Личный кабинет

Про модерирование

сообщения из старой темы, объединить с др.
Александр Бондаренко ( Пользователь )
Цитата (Павел Максименко, 03.03.2009, 13:34)
Кстати, на одно ресусре, к которому якогда-то имел отношение реальные имена-ники Модераторов быи неизвестны. То есть, я общаюсь сВИРом сколько угодно, но не знаю, что он Модератор, и он модерирует только под другим ником - чаще всего обезличенными МОДЕРАТОР.
Насколько это хорошо - не знаю. В определённном смысле тут есть сермяга.

Это не есть хорошо при количестве модераторов более одного, т.к. в этом случае невозможно понять кто именно предпринял то или иное действие. Т.е. здесь надо отделить роль (в смысле должность) Модератора и действия от имени Модератора от человека, являющимся Модератором. В случае "Модератор = Человек" возможно использовать неперсонифицированое использование должности.

Интересно, если бы вы знали что ВИР является модератором, то ваше отношение к его сообщениям было бы иное?
Павел Максименко ( Пользователь )
Цитата (PapaSasha, 03.03.2009, 14:02) <{POST_SNAPBACK}>
Интересно, если бы вы знали что ВИР является модератором, то ваше отношение к его сообщениям было бы иное?

Это очень интересный вопрос. Который по большому счёту для меня звучит так - как я отношусь к модераторам и модерированию. Отвечу - кранйе отрицательно, хотя к ВИРу отношусь хорошо :-) Настолько хорошо, что прощаю ему модераторство :-)

Цитата (PapaSasha, 03.03.2009, 14:17) <{POST_SNAPBACK}>
Давайте глянем на эту ситуацию. Вы, школьница, на основе каких-то своих соображений пишете что вы воспитываете детей так-то и так-то, боретесь с неадекватным директором такими-то спсобами. При этом в текстах описывается очень интересная гипотеза/программа воспитания/действия, которая подтолкнёт меня на некий мыслительный процесс в результате дающий рождение нового Песталоцци. Что изменится от того что вдруг будет раскрыта тайна вашего возраста? Идея уже пошла в дело. Для меня ваша девиртуализация вызовет лишь повышение уважения - в таком возрасте и такой мозг. (кстати вами описана практически реальная ситуация в к-рой я принимал участие со сменой области действия, пола участника и снижения его возраста. Его идеи очень помогли при решении задачи smile.gif

Что является сдерживающим фактором в равноправном общении? (сорри за уход от темы треда)

Всё абсолютно прекрасно в одном случае - мы априорно ограничиваем себя виртуалом. Если же мы предполагаем взаимосотрудничество в реале - возникает проблема.

Цитата (Сергей Сафронов, 03.03.2009, 14:21) <{POST_SNAPBACK}>
Коллеги, предлагаю действительно не уходить от темы, хотя обсуждение интересное. Можно просто открыть новую тему. :-) Если еще кто-то не высказался, пожалуйста, высказывайтесь. Сегодня в 17.00 я тему закрою и до 9 марта буду работать над новым вариантом положения, которое уже вступит в силу.

Да как-то уж тут пошло :-))) Впрочем - может и в этом вроде бы стороннем обсуждении вы сможете выудить нечто полезное и для Вашей работы над положением :-)

Цитата (Сергей Сафронов, 03.03.2009, 14:47) <{POST_SNAPBACK}>
Коллеги! Перенес реплики по теме анонминость и реальность в отдельную тему
Я обязательно выужу полезное, тем более, что смотрю не только одну тему. angel.gif

Вот уж коль готовы выуживать :-)))

Смотрите, что получается - одна из задач модератора (которую ВЫ сейчас и выполнили) - это держать дискуссию в рамках заданной темы. Эта цель была бы понятна, если бы тема струтурировалась и постоянно так или иначе была бы доступна выжимка всего там сказанного. На самом деле - взбухают всё равно многостраничные темы, кв которых реально конструктивного - на страницу-две максимум.
Но так как механизма дайджеста не существует - стало быть любая тема, это поле для ОБЩЕЯНИЯ, которое, как водится, нередко в нашей жизни идёт от одной темы кдргой, уходит совсем далеко и иногда возвращается к первоначальной. Скажу сразу, что в некорых темах подобное структурирование имело бы смысл, а в некоторых - вряд ли.
Сергей Сафронов ( Пользователь )
Цитата (Павел Максименко, 03.03.2009, 14:52) <{POST_SNAPBACK}>
Вот уж коль готовы выуживать :-)))

