Личный кабинет

Воспитание лидера в условиях общеобразовательной школы

Школьный клуб старшеклассников "Лидерство"
Лариса Полежака ( Пользователь )
Наш меняющийся мир трудно определить одним словом. Сегодняшние проблемы подростков – принятие себя как ценности, укрепление веры в себя и свои силы, ощущение своей уникальности и неповторимости, появление представлений о пределе и глубине своего «Я», о своем жизненном пути и роли своего «Я» на этом пути.
Социально-экономическая ситуация, сложившаяся в нашей стране отводит особое место проблеме личности. Происходящий социальный кризис обнажил противоречия, возникшие в социуме:
1. Необходимость самозащищенности личности и отсутствие у подрастающего поколения адаптивных механизмов социализации.
2. Слабая поддержка жизненного самоопределения подрастающего поколения.
3. Недостаточная вооруженность человека знаниями и опытом деятельности в современном мире, необходимость нормального физического и духовного развития в условиях предоставляемой свободы выбора.
В этой связи возникает необходимость поддержки подрастающего поколения в его жизненном самоопределении.
Елена Калашник ( Пользователь )
smile.gif Лариса! Полностью с Вами согласна в вопросе поддержки маленького человечека в процессе самоопределения!! Но! Как можно регламентировать степень вмешательства? Понятно, что прежде всего мы должны руководствоваться принципом "не навреди"... Однако... stop.gif
Лариса, если вы еще на связи, можно перейти в личную почту для обсуждения некоторых аспектов... yes.gif
( Пользователь )
Вы можете почитать также статью Городинского Александра Яковлевича "Новая философия образования", которая размещена на сайте "Взаимопомощь и сотрудничество". Там тоже о воспитании лидеров.
http://www.adf-sar.narod.ru/index.htm
Халися Бодритдинова ( Пользователь )
Лариса Владимировна! Спасибо за программу. Буду применять в своей работе, адаптировав ее к условиям своей школы. Халися Магалимовна

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+