Личный кабинет

Мультимедийные приложения к учебно-методическим комплектам в начальной школе.

Хотелось бы поговорить с коллегами о том, что собой представляет мультимедийное приложение, например, к урокам "Окружающий мир" в первом классе.
Элла Кузнецова ( Пользователь )
Наши школы вышли на новый уровень и технически хорошо оснащены, а систем мультимедийных приложений к урокам очень и очень мало. Конечно, продаются готовые медиа материалы, презентации делают сами учителя, но этого бывает недостаточно.
Хотелось бы поделиться своим опытом. Я сделала мультимедийные приложения к урокам: Окружающий мир - 1 класс, Обучение грамоте (букварный период) - 1 класс, Гражданское образование - 2-3 класс.
С моими работами можно познакомиться здесь:* http://viki.rdf.ru/cd_ella/ *и здесь: *http://viki.rdf.ru/author/30/.
Хотелось бы узнать, делает ли кто-то что-то подобное, услышать отзывы, советы.
С уважением, Элла Евгеньевна.
Игорь Сухин ( Пользователь )
Цитата (Элла Кузнецова, 25.11.2009, 10:38) <{POST_SNAPBACK}>
Наши школы вышли на новый уровень и технически хорошо оснащены, а систем мультимедийных приложений к урокам очень и очень мало. Конечно, продаются готовые медиа материалы, презентации делают сами учителя, но этого бывает недостаточно.
Хотелось бы поделиться своим опытом. Я сделала мультимедийные приложения к урокам: Окружающий мир - 1 класс, Обучение грамоте (букварный период) - 1 класс, Гражданское образование - 2-3 класс.
С моими работами можно познакомиться здесь:* http://viki.rdf.ru/cd_ella/ *и здесь: *http://viki.rdf.ru/author/30/.
Хотелось бы узнать, делает ли кто-то что-то подобное, услышать отзывы, советы.
С уважением, Элла Евгеньевна.

Элла Евгеньевна, я думал, что прикреплённый файл - это Ваша презентация, которую можно оценить и обсудить, но это вроде просто рекламка ДВД? Или я ошибаюсь и неправильно открыл её? Я слаб в технике, и такое вполне могло быть. С уважением, ИГС.
Я как-то не подумала о том, что это может быть реклама. Просто хотела показать, что существует мультимедийное приложение к Окружающему миру. На диске не одна презентация, а целая система презентаций (одна вытекает из другой) к каждому уроку. На диске не только презентации, но и полезный дидактический материал, музыка, клипарты, методичка по применению мультимедийного материала. Я целый год трудилась над этим диском.
Многие мои презентации можно найти и посмотреть по указанному адресу, на моей личной странице: http://viki.rdf.ru/cd_ella/.
Анатолий Булатов ( Пользователь )
Конечно это реклама и она недопустима на форуме.

Я представляю мультимедию совсем по другому, по крайней мере это не презентации.

Над уроками для начальной школы должны работать коллективы авторов, а не один человек, оплачиваемых государством годами.
Людмила Божко ( Пользователь )

Элла Евгеньевна приглашает посмотреть свои наработки, весьма, кстати. интересные. Она ведь не предлагает их приобрести или использовать в других коммерческих целях. В чем здесь реклама? Всё в полном соответствии с темой ветки.

Цитата (Анатолий Булатов, 13.12.2009, 22:12) <{POST_SNAPBACK}>
Над уроками для начальной школы должны работать коллективы авторов, а не один человек, оплачиваемых государством годами.

А вот эта фраза, уважаемый Анатолий Терентьевич, просто перл.
Цитата (Элла Кузнецова, 13.12.2009, 17:34) <{POST_SNAPBACK}>
Я как-то не подумала о том, что это может быть реклама. Просто хотела показать, что существует мультимедийное приложение к Окружающему миру. На диске не одна презентация, а целая система презентаций (одна вытекает из другой) к каждому уроку. На диске не только презентации, но и полезный дидактический материал, музыка, клипарты, методичка по применению мультимедийного материала. Я целый год трудилась над этим диском.
Многие мои презентации можно найти и посмотреть по указанному адресу, на моей личной странице: http://viki.rdf.ru/cd_ella/.

