Личный кабинет

Форумы, блоги или новости?!

Игорь Сухин ( Пользователь )
В последнее время я по ряду причин не так часто как хотелось бы появляюсь на ВИП и меньше участвую в обсуждениях. Не очень хотелось бы и сейчас поднимать какую-либо тему, но закрытая уже тема "Склеивание ответов" была очень важна (я её заметил только что в архиве).
Склеивание - более чем неудобно.

Этот вопрос напрямую касается триединого вопроса: - куда давать информацию:
1) в новости,
2) в блоги,
3) в форумы.

Исторически мне было удобно давать информацию именно в форумы.
Поясню почему:
1) это супербыстро - информация не опоздает ни на секунду, и это 100% гарантия, что эта информация будет первой в Интернете (в том случае, если произошло какие-то значимое событие, которое другие СМИ ещё не успели осветить). Лично для меня это ценно - дать информацию первым, а не вторым.
2) располагая информацию на форумах, я затрачиваю на это абсолютный минимум времени (которого всегда не хватает), так как в данном случае не важна "красивость", "литературность" (которая тоже отнимает много времени).
3) информацию на моих форумах просматривает большее количество людей, чем на моём блоге - помимо всего блог - он один - шахматный, и я не могу туда дать нешахматную информацию, которой у меня не меньше. К тому же блог, также как и новость, требует более скрупулёзной работы с текстом - это опять масса времени
4) форумы уже имеют свою сложившуюся разветвлённую структуры, к которой я привык, в которой я хорошо ориентируюсь, тем более, что на ВИП есть изумительная функция для форумов - "Активные темы", которая помогает мне не прозевать что-то ценное.
5) я уже получил на ВИП опыт публикации новостей на форумах (их быстро писать и они мгновенно публикуются), в новостях (их долго писать, и они не сразу публикуются), в блоге (их долго писать, они быстро публикуются, но лично мне их крайне неудобно структурировать в блоге - так как я всё это уже многократно попробовал своими не очень умелыми руками, то никто не убедит меня в обратном).

И теперь - возвращаюсь к склеиванию: Да, нередко это монологи. Но… как это ни странно, но такие монологи чаще всего не только более информативны, но и более содержательны, чем обсуждения на многих ветках форумов (разумеется, не на всех). Я очень часто даю горячую информацию из первых рук, на форумах она просматривается многими посетителями (там есть открытая статистика - ещё одно достоинство именно форумов) и т.д. и т.п.

Помимо всего прочего я специально на ВИП взялся модерировать кроме шахматных форумов форумы начальной школы и дошколки, так как это очень важные сегменты нашей жизни, а никто не брался - и там тоже нередко моя информация - это монологи, и это хорошо, так как, увы, диалоги нередко приводят к ссорам и обидам. Взять даже мои шахматные форумы: как только на них появляется неадекватный человек, так мне стоит огромных нервов и сил его утихомирить в псевдонаучных спорах - увы, это не секрет, но в РФ под маской науки нередко скрывается наукообразие, при этом специалисты, которые занимаются наукообразием часто крайне амбизиозны. Разумеется, каждый раз я разруливал ситуацию, но это стоит немало сил.

Резюмирую: я против склеивания - получается бой в Крыму, Крым в дыму. Я - за конструктивные монологи на форумах (в том случае, если эту тему может тянуть только один человек - а остальные только смотрят информацию).
К примеру, вчера мне впервые звонил замминистра образования Калмыкии, и в разговоре выяснилось, что он время от времени просматривает шахматные форумы ВИПа и черпает из них информацию. Я полагаю, что он черпает информацию именно из моих монологов на форумах, а не из реплик, в которых я успокаиваю разгорячённых спорщиков!

Склеивание приведёт только к тому, что мне не будет интересно давать ценную информацию на форумы - у меня и так есть свои два персональные сайта (почти заброшенные - не успеваю пополнять их информацией - очень много дел - не молод уже).

Но хотелось бы и дальше давать ценную информацию на форумах ВИП.
В задумчивости, ИГС.

Сергей Возчиков ( Пользователь )
Хороший анализ, серьёзное обоснование.
Таким образом - есть пустоболты и неразмышляльщики (типа Булатова - я без личностей, а именно как тип деятеля), которые кидают большие куски текста, не имея целью их обсудить. А преследуя какие-то свои цели. И тогда склейка (на мой взгляд) оправдана. Как метка - "Осторожно, трепло!"
И есть нормальные люди (опять же - типа Игоря Георгиевича), для которых вбросы крупных текстов - нормальный рабочий момент. И тогда склейка вроде бы и не по делу...

Интересно, а возможен ли персональный подход? Игорю Георгиевичу, к примеру, можно. У ВИРа тексты большие, и бывают подряд. Там тоже - по делу.
Так вот, а можно ли им дать персональное право на отдельную публикацию любой реплики независимо от размера. А других - клеить и клеить...
Антон Огородников ( Пользователь )
Уважаемый Игорь Георгиевич!

Я очень ценю и уважаю то, что вы делаете вообще и на Педсовете в частности. Согласен, что мы должны учитывать индивидуальные потребности - ваши, других модераторов, членов редакции и кого-либо из участников. Но форум - не междусобойчик, где все заранее договариваются об определенных правилах, а массовый сервис с соответствующими настройками. Склеивание последовательных сообщений одного автора - одна из таких настроек, призванная предотвратить злоупотребления сервисом. Я добавил в "to do" сделать отключение этой функции для отдельных групп или участников.
Игорь Сухин ( Пользователь )
Цитата (Антон Огородников, 11.12.2009, 14:03) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемый Игорь Георгиевич!

Я очень ценю и уважаю то, что вы делаете вообще и на Педсовете в частности. Согласен, что мы должны учитывать индивидуальные потребности - ваши, других модераторов, членов редакции и кого-либо из участников. Но форум - не междусобойчик, где все заранее договариваются об определенных правилах, а массовый сервис с соответствующими настройками. Склеивание последовательных сообщений одного автора - одна из таких настроек, призванная предотвратить злоупотребления сервисом. Я добавил в "to do" сделать отключение этой функции для отдельных групп или участников.

Добро! Всё понимаю.
Антон, я в настройках очень даже не спец. Поэтому уточни, пожалуйста, за отключением склеивания надо куда-то как-то обращаться?
И планируется ли об этом объявить "городу и миру", в смысле - всем участникам?
Антон Огородников ( Пользователь )
Сергей Михайлович, я предполагаю, что на первом этапе отмена склеивания последовательных сообщений (когда эта возможность появится) будет включена для модераторов по умолчанию в форумах, которые они модерируют - поскольку как модераторы они будут иметь возможность при необходимости объединить сообщения вручную.

[прямо сейчас это уже сделано - склеивание последовательных сообщений отключено для модераторов в модерируемых ими форумах]

Не вижу, зачем об этом объявлять всем, даже когда такая возможность технически появится и для отдельных участников. Во-первых, вручную, по запросу, менять настройки для каждого абсолютно нет желания и возможности, а во-вторых, если давать изменить настройку в личном профиле, то это просто лишает смысл введения склеивания.
Разъяснение меня вполне устраивает. Тем более, что я сам и к склеиванию приспособлюсь, буде таковое случится.
Андрей Бахтин ( Пользователь )
Цитата (Антон Огородников, 12.12.2009, 12:54) <{POST_SNAPBACK}>
[прямо сейчас это уже сделано - склеивание последовательных сообщений отключено для модераторов в модерируемых ими форумах]

Это очень правильно, так как приходится порой отвечать за один присест разным авторам и это должны быть разные реплики.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+