Личный кабинет

удалено: Имидж учителя

ID темы: 5711
Олег Чебан ( Пользователь )
Источник: http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=gl...2Fnews%2Fn34318

Ирина Сергеевна, а как вам имидж данных господ? И результат их доблестной деятельности?


-->
Рашит Тазеев ( Пользователь )
Цитата (Алевтина Перепелова, 21.10.2009, 16:23) <{POST_SNAPBACK}>
А у нас все учителя в форме. Дети в форме, каждый класс имеет свою. Очень интересно.

Уважаемая Алевтина Алексеевна, пришлите, пожалуйста, фотографии детей в форме, учителей в форме и директора школы в форме (если разрешат граждане, которые будут на фотографии). Другой вариант - фото формы на манекене или на сайте производителя.
Антон Огородников ( Пользователь )
Я думаю, перед тем, как размещать какие-либо фотографии, неплохо было бы получить разрешения детей, их родителей, учителей и директора.
Рашит Тазеев ( Пользователь )
Цитата (Антон Огородников, 22.10.2009, 09:31) <{POST_SNAPBACK}>
Я думаю, перед тем, как размещать какие-либо фотографии, неплохо было бы получить разрешения детей, их родителей, учителей и директора.

Уважаемый Антон Викторович, а если - в личную почту?
Антон Огородников ( Пользователь )
Зачем в личную почту? Получение разрешений в письменной форме на использование фотографий (тем более детей) - нормальная общепринятая практика, что я и довожу до всеобщего сведения.
Рашит Тазеев ( Пользователь )
Цитата (Антон Огородников, 22.10.2009, 09:57) <{POST_SNAPBACK}>
Зачем в личную почту? Получение разрешений в письменной форме на использование фотографий (тем более детей) - нормальная общепринятая практика, что я и довожу до всеобщего сведения.

Уважаемый Антон Викторович,
  • при отправке фото в личную почту необходимо разрешение в письменной форме на использование тех, кто изображён на фотографии, и/или автора фотографии?
  • при размещении фото на сайте Педсовет.Орг необходимо разрешение в письменной форме на использование тех, кто изображён на фотографии, и/или автора фотографии?

    http://picasaweb.google.ru/safronovsa/290909#
    http://picasaweb.google.ru/safronovsa/250909#
Антон Огородников ( Пользователь )
Я не юрист, но для использования фотографии необходимо разрешение автора (в общем случае - правообладателя, это регулируется ч.4 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, статья 152.1 ГК РФ регулирует использование изображений следующим образом:

Цитата
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.
Рашит Тазеев ( Пользователь )
Цитата (Антон Огородников, 22.10.2009, 10:28) <{POST_SNAPBACK}>
Я не юрист, но для использования фотографии необходимо разрешение автора (в общем случае - правообладателя, это регулируется ч.4 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, статья 152.1 ГК РФ регулирует использование изображений следующим образом:

Уважаемый Антон Викторович, мы с Вами, совместными усилиями, пришли к выводу, что Алевтина Алексеевна может разместить на Педсовет.Орг свои фотографии детей в форме, учителей в форме и директора школы в форме, сделанные в общественном месте - школе?
Без письменного разрешения детей, учителей и директора школы...
Антон Огородников ( Пользователь )
Я к такому выводу не приходил. Если вы заметили, я написал, что получение разрешений на использование этих фотографий было бы не лишним - то есть предположил, что возможно, такие разрешения необходимы, особенно разрешения родителей на использование фотографий детей. Поскольку вы предложили "прислать" эти фотографии, я посчитал правильным написать об ограничениях на использование фотографий, о которых я знаю.

На этом предлагаю обсуждение этого вопроса в этой теме закрыть. Если у вас есть вопросы, касающиеся соблюдения авторских прав на сайте Педсовета - напишите в редакцию, чтобы получить официальный ответ.
Рашит Тазеев ( Пользователь )
Цитата (Антон Огородников, 22.10.2009, 10:58) <{POST_SNAPBACK}>
Я к такому выводу не приходил. Если вы заметили, я написал, что получение разрешений на использование этих фотографий было бы не лишним - то есть предположил, что возможно, такие разрешения необходимы, особенно разрешения родителей на использование фотографий детей. Поскольку вы предложили "прислать" эти фотографии, я посчитал правильным написать об ограничениях на использование фотографий, о которых я знаю.

На этом предлагаю обсуждение этого вопроса в этой теме закрыть. Если у вас есть вопросы, касающиеся соблюдения авторских прав на сайте Педсовета - напишите в редакцию, чтобы получить официальный ответ.
Уважаемый Антон Викторович, благодарю Вас за внимание, извините, пожалуйста, что занял Ваше время.
Письмо в редакцию отправил.
Жду официальный ответ редакции.
888

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+