Личный кабинет

О качестве модерации на Педсовете.Орг

Наше мнение
Валерий Мир ( Пользователь )
Открыть эту тему меня заставил не только сегодняшний конфликт администрации форума с одним из его участников, но и некоторые другие накопившиеся вопросы.

Выскажу сразу свою позицию по поводу упомянутого конфликта. Я не считаю обе его стороны правыми. И вот почему.

Любое средство массовой информации – будь то газета, журнал или электронное СМИ – согласно действующему закону, вправе создавать ЛЮБЫЕ правила размещения информации на собственных страницах.
ЭТО – ЕГО ПОЛНОЕ И НЕОТЪЕМЛЕМОЕ ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ПРАВО.
ПОДЧИНЯТЬСЯ КОТОРОМУ ОБЯЗАНЫ ВСЕ АВТОРЫ МАТЕРИАЛОВ, РАЗМЕЩЁННЫХ НА ЕГО СТРАНИЦАХ.

Не могу представить себе ситуацию, при которой автор, к примеру, газетной заметки начал бы диктовать редакции газеты, в каком разделе ей эту заметку разместить. И в каком виде.
Более того.
По общим правилам, действующим в отношении ВСЕХ СМИ, размещение в них ЛЮБОЙ рекламы без согласия владельцев этих СМИ категорически запрещается.
Попробовал бы я разместить рекламу своего будущего ФОРО или ФДРП на каком-либо другом сайте или форуме! :) Такая информация не просуществовала бы там и часа.
Так что некоторым участникам Педсовета (и мне в том числе) надо в ножки поклониться его владельцам и админам за столь либеральную политику в отношении размещения на нём нашей рекламы!
Жертвой чего, судя по всему, сегодня как раз и стала сама администрация Педсовета.Орг.((
Более того. Убеждён, что и демократизация института модерации (создание Совета модераторов) уже изначала не могла и в принципе не может принести такой структуре, как Педсовет, ничего, кроме вреда.
По той простой причине, что Педсовет.Орг является не общественной, а частной структурой. С правом высшего управления всеми разделами.
Поэтому любой «общественный совет», созданный в его рамках, может иметь не административные, а только совещательные права. (Как первая российская Дума при самодержце.
))) )
Нарушение этого правила обязательно приведёт любую частную структуру к потере управления ею, внутренним конфликтам и к общему хаосу.
Явные начальные признаки чего мы все и наблюдаем сегодня на нашем форуме. (Прошу прощения у администрации Педсовета за столь резкую оценку, но это факт.)
Нельзя на дороге с левосторонним движением один участок делать правосторонним – это может плохо кончиться для всех…)))
Это обстоятельство, кстати, очень хорошо понимал Путин, когда своё президентство начал именно с укрепления «вертикали власти» - ликвидации в ней всякого выборного начала, кроме одного – самого высшего.
Нет ничего страшнее в управлении страной, чем потеря такого управления, мгновенно ведущая к хаосу и распаду страны.
То же относится и к любой другой социальной структуре.

УБЕЖДЁН, ЧТО В ЛЮБОЙ ЧАСТНОЙ ВИРТУАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ (ТАКОЙ, КАК ПЕДСОВЕТ. ОРГ) ВСЕ НАРУШЕНИЯ ФОРУМНЫХ ПРАВИЛ ДОЛЖНЫ НЕМЕДЛЕННО И САМЫМ ЖЕСТОЧАЙШИМ ОБРАЗОМ ПРЕСЕКАТЬСЯ САМИМИ МОДЕРАТОРАМИ ЧИСТО ИНДИВИДУАЛЬНО – БЕЗ ВСЯКИХ «МОДЕРАТОРСКИХ СОВЕТОВ».
В СТРОГОМ СООТВЕТСТВИИ С ЭТИМИ САМЫМИ ПРАВИЛАМИ И УКАЗАНИЯМИ НАЧАЛЬСТВА.

Только тогда на таком форуме будет идеальный порядок.

Массовое же выборное начало – коль скоро появляется в нём необходимость – должно охватывать ВСЮ социальную структуру, в которую оно вводится. Либо не должно вводиться вообще.
Вот в задуманных мною ОБЩЕСТВЕННЫХ структурах такое выборное начало будет именно таким – именно ВСЕОБЩИМ – ВКЛЮЧАЯ МОДЕРАТОРСТВО.
ТАМ это будет органично, естественно и целесообразно.
И в будущем профсоюзе г-на Тазеева – тоже.)))
Но не здесь, не в частной структуре.

