Личный кабинет

удалено: Как это реально бывает

ID темы: 5834
Татьяна Падалко ( Пользователь )
Цитата (Ларичев С.В., 11.11.2009, 19:29) <{POST_SNAPBACK}>
Если Вас не впечатляет 15-летний стаж Игоря Валериевича, то, может, вас убедит мой опыт кочевки по горам и лесам с 1967 года в походы до третьей категории включительно. Правда, последние лет семь я только вылазки в лес на пару дней делаю. Никакие лекции, никакие картинки, никакие хлопоты вокруг детей с целью не допустить до них никакой бякии никакую каку не могут даже близко сравниться по эффективности с простейшим походом на значок "Юный турист". А уж с многодневным категорийным путешествием -- тем более.

При этом в человеке культивируется чувство коллективной ответственности и предусмотрительности (если я сейчас сожгу дрова, что будем есть завтра; если я плохо навесил веревку, кто-нибудь сорвется; если я буду лихачить, то сломаю лыжи, и группа вынуждена будет менять график, а то и маршрут и т.п.), сострадания и взаимопомощи (группа движется, ориентируясь на самого слабого), навыки самообслуживания.

В перечне случаев, формирующих чувство коллективной ответственности и предусмотрительности, Вы упустили "если я съем то, что лежит у меня в рюкзаке как общие запасы (особенно НЗ), другие останутся голодными, а в случаях ЧП - могут погибнуть от голода" ...

Знаете, мне кажется, чтобы дураки и "дороги" начали сокращаться в России как главные её характерные признаки, надо по очереди большими группами выводить "ответственных" взрослых хотя бы в походы на значок "Юный турист". .. И чтобы никаких персональных автомобилей, самолетов, вертолетов и прочих "спассредств" не было бы в округе на сотни километров.
Игорь Каклюгин ( Пользователь )
Вот внесли нам сюда опять политику и полемику про политику. Давайте хоть тут не будем.

Примем как данность: дороги будут всегда, дураки будут всегда, а вот количество дураков на дорогах нужно снижать всемерно.

Кстати, о дураках... Для просветительной работе в школе - ролики пор ремень безопасности

Да-а-а-а... А файлы по 50 и 60 Мбт оказались не судьба. Скачать можно тут
Рашит Тазеев ( Пользователь )
Цитата (Борода, 11.11.2009, 19:15) <{POST_SNAPBACK}>
Size up the situation, surroundings, physical condition, equipment.
Оцени ситуацию, окружающую обстановку, своё физическое состояние и имеющееся снаряжение
Use all your senses
Используй все свои органы чувств
Remember where you are.
Запомни своё местоположение
Vanquish fear and panic.
Победи свой страх и панику
Improvise and improve.
Импровизируй и придумывай новое
Value living.
Цени жизнь
Act like the natives.
Будь как местный житель
Live by your wits.
Живи своим умом

Survival по английски - ВЫЖИВАНИЕ. Данные правила разработаны для удобства запоминания. Это, как бы, международная система обучения. Переводил сам, если кто-то сможет сделать лучший перевод, буду только рад и хотел бы иметь.

Могу прокомментировать каждый пункт - обычно так и строятся занятия.

Игорь Валериевич, прошу Вас прокомментировать основываясь на SURVIVAL ситуацию в ОУ города Томска.
Подчеркну, не в школе №50, а в городе, т.к. ремонт практически во всех ОУ города делает одна организация-подрядчик.
Решение комиссии по чрезвычайным ситуациям Томска уже есть, потом сравним.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+