Нет, Элла Евгеньевна, это у Вас не реклама (вернее, - я спокойно отношусь к рекламе, если рекламируется качественный продукт). Но я имел в виду другое - просто мне хотелось прямо здесь взглянуть одну из ваших презентаций - я думал, что это она и есть. Вы даёте ссылку на сайт, но это не совсем то. Лучше дайте ссылку на конкретную свою презентацию, которая Вам нравится, и напишу Вам своё мнение о ней. Я уже убедился, что у Вас красивые презентации (одну я смотрел где-то по Вашим ссылкам). С улыбкой, ИГС.
Цитата (Анатолий Булатов, 13.12.2009, 22:12) <{POST_SNAPBACK}>

Не согласен, Анатолий Терентьевич. Я, например, в одиночку разработал свой школьный шахматный курс. Получилось не совсем плохо. И не думаю, что у группы авторов получилось бы много лучше (а вот драки было бы много). Честно говоря, я вообще не верю в авторские группы. Я верю в самобытных авторов, к счастью, их достаточно на Руси. С уважением, ИГС.
Анатолий Булатов ( Пользователь )
Я вообщем то не в том смысле говорил об авторских группах.
Конечно должен быть один лидер, отвечающий за идею и её воплощение. Но одному невозможно знать все в мультимедии. Там и компьютерное программирование и психологи и художники. Конечно главным должен быть учитель, автор идеи.

Конечно Ваш школьный шахматный курс, может быть прекрасным, но что бы его переложить грамотно на мультимедиа надо кучу работы провести. И это совсем не презентации, не картинки "о работе", а сама работа. Высокая конкуренция за ребенка, с компьютерными играми, не дает ни малейшего шанса на победу за счет только презентаций.

Вот сегодня наблюдал, на так называемой "прогулке" два класса первоклассников гуляют на пустом школьном дворе, две компании уселись на скамейки (их тоже только две) и живо обсуждают игру на телефоне. Можно ли их увлечь презентациями? Думаю нет.

Ну это мое мнение.

Кстати пришла пора внучку шахматам и шашкам учить, посмотрел ваши данные, нашел где посмотреть. Спасибо.

Цитата (Анатолий Булатов, 14.12.2009, 13:59) <{POST_SNAPBACK}>
Конечно Ваш школьный шахматный курс, может быть прекрасным, но что бы его переложить грамотно на мультимедиа надо кучу работы провести...

О, да! Я подготовил материалы для создания компьютерного курса ещё примерно в 1993 году, но в организации, где планировалось
его реализовывать сменился руководитель, мои материалы были потеряны (их версия). У меня, разумеется, всё это осталось, но
предложения больше не поступило, поэтому на сегодняшний день мой курс только бумажный. Презентации напрямую не связаны с компьютерным курсом, это своеобразное явление, мне пока не понятен их правовой статус. Но освоить некоторые элементы технологии их создания - дело неплохое.
Как бы мне хотелось работать с группой авторов, единомышленников! Совершенствоваться и познавать в процессе творческого труда. И чтобы государство достойно оплачивало! Но увы... Учитель начальной школы слишком загружен, а зарплата мизерная. Многим не до презентаций.
Мультимедийные уроки понятие очень широкое. Для разных возрастов нужны свои методики и подходы по разработкам медиа материалов. Я выработала свою, именно для начальной школы, где нужен обширный зрительный и музыкальный ряд. Такая форма презентаций очень эффективна именно для начальной школы.
А этикетку от диска я уберу, чтобы не возникало никаких недоразумений по поводу рекламы. С уважением, Элла Евгеньевна.

Не пробовала выложить здесь презентации. Не знаю: получится или нет. Они ведь объёмные, много весят. Нужно будет попытаться.
С уважением, Э.Е.

Чтобы рассуждать о полезности презентации на уроке, нужно посетить такой урок, а не думать.
Я веду первый класс. Уроки по обучению грамоте проходят с презентациями, при помощи которых идёт:
- демонстрация обширного наглядно-иллюстративного ряда (картины, таблицы, рисунки, буквы...), что так необходимо первокласснику.
- применение музыки на любом этапе урока (физкультминутка, отдых, прослушивание музыки)
- прослушивание аудиозаписей
- задания с проверкой
- кроссворды, ребусы, загадки, викторины, тесты
Это неполный перечень всего того, что я делаю на уроках при помощи презентации. Детям интересно, мне не нужно бесконечно прикреплять на доску тематические картинки, буквы и т.д.
Презентация - это материал который можно хранить и пополнять, использовать многократно...

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+