И следующий момент, о котором нельзя не сказать.
Очень уважаемый мною (за его горячее стремление защитить нарушенные права трудящихся) г-н Рашит Савганович Тазеев, по моему убеждению, стал жертвой обыкновенной ложной убеждённости в том, что между пользователями электронных СМИ – авторами размещаемых в них материалов – и сотрудниками самих этих СМИ в части имеющихся у них прав нет никакой разницы.
В силу именно этой ошибочной собственной убеждённости уважаемый Рашит Савганович и допустил абсолютно неправомерные действия в отношении не менее уважаемой мною администрации Педсовета, посчитав собственные права ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ форумом равными правам СОТРУДНИКОВ того же Педсовета.
Однако, любой пользователь, как я уже заметил выше – по нашему действующему закону – всегда есть всего лишь ПОТРЕБИТЕЛЬ УСЛУГ – и не более того.
Объём и качество самих же этих услуг ВСЕЦЕЛО ОПРЕДЕЛЯЕТ ИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ (ПОСТАВЩИК). В данном случае – администрация Педсовета.Орг.

Нет у потребителя услуг права диктовать их производителю (поставщику) специфику структуры этих самых услуг. Не его это право. Его право – воспользоваться или не воспользоваться такими услугами.
А также – обжаловать НЕСООТВЕТСТВИЕ этих услуг имеющейся о них рекламе. И всё.

Но разве администрация форума Педсовет.Орг обещала где-либо нам, пользователям его услуг, терпеть нарушения его правил с нашей стороны?!
Что-то я не припоминаю таких обещаний.))

Закончить эту свою длинную мысль хочу следующим выводом.

Я готов убрать с форума Педсовета все свои материалы и сообщения, по своему содержанию относящиеся к категории рекламы.
Либо – если это разрешит уважаемая администрация – разместить основную их часть в сжатом виде в каком-то специальном разделе форума.

Призываю это сделать также уважаемого Рашита Савгановича Тазеева и всех остальных участников, обладающих такого типа материалами.

С уважением ко всем участникам,

Валерий Мир
Рашит Тазеев ( Пользователь )
Цитата (Валерий Мир, 03.12.2009, 05:38) <{POST_SNAPBACK}>
Открыть эту тему меня заставил не только сегодняшний конфликт администрации форума с одним из его участников, но и некоторые другие накопившиеся вопросы.

Валерий Викторович, я не понял Вас.
P.S. Длинно пишут авторы, у которых не распланировано время...
Владислав Редюхин ( Пользователь )
Длинно цитируют авторы сообщений, которые не знают, что объем цитирования не должен превышать объема сообщения.

Это обстоятельство, кстати, очень хорошо понимал Путин, когда своё президентство начал именно с укрепления «вертикали власти» - ликвидации в ней всякого выборного начала, кроме одного – самого высшего.
Нет ничего страшнее в управлении страной, чем потеря такого управления, мгновенно ведущая к хаосу и распаду страны.

Организованности сложных сверхбольших систем могут быть РАЗНЫЕ.
http://pedsovet.org/forum/index.php?autoco...59#comment14500
ВИП - это потенциально - СЕТЕВОЕ сообщество. Такого в социальной природе еще нет (в естстевннной природе - это нейронные сети мозга). Так что, двигаясь по неизведанному новому пути, приходится рисковать.

Я готов убрать с форума Педсовета все свои материалы и сообщения, по своему содержанию относящиеся к категории рекламы.
Либо – если это разрешит уважаемая администрация – разместить основную их часть в сжатом виде в каком-то специальном разделе форума.
Призываю это сделать также уважаемого Рашита Савгановича Тазеева и
всех остальных участников, обладающих такого типа материалами.[/i]

Очень поддерживаю конструктивное и разумное предложение. Кто намусорил - тот и должен убирать. При его выполнении готов переголосовать заново на идущем опросе об ислючении г-на Тазеева из списков ВИПа.
Цитата (Редюхин Владислав Иванович, 03.12.2009, 06:49) <{POST_SNAPBACK}>
Очень поддерживаю конструктивное и разумное предложение. Кто намусорил - тот и должен убирать. При его выполнении готов переголосовать заново на идущем опросе об исключении г-на Тазеева из списков ВИПа.