Смотрите, что получается - одна из задач модератора (которую ВЫ сейчас и выполнили) - это держать дискуссию в рамках заданной темы. Эта цель была бы понятна, если бы тема струтурировалась и постоянно так или иначе была бы доступна выжимка всего там сказанного. На самом деле - взбухают всё равно многостраничные темы, кв которых реально конструктивного - на страницу-две максимум.
Но так как механизма дайджеста не существует - стало быть любая тема, это поле для ОБЩЕЯНИЯ, которое, как водится, нередко в нашей жизни идёт от одной темы кдргой, уходит совсем далеко и иногда возвращается к первоначальной. Скажу сразу, что в некорых темах подобное структурирование имело бы смысл, а в некоторых - вряд ли.

Согласен, но не понимаю, почему нет инструмента дайджеста? И потом у каждой темы есть автор - он тоже ответственен за обсуждение. Раз создал, должен и закрыть тему, если она истощилась, и дайджест сделать не так ли?
Конечно, в некоторых темах свободного общения - а у нас даже раздел такой есть - можно по другому. Разве так не удобно будет всем? Я, например, не принимаю участие в некоторых дискуссиях, потому что времени нить ариадны держать нет. Уверен, запутывая темы, мы теряем для обсуждения ценных наблюдателей.
Цитата (Сергей Сафронов, 03.03.2009, 15:06) <{POST_SNAPBACK}>
Согласен, но не понимаю, почему нет инструмента дайджеста? И потом у каждой темы есть автор - он тоже ответственен за обсуждение. Раз создал, должен и закрыть тему, если она истощилась, и дайджест сделать не так ли?
Конечно, в некоторых темах свободного общения - а у нас даже раздел такой есть - можно по другому. Разве так не удобно будет всем? Я, например, не принимаю участие в некоторых дискуссиях, потому что времени нить ариадны держать нет. Уверен, запутывая темы, мы теряем для обсуждения ценных наблюдателей.

Значит, есть инструмент дайджеста, но он не работает. По крайней мере - я не вижу дайджестов тех тем, где сам участвую.
Цитата (Павел Максименко, 03.03.2009, 15:09) <{POST_SNAPBACK}>
Значит, есть инструмент дайджеста, но он не работает. По крайней мере - я не вижу дайджестов тех тем, где сам участвую.

Не работает! Как сделать, чтобы работал? ;)
Цитата (Сергей Сафронов, 03.03.2009, 15:21) <{POST_SNAPBACK}>
Не работает! Как сделать, чтобы работал? ;)

Хороший вопрос!!!
Варианта два - первый простой, но Вам не подходит: нанять специального человека за деньги!
Второй - даже не вариант, а рассуждение. Что получается - инструмент есть, но не работает. не означает ли это, что он никому не нужен? скорее всего так! Нне означает ли это, что попытка держать ветвь дискуссии в чистоте - тоже во многом искуственна :-)))
Задам вопрос самому себе - стал бы я делат дайджест даже тех тем, которые сам создавал? не стал бы - они себя исчерпали и в моём сознании уже прошлое. стал бы кто-то другой делать дайджест моих или чьих-то иных тем? Вряд ли - либо онитоже уже себя для человека исчерпали, либо просто неинтересны.
Получается из моих расссуждений, что дайджест не нужен - но вроде бы я сам его требовал :-) На смом деле - я тодже считаю, что дайджест не нужен, но не нужно и вычищать оффтопики.
И тут к слову... Вы позиционируете сайт как СМИ - формальная сторона мне тут не важна. СМИ - это в большинстве случаев сиюминутная. оперативная информация. Какие-нибудь "Аргументы и факты" прошлого года мне интересны лишь только в том случае, если я хочу заняться историческим аспектом какого-то явления.
А на ВИПе? Имеет ли смысл читать ВИП, чтобы быть в курсе всех дел в образовании? Мой ответ - не имеет! ВИП, на мой взгляд, это корпоративная вечеринка, перерастающая регулярно в кухонные посиделки за полночь и иногда на эт вечеринку забредают люди из других корпораций, типа меня - но их не гонят, т.к. иногда их забавно слушать :-)
не ищите в моих словах обидное - напротив, это скорее комплимент :-)
просто не думаете ли Вы, что многео в положении о модерировании несколько вычурно и не соответвсует реальности? Наверное, администрация портала хотела бы иного - но уж что получилось, то получилось :-) И вряд ли можно изменить ситуацию положением :-)))
Цитата (Павел Максименко, 03.03.2009, 15:40) <{POST_SNAPBACK}>
Хороший вопрос!!!
Варианта два - первый простой, но Вам не подходит: нанять специального человека за деньги!

