Личный кабинет

СПИД не спит?

...или профилактика СПИДа в началке
Елена Сосновская ( Пользователь )
Работаю в началке. Сейчас у меня 2 класс. Вчера всех поставили перед фактом - провести урок здоровья по профилактике СПИДа, начиная с 1 класса...Тема, конечно, актуальная в наше время, но каким образом 7-8 -летним детям рассказывать об этой проблеме?? Если есть мысли, поделитесь!
Ирина Маркова ( Пользователь )
Добрый вечер, Елена! Делюсь своими мыслями ... Тут же сочиняю сказку...
Давайте попробуем познакомить наших малышей с этой проблемой так, чтобы они активно совевшенствовали свои ЗУНы ЗОЖ и были активными друзьями и помощниками Мойдодыра.Он и может рассказать детям об опасной болезни современного мира - именно болезни иммунодифицита.
Некоторые люди перестали слушать советы строгого Мойдодыра , поэтому болезнь стала угрожать человечеству .1 декабря во всём мире люди договорились помогать друг другу - напомнить всем об опасности заражения СПИДом, научить тех, кто ещё не знает или не выполняет советов Мойдодыра, обязательно поддержать тех, кто болеет этой опасной болезнью.
Чем опасна эта болезнь?Она очень плохо лечится, ослабляет не отдельный орган, а весь организм - его щит от болезней.
Сегодня Мойдодыр спешит на помощь Колобку , который решил вставить в ухо красивую серёжку и отправился к Айболиту. Как только наш весёлый герой вышел из дома, встретил Зайку.
- Колобок, Колобок! У меня разболелся зуб! В том году доктор учил меня правильно чистить зубы, но его слушал невнимательно и мне стыдно итди к нему. Что мне делать? Помоги!
- Пойдём ко мне , зайка! Я тебя научу, как это правильно делать, а потом пойдём вместе к Айболиту!
Итак, Колобок взял свою зубную щётку и показал все действия . Продемонстрируйте действия Колобка... Чью щётку мы можем для этого взять? (новую, промытую)...
- Колобочек, тебе же не жалко щётки для друга! Дай мне почистить зубы!..
Что бы вы, ребята ответили Зайчику?(Учитель выслушивает и дополняет ответы детей).
Так Зайчик и Колобок отправляются к доктору, по пути помогают волку, у которого заболела лапа - попала заноза.На дороге волк нашёл использованный шприц и решил , что друзья вытащат занозу иголкой от этого шприца... Почему Колобок не стал брать использованный шприц, а позвал волка с собой к Айболиту?Как друзья встретили лису, которая...
Звери добрались до Айболита и он им помог справиться с проблемами...
Дофантазируйте сказку, чтобы дети были активными её участниками , усвоили правила гигиены и поняли , как защищаться от заражения . В конце можно предложить тест по ОЗОЖ (правила поведения в летнем лагере) или составить их вместе с детьми.
Возможно, моя история даст вам стимул для новой сказки . Маркова Ирина.
Wladislav Nosyrev ( Пользователь )
Цитата (Елена Сосновская, 14.11.2009, 21:08) <{POST_SNAPBACK}>
Работаю в началке. Сейчас у меня 2 класс. Вчера всех поставили перед фактом - провести урок здоровья по профилактике СПИДа, начиная с 1 класса...Тема, конечно, актуальная в наше время, но каким образом 7-8 -летним детям рассказывать об этой проблеме?? Если есть мысли, поделитесь!

а пошлите ка  вы тех, кто вам это порекомендовал , далеко далеко...)

ну а если не получилось , тогда загляните сюда... правда скорость интернета должна быть приемлимая для просмотра видео ))
Григорий Олегович Громыко ( Пользователь )
Цитата (Ирина Маркова, 30.11.2009, 18:32) <{POST_SNAPBACK}>
... доктор учил меня правильно чистить зубы, но его слушал невнимательно и мне стыдно итди к нему. Что мне делать? Помоги!

ГО: Ах! Марина! Полный восторг! Я просто потрясён!! Восхищаюсь. В душе - праздник. Когда прочитал вопрос, то было грустно и совершенно непонятно "а как же быть?", а Вы... Большое спасибо! Изумительно!
Елена Сосновская ( Пользователь )
Цитата (Ирина Маркова, 30.11.2009, 18:32) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый вечер, Елена! Делюсь своими мыслями ... Тут же сочиняю сказку...
 Возможно, моя история даст вам стимул для новой сказки . Маркова Ирина.
Ирина, спасибо огромное. Ваша фантазия на тему очень интересна. Попробую воспользоваться Вашим советом.Еще раз - спасибо. 

Цитата (Wladislav, 01.12.2009, 13:57) <{POST_SNAPBACK}>
а пошлите ка  вы тех, кто вам это порекомендовал , далеко далеко...)
ну а если не получилось , тогда загляните сюда... правда скорость интернета должна быть приемлимая для просмотра видео ))

Спасибо за ссылку. Нашла много полезной информации.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+