Личный кабинет

Обсуждение вновь открываемых тем - прежде, чем открыть новую тему, есть смысл подумать вместе "как тему лучше назвать?" и "где её лучше разместить?".

Здесь мы обсуждаем вновь открываемые темы форума с целью помочь человеку эффективнее решить ту задачу, для которой он хочет открыть тему. А также для того, чтобы найти для новой темы подходящее место в закоулках форума.
Григорий Олегович Громыко ( Пользователь )
Цитата (Александр Розенжак, 11.02.2013, 23:22) <{POST_SNAPBACK}>
Дело в том, что человек в процессе изменения своих убеждений нуждается в повышенной осознанности. А парное взаимодействие может эту осознанность поддерживать!

ГО: Насколько я понимаю, ситуация следующая, - есть инструмент и есть сферы его применения...

Вспомнилась быль... Из истории Америки... Реки там текут с севера на юг. По ним плавали первые пароходы и возили товары. Чуть позже изобрели паровоз, но путь им преграждали реки, нужно было строить мосты для железных дорог. Но пароходчики возражали против мостов. Был суд. Адвокат пароходчиков говорил 2 часа. Потом говорил адвокат паровозчиков. Он сказал, -

Господа присяжные заседатели, вам предстоит решить всего один вопрос - кто имеет больше прав возить товары: тот, кто возит их с Юга на Север или с Востока на Запад?

Больше он ничего не сказал. Имя его я знаю, скажу позже.

Насколько я знаком с педсоветом, учителя любую методику обсуждают у себя в "предметном тупике" - в своём предметном разделе. Ни разу не видел, чтобы учителя разных предметов в одной теме обсуждали одну и ту же методику, создав тему "именно про методику". Даже тема о методе Шаталова открыта в тупике про математику.

Не случайно при последней реструктуризации разделов форума раздел "Методика и опыт" залетел в "Архив". Загляните и задумайтесь...))) ... вот посмотрел и увидел там, например, такую тему "Как помочь отстоять хорошего предагога при клевете", - это что? Методика? Да там просто мусорная куча! Учителя вообще не отличают инструмент от материала. К сожалению. Говорят "нас этому в педвузе не учили" и живут себе припеваючи дальше внутри своего тупичка.

Так что у нас случай именно такой, как с пароходами и паровозами, -

- либо обсуждать один и тот же методический вопрос во всех предметных тупичках;
- либо внутри раздела по данной методике создавать все виды предметных подраздельчиков.

Кто больше имеет прав, -

- учитель в разделе по одной методике создавать свой предметный подраздельчик;

или

- методист в каждом предметном тупичке создавать свой методический подраздельчик?
Александр Розенжак ( Пользователь )
Цитата (Ирина Антоновна Китаева, 12.02.2013, 06:14) <{POST_SNAPBACK}>
Мне кажется, что проблема — не в упражнениях или отсутствии парного взаимодействия, а в стойком нежелании людей менять свои убеждения...

Действительно, есть такая проблема - люди не желают менять свои убеждения. Но, когда человек понимает, что некоторые его убеждения мешают ему добиваться своих целей, тогда у него появляется желание что-то делать для их изменения!
...Поэтому прежде всего в теме по изменению убеждений должны стоять упражнения стимулирующие постановку целей...
ИА: Мне кажется, что проблема — не в упражнениях или отсутствии парного взаимодействия, а в стойком нежелании людей менять свои убеждения...
АР: Действительно, есть такая проблема - люди не желают менять свои убеждения. Но, когда человек ...[/quote]
ГО: Имхо, но этот разговор совершенно не по теме. Извините.

По теме будет сказать - тема принадлежит к разделу форума "Воспитание детей и молодёжи".
По теме будет также и это -

Цитата (Ирина Антоновна Китаева, 12.02.2013, 06:14) <{POST_SNAPBACK}>
Может быть, в описании будущей темы стоит упомянуть про мотивы изменения убеждений.