Будут деньги - наймем. :-) Собственно, это как раз и есть отличие модерации от редакции. Редакция берет руду и обрабатываем, делает из нее новый продукт.

А на ВИПе? Имеет ли смысл читать ВИП, чтобы быть в курсе всех дел в образовании? Мой ответ - не имеет!

А что следует читать? :-)

не ищите в моих словах обидное - напротив, это скорее комплимент :-)
просто не думаете ли Вы, что многео в положении о модерировании несколько вычурно и не соответвсует реальности? Наверное, администрация портала хотела бы иного - но уж что получилось, то получилось :-) И вряд ли можно изменить ситуацию положением :-)))

Спасибо за комплимент. Уж точно я не обижаюсь. Администрация портала хочет, чтобы были удовлетворены максимально запросы всех, и не только тех, кто пришел на вечеринку. Без обид! :-) Положением ситуацию не изменить, но с людьми, которые захотят выполнять положение, можно что-то изменить. Причем никто не говорит об изменениях вопреки интересам, наоборот.
Цитата (Сергей Сафронов, 03.03.2009, 15:44) <{POST_SNAPBACK}>
А что следует читать? :-)

Спасибо за комплимент. Уж точно я не обижаюсь. Администрация портала хочет, чтобы были удовлетворены максимально запросы всех, и не только тех, кто пришел на вечеринку. Без обид! :-) Положением ситуацию не изменить, но с людьми, которые захотят выполнять положение, можно что-то изменить. Причем никто не говорит об изменениях вопреки интересам, наоборот.

Я обычно читаю сайт "Эврики" и наиболее крупные официальный порталы, связанные с образованием. С силу моего местоположения - естественно и портал Департамента образования Москвы.
И вот что интересно - если у меня действительно сложный вопрос, то ответ я на него равно не нахожу ни на ВИПе, ни на остальных порталах. Чуете куда клоню? К тому, что ниша - пустая!!!

Удовлетворять запросы всех - это очень достойное желание, но, скажу, честно, малореальное. Ну, представьте себе один канал ТВ, которые должен удовлетворить запросы всех - любителей спорта, новостей, порнухи, лёгкой комедии, интеллектуальных передач, ток-шоу и т.п. За 24 часа в сутки на каждый интерес придётся, думаю, минут по 15 :-)))
А Вы взгляните на диапазон - скажем, меня сейчас занимает нормативно-правовая основа разницы понятий "учебник" и "программа". А кого-то - методические аспекты преподавания в шкоел предмета "Окружающий мир". И теперь весь этот диапазон предавьте в виде ТВ канали или газеты/журнала!!! Уже смешно??? Подобный диапазон может мирно сосуществоаать только в двух вариантах - либо на кухне, либо в поисковой системе, ориентированные на некое поле интересов. Чуете куда клоню??? К тому, что если бы ВИП давал возможность предметно-ориентированного поиска в Интернете - вот это была бы сила!!!
Вопрос - сколько времени нужно, чтобы собрать более или менее все отзывы, реплики, суждения об одной школе в Интернете? Если школа не раскручена - часов 30-40 при определённых навыках. Если раскручена -скажем, как школа Тубельского - то порядка 350-400 часов. Это - только на сбор информации, без её систематизации. Не думаю, что при других запросах дело обстоит лучше.

