Личный кабинет

Совет модераторам: - "Обсуждение вновь открываемых тем"

Купюры с авторской ветки
Татьяна Падалко ( Пользователь )
Цитата (Редюхин Владислав Иванович, 18.11.2009, 19:18) <{POST_SNAPBACK}>
Голосование началось и я хочу быть понятым. Ястолько раз сталкивался, с тем, что начинаеь обсуждать ТЕМУ с онми саоими установками (для меня это прежде всего совместное продуктивное ДЕЛАНИЕ - проект, экспертиза, разработа докмнта...) а приходят замнечательные и содержтельные собеседники, ориентированные на другие установки. Возникает конфликт...

Поэтому я за то, чтобы автор ветки и указывал в подстрочнике, ЧТО он собирается ДЕЛАТЬ по этой теме.То есть ничего менять в структуре форумов не надо, а вот автору нужно только уточнить жанр обсуждения на его ветке (голосовать можно там несколько раз)

Обсуждаем и отдыхаем
Советуемся и советуем
Спорим и критикуем
Разрабатаем и делаем

Владислав Иванович, мы ведь где-то уже это проходили...
Модератором на такой целенаправленной ветке может быть только её автор.
И разве не для этого создана возможность открывать блоги со всем разнообразием инструментов под разные цели?
Владислав Редюхин ( Пользователь )
Цитата (wera, 18.11.2009, 19:42) <{POST_SNAPBACK}>
Владислав Иванович, мы ведь где-то уже это проходили...
И разве не с этой целью создана возможность открывать блоги со всем разнообразием инструментов под разные цели?

С блогами интересная ситуация,Татьяна Васильевна... Они вопринимаются как частная собственность внутри ВИПа... Со всемиатрибутами частной собственности: закон, норма и право как регуляторы отношений

И туда не больно-то и пишут... Хотя никакого ЗАКОНА о БЛОГАХ нет. Но есть право автора... Это то, о чем Вы пишете

Цитата (wera, 18.11.2009, 19:42) <{POST_SNAPBACK}>
Модератором на такой целенаправленной ветке может быть только её автор.

Форумы же обственнсоть коллективная ... сетевая.... Тут-то и нужно, на мой взгляд, отделять мух от котлет... Я вот об этом.
Цитата (Редюхин Владислав Иванович, 18.11.2009, 19:18) <{POST_SNAPBACK}>
Что до критериев "отстойности" ветки, то они касаются, пржде всего, автора ветки и я начал их искать, вглядывась в атора етки, откуда ушел:

ПРИЗНАКИ
- участник не помнит, о чем он сам ранее писал и не хочет знать, что об этом писали другие не только на форуме, но и на этой ветке
- ответ размещаются не по целостной сути, а дробятся по частям отдельных реплик, после чего "за деревьями не видно леса"
- не в силах разобраться в шквале флейма, порожденного в ответ на его собственный спам , велеречивый автор пытается по ходу сменить "правила игры"
- если в сообщениях появляются призывы к аналитике, то это трактуется как "теоретизм" и якобы "отрыв от рельной практики" , если появляется детализация в сообщениях, то "назойливый и назидающий" автор интерпретирует это как уход от темы. Все должны двигаться "по линеечке" -точно так как устроено линейное сознание самого автора. Остальное он "не понимает"
- публикуются "вести от сохи" , чаще всего "подметные письма" без указания авторства для того, чтобы все свести к деталям, понятным самому "линейному" автору. Типа - "Через две точки (пару) можно провести одну единственную прямую"
- переносит относящееся к нему самому лично на других

Что скажете, уважаемые коллеги?

С критериями согласна, только не поняла, а КТО будет переносить куда-то такие ветки? Автор не согласится с такой оценкой и не станет переносить. Модератор? Или будет введена новая роль типа "эвакуатор"?
Владислав Редюхин ( Пользователь )
Цитата (wera, 18.11.2009, 20:00) <{POST_SNAPBACK}>
С критериями согласна, только не поняла, а КТО будет переносить куда-то такие ветки? Автор не согласится с такой оценкой и не станет переносить. Модератор? Или будет введена новая роль типа "эвакуатор"?

Так я же хочу найти применение тому, что уже практикуется на ВИПе - плюсики и минусики... Использовать их как оценку сообщений и авторов - так же езнравственно, как и стаитьотметки детям в школе... Виповцы , как и учителя, не умеют оценивать СОДЕРЖАТЕЛЬНО...Так... на глазок... в целом...

А вот придать "плюсикам-минусикам" статус сигнала об "отстое" ыетки, то есть характеризовать автора ветки, - это, при наличии критериев, на мой взляд, можно... Пришел я на ветку и нажал сигнал-предупреждение... Кто-то еще... Двое...Так как кнопка ожна, то кто-то может и не согласиься... и нажать плюс...Число анонимных предупреждений ("фолов") снизится на единицу... Динамическое равновесие...

Но как только итоговое суммарное число минусов дойдет до 10-ти, то ветка АВТОМАТИЧЕСКИ уезжает в отстойник. Но может возравтиться, если продолжение обсуждения вернет показатель к нулю. тогда снова до десяти... Не ОЦЕНКА авторов сообщений, а показатель "отстоя" самого автора ТЕМЫ, как неумеющего управлять содержанием коммуникации.