ГО: Получается вот что -

Название темы:
Изменение убеждений, которые мешают нам жить полнокровно

Описание темы:
Практические методы, позволяющие самостоятельно обнаруживать свои убеждения, замечать необходимость их изменить и изменять

ГО:
И тут я почему-то, - в который уже раз! - вспомнил идею Эрика Берна о том, что мы живём по скриптам *) , точно так, как живут пчёлы. С учётом этого я бы слово "убеждения" заменил на более понятное и более полезное для дела слово "скрипты".

===

* Скрипт по-английски означает "сценарий". По Берну, в возрасте от 0 до 7 лет окружающие взрослые записывают в дитя целую пачку скриптов. В этом смысле совершенно точны слова И.Н. Калинаускаса "Мы сделаны из людей", - из их собственных скриптов. Увы и ах. Но это в самом деле так.
Ирина Антоновна Китаева ( Пользователь )
Цитата (Александр Розенжак, 13.02.2013, 01:16) <{POST_SNAPBACK}>
Но, когда человек понимает, что некоторые его убеждения мешают ему добиваться своих целей, тогда у него появляется желание что-то делать для их изменения! ...Поэтому прежде всего в теме по изменению убеждений должны стоять упражнения стимулирующие постановку целей...

Согласна, уважаемый Александр.

Цитата (Громыко Григорий Олегович, 13.02.2013, 03:28) <{POST_SNAPBACK}>
По теме будет сказать - тема принадлежит к разделу форума "Воспитание детей и молодёжи".

На мой взгляд, тема не может располагаться в теме "Воспитание" по трём причинам.
1. Темы о парном взаимодействии за пределами тематического форума по парному обучению воспринимаются, как темы, рекламирующие парное обучение, негативное отношение к рекламной теме переносится на саму технологию.
2. Речь идет не о воспитании детей и молодежи, а об изменения себя.
3. Если разместить тему об изменении убеждений в разделе "Воспитание детей и молодёжи", то у читателей и потенциальных участников обсуждения сложится мнение о том, что инициаторы обсуждения предлагают инструменты для манипулирования сознанием воспитуемых. То есть тема по изменению своих убеждений будет восприниматься, как тема "Парное взаимодействие и другие психологические методики, как инструмент манипулирования сознанием". (Не обязательно, но вероятность такая есть).

Цитата (Громыко Григорий Олегович, 13.02.2013, 03:28) <{POST_SNAPBACK}>
ГО: И тут я почему-то, - в который уже раз! - вспомнил идею Эрика Берна о том, что мы живём по скриптам *) , точно так, как живут пчёлы. С учётом этого я бы слово "убеждения" заменил на более понятное и более полезное для дела слово "скрипты".

Это можно обсуждать, но лучше не использовать в названии темы вместо всем понятных "убеждений" - скрипты Берна или конструкты Келли.
Цитата (Ирина Антоновна Китаева, 13.02.2013, 08:19) <{POST_SNAPBACK}>
Согласна, уважаемый Александр.

ГО: Спасибо, Ирина Антоновна, я как-то проглядел эту часть мысли г-на Розенжака. Спасибо. Теперь скажу о ней дополнительно.

Цитата (Александр Розенжак, 13.02.2013, 00:16) <{POST_SNAPBACK}>
... когда человек понимает, что некоторые его убеждения мешают ему добиваться своих целей, тогда у него появляется желание что-то делать для их изменения! ...Поэтому прежде всего в теме по изменению убеждений должны стоять упражнения стимулирующие постановку целей...

ГО: Читаю внимательно сказанное. Вижу, что речь идёт о "ком-то", у кого уже есть свои цели, но ему что-то мешает их добиваться (слово-то какое - добиваться! долбить, сражаться, идти напролом). И этот кто-то начинает заботиться об изменении своих целей... Уже странно! Вместо того, чтобы позаботиться о том, что мешает, он начинает думать "а туда ли я иду?". Я правильно понимаю Вашу мысль, г-н Розенжак?

