаги навредят нашему ВИПу.
Эльвира Федюшина ( Пользователь )
Цитата (grigri, 11.12.2009, 23:11) <{POST_SNAPBACK}>
Я не вижу за что я должен голосовать. Но я присоединяюсь к авторам письма, к их обращению-просьбе к администраторам ВИПа.
Осознаю, что присоединяюсь в большей степени из-за глубокого уважения и доверия к авторам письма. Не думаю, что "чистка рядов" - это правильный путь улучшения модераторства на ВИПе. Но так как институт модераторов только формируется, никто толком не может сформулировать модераторских норм, считаю так поступить (поддержать авторов) - на сегодня правильно для меня. Хотя противник всяких авторитарных шагов и есть опасения, что такие шаги навредят нашему ВИПу.

Григри, я тоже не за авторитарность, я тоже не думаю (и даже в мыслях не было!!!!), что это "чистка". Я "срослась" за небольшой срок с Педсоветом, мне не все равно- что и как будет дальше. Я сама наделала ошибок как модератор- из-за неопытности, желания "сделать как лучше"- а получилось хуже. Я согласна с ВИРом- ошибки можно исправить и многое можно поправить, и понять-принять нашу РАЗНОСТЬ и ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, но ведь сейчас не об этом! Что есть модераторские нормы? И есть ли модераторская этика?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+