Адрес (ссылку) опроса об исключении г-на Тазеева из списков ВИПа подскажете?
ВИП и Педсовет.Орг - идентичные определения?
Григорий Ищук ( Пользователь )
ВИП - это потенциально - СЕТЕВОЕ сообщество. Такого в социальной природе еще нет (в естстевннной природе - это нейронные сети мозга). Так что, двигаясь по неизведанному новому пути, приходится рисковать.

Очень согласен. Но тема заявлена - ..о качестве модерации... Так что позволю себе добавить к "двигаясь по неизведанному новому пути," придется переосмысливать, возвращаться, оглядываться, а не только рисковать.
А что касается "укрепления вертикали власти", то это приводит лишь к потери этой власти! Сегодня можно наблюдать как управленцы "делают вид" что управляют, а на самом деле все течет как течет. Это касается не только образования.
А вопрос о качестве модерации, как мне кажется, важный вопрос. Сам лично я пока не могу даже сформулировать чего мне не хватает в модерировании! Надеюсь не только для меня модерация - это ново. Ясно пока одно, что модератор не Папа Карло, пусть даже и изготавливающий из чушек Буратинчиков очень замечательных.
Цитата (grigri, 03.12.2009, 07:11) <{POST_SNAPBACK}>
Ясно пока одно, что модератор не Папа Карло, пусть даже и изготавливающий из чушек Буратинчиков очень замечательных.

Буратины же - не металлические, их не делали из чушек...
Или бывают и деревянные чушки?

Цитата (Валерий Мир, 03.12.2009, 05:38) <{POST_SNAPBACK}>

Позвольте спросить, ...
"не модераторам" здесь можно... оставлять сообщения?
Андрей Бахтин ( Пользователь )
Цитата (Рашит Савганович, 03.12.2009, 07:21) <{POST_SNAPBACK}>

Позвольте спросить, ...
"не модераторам" здесь можно... оставлять сообщения?

Рашит Савганович, позвольте на примере Вашей реплики показать, чтО, подобно "ложке дегтя", резко снижает качество коммуникации на ветках ВИП и является заботой модераторов.

1. Вы придрались к слову "чушка", - для чего? Ведь не для того же, чтобы продемонстрировать свою компетентность в вопросах металлургии и обработки металлов? Читатель теряется в догадках...
2. Вы спрашиваете: можно ли "не модераторам" оставлять сообщения в обычной ветке, открытой обычным пользователем В.Мир.? - Рашит Савганович, разве Вы не оставили уже сотни сообщений на подобных ветках, и разве Вы не окрывали уже десятки тем на форуме ВИП?

Таким образом, Ваша реплика, не содержащая ничего "запрещенного" или, по форме, грубого, не тактичного и т.п., по существу является попыткой манипуляции собеседниками и(или) читателями и при этом не содержит никакого содержания по теме ветки, извините за тавтологию.

И что в подобных случаях должен делать бедный модератор? А если подобные реплики встречаются у одного и того же автора через одну, а то и большая часть таковы?.. Выход простой, если без ложного "гуманизма" - закрыть возможность бессодержательному манипулятору оставлять тексты на ВИП. Проблема не в том, что делать с "нарушителями", а в том, кто "судьи" и как они вершат "суд" (как они обсуждают).
Цитата (Бахтин Андрей Юрьевич, 03.12.2009, 14:54) <{POST_SNAPBACK}>
И что в подобных случаях должен делать бедный модератор?

Правомерно ли обсуждение квалификации участника Педсовет.Орг Тазеева Рашита Савгановича
http://pedsovet.org/forum/member27167.html
на данной ветке форума?

Цитата (Бахтин Андрей Юрьевич, 03.12.2009, 14:54) <{POST_SNAPBACK}>
Рашит Савганович, разве Вы не оставили уже сотни сообщений на подобных ветках, и разве Вы не окрывали уже десятки тем на форуме ВИП?

Модератор дружит с арифметическими и грамматическими ЗУНами?
Валерий Мир ( Пользователь )
«На мою свободу слова льют, козлы, свободу лжи...» :P :sarcastic:
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Цитата (Рашит Савганович, 03.12.2009, 17:21) <{POST_SNAPBACK}>

И не только деревянные http://slovari.yandex.ru/dict/ushakov/arti...;stpar1=6.120.1

Как и написал Андрей Юрьевич, к содержанию темы это не имеет никакого отношения.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+