ИА: 1. ...негативное отношение к рекламной теме переносится на саму технологию.
ГО: на какую технологию переносится?

ИА: 2. Речь идет не о воспитании детей и молодежи, а об изменения себя.
ГО: А в чём разница? поясните, пожалуйста, разницу между воспитанием детей и изменением себя?

ИА: 3. Если разместить тему об изменении убеждений в разделе "Воспитание детей и молодёжи", то у читателей и потенциальных участников обсуждения сложится мнение о том, что инициаторы обсуждения предлагают инструменты для манипулирования сознанием воспитуемых. То есть тема по изменению своих убеждений будет восприниматься, как тема "Парное взаимодействие и другие психологические методики, как инструмент манипулирования сознанием". (Не обязательно, но вероятность такая есть).
ГО: А что, воспитание не есть манипулирование сознанием?

ИА: Это можно обсуждать, но лучше не использовать в названии темы вместо всем понятных "убеждений" - скрипты Берна или конструкты Келли.
ГО: ой! ...))) "всем понятных"? "Убеждения" столь же понятны всем, как лень и сила воли. Всем кажется, что они знают, что это такое. Но при этом вся литература переполнена примерами того, что лень победить не получается, а воспитать в себе силу воли удаётся крайне (очень даже) в редких случаях. С чего бы это? А это с того, что лень есть миф. Лень есть "бирка", за которой нет содержания. Точнее, содержание есть, но оно спрятано и заключается в отсутствии желания, - у человека нет желаний, а он говорит "мне лень" или "у меня нет силы воли это сделать". Происходит подмена - отсутствие желаний подменяется ленью. Но как только мы заменяем обратно, - вместо лени говорим "причина в остутствии желаний", - так сразу же становится понятным, что нужно делать! Нужно выращивать и беречь желания.

Аналогично и с убеждениями. Человек тупо уверен, что есть Аллах, - он в этом убеждён. Другой человек столь же тупо убеждён, что коммунизм штука хорошая. Третий считает без каких-либо сомнений (это и есть убеждение), что иметь "Бентли" - это достойная цель. Четвёртый ...

Бирка "убеждения" или "мои убеждения" затуманивает суть и делает нахождение решения невозможным, - превращает работу в борьбу с привидениями. Бирка "сценарий" (а лучше - скрипт) снимает вуаль тумана и говорит мне "ты состоишь из скриптов взрослых, среди которых жил до 7 лет; составь реестр этих скриптов; можешь их не менять - живи так, но хоть будешь знать, из чего ты состоишь".
Цитата (Громыко Григорий Олегович, 13.02.2013, 16:46) <{POST_SNAPBACK}>
ИА: 1. ...негативное отношение к рекламной теме переносится на саму технологию.

На технологию парного обучения.

ИА: 2. Речь идет не о воспитании детей и молодежи, а об изменения себя.
ГО: А в чём разница? поясните, пожалуйста, разницу между воспитанием детей и изменением себя?

Разница - в предмете воздействия. Вот вы, Григорий Олегович, чуть раньше писали: "... А именно в связи с проектом Сергея Чернявского логично было бы такую тему в разделе "Воспитание детей и молодёжи"... Хотя и она немножко "не туда направлена", - она как бы направлена на идею "мы умные взрослые воспитываем этих неразумных..."
Если вы будете делиться с людьми своим опытом изменения убеждений... Сомневаюсь, что этот опыт у вас есть: не могу припомнить, чтобы вы в процессе взаимодействия с каким -либо участником портала меняли свои ошибочные убеждения. Ну, предположим, этот опыт у вас есть, и вы делитесь с участниками портала своим опытом изменения своих убеждений - удачным и неудачным. Это - одно.
И совсем другое, когда вы возьмете на себя роль гуру, и будете на "неразумных" показывать как это надо изменять убеждения, которые вам кажутся неправильными, или учить одних "неразумных", как воздействовать на сознание других "неразумных", используя некие инструменты...