Правильно ли я понимаю, Владислав Иванович, что модераторы упраздняются, а форум будет жить-умирать усилиями автора каждой темы и остальными участниками обсуждения темы как коллективным модератором ("коллективный" не очень точно, но где-то так...)?
Александр Бондаренко ( Пользователь )
Насчёт невозможности управления веткой автором и соответсвенно оценки автора, а не темы.
Без прав модерирования слишком сложно это выполнять. Допустим залез на ветку некий тролль. Что может сделать автор? Написать личное письмо "Хорош троллить. Слезай". На качественного тролля не действует и даже может быть обращено против автора. Письмо модератору "Спасайте тему. Тролли заели". Опять же модератор сможет работать в рамках Правил, нарушать которые себе может позволить лишь молодой неопытный тролль. Вот и всё... Не всегда автор виноват. Хотя и есть его вина.

О плюсиках/минусиках. Чуть разовьём идею. Каждый при начале работы получает некую величину кармы доверия. Её величина увеличивается/уменьшается теми самыми плюсиками.
Опасности и возможные способы борьбы:
- ненавистники, которые могут опустить любого. Минусует всех и вся. Не есть хорошо - всё же хотелось бы видеть и положительное в этом мире. Решение: Если человек ставит минус, то его карма уменьшается тоже (с некоторым коэф-м), По достижению некоторого порога запрет на минусование.
- "патриархи" живут на форуме долго и заработали себе карму до небес. Могут себе позволить резвиться ()ну мало ли что. седина в бороду - бес в ребро :) Решения: непрямой график роста кармы - ряд "полочек" для отдыха.
- групповая накрутка. Группа накручивает карму коллеге ("ты мне, я тебе"). Или травит кого-то. Решение: (?)

Я против каких либо переносов тем. При переносе изменяется адрес треда. Мелочь, а неприятно.
Посиковики не находят на месте - начинают рыть сайт, увеличивая нагрузку. А представьте что темы начнут туда-сюда кататься в отсойник и обратно. Да роботы с ума сойдут.
Ладно роботы - они железные. А если кто-то сделал ссылку на тему? После переноса всё пропало. Типа нечего безделничать? Проверяй линки каждый день перед сном?
А может ну на фиг все переносы? Само ведь отвалится. Лежат себе и лежат непосещаемые темы. Если их не трогать, то и не выползут они из загашников.

На самом деле это можно решать и технически и административно. Вопрос в целесообразности всех этих мероприятий. Не заслонят ли они основную идею сайта (кстати у каждого участника она, похоже, своя)?

Сергей Возчиков ( Пользователь )
Цитата (Редюхин Владислав Иванович, 18.11.2009, 11:39) <{POST_SNAPBACK}>
(1) Нужно ли в сущестующих пяти тематических ветках форумов ВИПа нужно предусмотреть чнткое разделение по жанрам сообщений и каким?
(2) Нужна ли отдельная "ветка-отстойник" куда переносить бессодержательные ветки.?

1 - нет. Практически никто не умеет ни задать жанр, ни выдержать его. Кроме того, при нормальном развитии диалога на ветке жанр вполне может поменяться.

2 - да, не ветка, а раздел. Вопрос - каковы измеряемые критерии бессодержательности? Один из вариантов - на ветке всего двое участников в течение N реплик или M дней. Сперва рекомендуется автору продолжить обсуждение в блоге, потом переносится в раздел "Отстой".
Александр Бондаренко ( Пользователь )
Вопрос. Какова цель переноса "отстойных" тем с места на место? Зачем нужна эта "движуха"?
Цитата (PapaSasha, 19.11.2009, 07:48) <{POST_SNAPBACK}>
Вопрос. Какова цель переноса "отстойных" тем с места на место? Зачем нужна эта "движуха"?

Послушайте, ведь если плюсики-минусики есть на сайте,
значит, ЭТО кому-нибудь нужно,
значит, немедленно их надо раздать...

-----------------------

Владислав Иванович, а вообще-то вот эта возня "вокруг инструментов" это и есть гнилая суть всего нашего рынка в образовании - если произведено, значит, правдами-неправдами должно быть запущено в действие, не важно, чем это действие обернется.
Елена Селезнёва ( Пользователь )
Цитата (PapaSasha, 19.11.2009, 03:57) <{POST_SNAPBACK}>
Я против каких либо переносов тем. При переносе изменяется адрес треда. Мелочь, а неприятно.
Посиковики не находят на месте - начинают рыть сайт, увеличивая нагрузку. А представьте что темы начнут туда-сюда кататься в отсойник и обратно. Да роботы с ума сойдут.
Ладно роботы - они железные. А если кто-то сделал ссылку на тему? После переноса всё пропало. Типа нечего безделничать? Проверяй линки каждый день перед сном?
А может ну на фиг все переносы? Само ведь отвалится. Лежат себе и лежат непосещаемые темы. Если их не трогать, то и не выползут они из загашников.

На самом деле это можно решать и технически и административно. Вопрос в целесообразности всех этих мероприятий. Не заслонят ли они основную идею сайта (кстати у каждого участника она, похоже, своя)?

Кстати, согласна. Не надо ничего двигать, а то будет больше путаницы.
Но может быть есть смысл предлагать автору закрыть тему, если в ней он "разговаривает" тихо сам с собою.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+