Цитата (Павел Максименко, 03.03.2009, 15:57) <{POST_SNAPBACK}>
Я обычно читаю сайт "Эврики" и наиболее крупные официальный порталы, связанные с образованием. С силу моего местоположения - естественно и портал Департамента образования Москвы.
И вот что интересно - если у меня действительно сложный вопрос, то ответ я на него равно не нахожу ни на ВИПе, ни на остальных порталах. Чуете куда клоню? К тому, что ниша - пустая!!!

Ниша чего? Я полунамеками не понимаю. :-)

Удовлетворять запросы всех - это очень достойное желание, но, скажу, честно, малореальное. Ну, представьте себе один канал ТВ, которые должен удовлетворить запросы всех - любителей спорта, новостей, порнухи, лёгкой комедии, интеллектуальных передач, ток-шоу и т.п. За 24 часа в сутки на каждый интерес придётся, думаю, минут по 15 :-)))

Но собственно, так и работает бесплатное общественное телевидение, и наиболее массовые интернет-ресурсы. А то, о чем Вы говорите, обычно узкоспециализированные ресурсы, где пользователи за информацию платят деньги.

К тому, что если бы ВИП давал возможность предметно-ориентированного поиска в Интернете - вот это была бы сила!!!
Вопрос - сколько времени нужно, чтобы собрать более или менее все отзывы, реплики, суждения об одной школе в Интернете? Если школа не раскручена - часов 30-40 при определённых навыках. Если раскручена -скажем, как школа Тубельского - то порядка 350-400 часов. Это - только на сбор информации, без её систематизации. Не думаю, что при других запросах дело обстоит лучше.

Не совсем понял, хотелось бы подробностей. Может, нам это уже сейчас по силам? :-)
И еще! Вы - же донор ВИПа! Так что от Вас ждут, а не Вам чего-то ждать :-) Это администрация для Вас что-то должна сделать, а что нужно?
Цитата (Сергей Сафронов, 03.03.2009, 16:07) <{POST_SNAPBACK}>
Ниша чего? Я полунамеками не понимаю. :-)

Но собственно, так и работает бесплатное общественное телевидение, и наиболее массовые интернет-ресурсы. А то, о чем Вы говорите, обычно узкоспециализированные ресурсы, где пользователи за информацию платят деньги.

Не совсем понял, хотелось бы подробностей. Может, нам это уже сейчас по силам? :-)
И еще! Вы - же донор ВИПа! Так что от Вас ждут, а не Вам чего-то ждать :-) Это администрация для Вас что-то должна сделать, а что нужно?

Ниша информации! Почему есть информация, которую трудно найти и которая не представлена нигде, в том числе и на ВИПе? Её стоит тут представлять! Можно и за деньги - как делает Эврика в разделе "Секретные материалы"

А ВИП - не узкоспециализированный ресурс? И почему бы не сделать его платным тогда?

ПО силам или нет - не знаю. Объясняю. Вот я хочу узнать всё, что пишут о школе№12345 в Интернете - всю официаольную и неофициавльную информацию. Я делаю поиск по приказам Департамента горда, потом по документам управления округа, потом - просто ищу сайт школы, потом - всё, что об этой школе на более или менее крупных порталах, потом - в блогах и форумах, и так далее. Это съедает уйму времени. Вот если бы я мог ввести запрос "всё о школе №12345 - и мне выпала бы такая инфа:
17 официалоьные документы с упоминанием школы
2. Официальная информация о школе
3. Отзывы на разных сайтах
4. упоминания в блогах и форумах
5. Сайт школы, сайты классов и учеников школы, форумы, где участвуют масово ученики школы
6. Список сотрудников с должностями и вся доступная открытая о них информация в Интернете

Ну, что-то вроде этого. Если бы такой запрос я мог получить, скажем, за 5 минут - я бы даже готов платить за это.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+