ГО: А что, воспитание не есть манипулирование сознанием?

Не всякое воздействие на сознание есть манипулирование.
Не ожидала, что моя формулировка темы не вызовет у вас возражений.

ИА: Это можно обсуждать, но лучше не использовать в названии темы вместо всем понятных "убеждений" - скрипты Берна или конструкты Келли.
ГО: ой! ...))) "всем понятных"? "Убеждения" столь же понятны всем, как лень и сила воли. Всем кажется, что они знают, что это такое...
Бирка "убеждения" или "мои убеждения" затуманивает суть и делает нахождение решения невозможным, - превращает работу в борьбу с привидениями. Бирка "сценарий" (а лучше - скрипт) снимает вуаль тумана и говорит мне "ты состоишь из скриптов взрослых, среди которых жил до 7 лет; составь реестр этих скриптов; можешь их не менять - живи так, но хоть будешь знать, из чего ты состоишь".

А эти рассуждения не есть обсуждение содержания темы (не офф-топ для данной веточки)?
При всём при том, Григорий Олегович, что лично мне ваши рассуждения о скриптах и убеждениях - нравятся, и я могла бы добавить к ним свои рассуждения о том, что все беды - от того, что люди не умеют распознавать и изменять свои личностные конструкты восприятия, я не могу согласиться с тем, что слово "скрипты" нужно озвучивать в названии или описании темы. Это в вашей голове слово "скрипт" означает то, что вы озвучиваете. У меня на работе наши инженеры время от времени пишут мне совсем другие скрипты, и это слово не имеет того значения, которое вы в него закладываете. И дело не в том, какое значение имеет слово "убеждения", и какое - "скрипты". Дело в том, что все люди знают, и их не надо в этом убеждать, что убеждения у них есть (значит, ошибочные убеждения можно сменить на успешные), а в том, что люди живут по скриптам- ещё надо убеждать людей. Это - не общепринятое представление.

По размещению.
Всё-таки не понимаю, что вас смущает, когда я предлагаю инициатору темы для размещения на выбор три более подходящих по смыслу раздела ("Психология", "Парное обучение" и "Авторские форумы")?
Спасибо, Ирина Антоновна и Григорий Олегович за внимание и участие в рождении моей темы...
Ваши идеи по содержанию темы я постараюсь учесть.
А по поводу оформления - размещения, думаю остановиться на "Авторские форумы".
ИА: ...негативное отношение к рекламной теме переносится на саму технологию.
Цитата (Ирина Антоновна Китаева, 13.02.2013, 17:23) <{POST_SNAPBACK}>
На технологию парного обучения.

ГО: ... никак не въеду... Из чего следует, что тема "Изменение убеждений, которые мешают нам жить полнокровно" связана с технологией парного обучения?

ИА: Речь идет не о воспитании детей и молодежи, а об изменения себя.
ИА: Разница - в предмете воздействия. Если вы будете делиться с людьми своим опытом изменения убеждений... ГО: А я где-то слышал, что воспитывать реально лишь собственным примером... Это я про то, что учителя реально воспитывают учеников в школе и за её пределами лишь собственным примером... Не подскажете, где это я мог слышать или читать? Уж не здесь ли на педсовете? ...)))

ИА:
Сомневаюсь, что этот опыт у вас есть: не могу припомнить, чтобы вы в процессе взаимодействия с каким -либо участником портала меняли свои ошибочные убеждения.
ГО: Вы как-то так вот "по умолчанию" всё время предполагаете, что я собираюсь в обсуждаемой теме участвовать... Довольно странное предположение.

Сейчас я обсуждаю открытие темы, - это мне интересно, ведь тему, в которой мы сейчас, открыл я. И я участвую, так как мне интересен процесс открытия новых тем. Фактически в первый раз в этой теме происходит обсуждение, - до этого его как бы и не было вовсе. Спасибо Вам, - оно происходит в значительной степени благодаря Вашему участию.

Мне интересно помочь г-ну Розенжаку сформулировать название и описание и выбрать место расположения темы. Вот он выбирает "Авторские форумы". Я считаю, что это не эффективно для его задачи. Но, - может быть? - я не вполне представляю его задачу? Тогда я поступлю просто -

Г-н Розенжак, пожалуйста, сформулируйте свою задачу, для решения которой Вы хотите открыть тему?

ИА: Дело в том, что все люди знают, и их не надо в этом убеждать, что убеждения у них есть (значит, ошибочные убеждения можно сменить на успешные)
ГО: Вот не думал никогда, что "кров можно умножать на овец" (это из математики), а ошибочные меня на успешные! Я думю, что ошибочные можно менять на безошибочные, а неуспешные на успешниые. Но теперь скажите вслух "неуспешные убеждения" и "успешниые убеждения"! Сказали? Не звучит ли это не только коряво? но и вообще неслыханно? Словестная несуразица всегда свидетельствует о корявости мысли.

ИА:
а в том, что люди живут по скриптам - ещё надо убеждать людей. Это - не общепринятое представление.
ГО: ... получится двойная работа, - сначала нужно будет показать, что вообще речь идёт не об убеждениях, а потом уже давать упражнения.

ИА:
По размещению. Всё-таки не понимаю, что вас смущает, когда я предлагаю инициатору темы для размещения на выбор три более подходящих по смыслу раздела ("Психология", "Парное обучение" и "Авторские форумы")?
ГО: Психология - вредная лженаука. Парное обучение вообще к теме не относится. Авторские форумы вообще не имеют смысла. В том, что какая-то часть форумов авторская, есть лишь один смысл - "про что угодно автору".
Здравствуйте, уважаемые участники обсуждения.
Очень кратко.

Цитата (Громыко Григорий Олегович, 13.02.2013, 21:21) <{POST_SNAPBACK}>
ГО: Вот не думал никогда, что "кров можно умножать на овец" (это из математики), а ошибочные меня на успешные! Я думю, что ошибочные можно менять на безошибочные, а неуспешные на успешниые. Но теперь скажите вслух "неуспешные убеждения" и "успешниые убеждения"! Сказали? Не звучит ли это не только коряво? но и вообще неслыханно? Словестная несуразица всегда свидетельствует о корявости мысли.

Замечание принимается. Я затруднялась с формулировками, но за недостатком времени не стала их оттачивать. Получилось коряво. Прошу меня извинить:) Однако, согласитесь, основной смысл не пострадал: люди знают, что у них есть убеждения, и их можно менять (в отличие от скриптов, про которые люди понятия не имеют). Это - главное.

ГО: Психология - вредная лженаука. Парное обучение вообще к теме не относится. Авторские форумы вообще не имеют смысла. В том, что какая-то часть форумов авторская, есть лишь один смысл - "про что угодно автору".

И парное обучение, и парное взаимодействие, и изменение убеждений, и изменение скриптов, и постановка целей, и мотивация, и многое многое другое - чистая психология.
Всё - "работает", потому не может быть лженаукой.

Фактически в первый раз в этой теме происходит обсуждение, - до этого его как бы и не было вовсе. Спасибо Вам, - оно происходит в значительной степени благодаря Вашему участию.

Согласна, мнения высказаны, позиции понятны, обсуждение случилось, и материала достаточно для того, чтобы Александр принял решение. Об остальном можно спорить позже.
Большое спасибо, вам Григорий Олегович, и вам, уважаемый Александр, за разговор!
Попробую сформулировать задачу...
Таким образом рассказать (напомнить) о разных методах само-исследования и само-изменения своих убеждений, чтобы заинтересовать людей возможностью воспользоваться этими методами.
Вторая цель - чтобы читатели (хотя бы некоторые из них) начали пользоваться этими (или другими) методами.
Третья цель - послушать что говорят о методах самовоспитания другие... Получить опыт взаимодействия...

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+