Личный кабинет

Как улучшить работу форумов?

Руководство к действию
Антон Огородников ( Пользователь )
Уважаемые коллеги!

Эта тема открыта для обсуждения действий, которые необходимо предпринять, чтобы сделать работу на форумах более эффективной и комфортной.

Что такое форумы?

- площадки обсуждений, дискуссии, но не монологи
- место разностороннего общения
- место для консультаций и выпускания пара
- обсуждение новостей и оказание помощи
- ... ?

Что нужно для этого сделать? Какие проблемы нужно решить в первую очередь? В среднесрочной и долгосрочной перспективах? Как?

Какие потребности участников должны решаться на форуме? Какие потребности мы хотим видеть у участников?

Предполагается, что по итогам обсуждения будет подготовлен общий документ - своего рода инструкция, руководство, рекомендации для участников и модераторов.

- вебинар для модераторов?
Игорь Сухин ( Пользователь )
Тема важная, нужная, проблемная, но я на днях улетаю на 2 недели в Ханты-Мансийск читать свой курс лекций (72 часа) и на 100% занят подготовкой...
С уважением ко всем, ИГС.

P/S/ Реально, на октябрь 2009 года форумы - место где можно дать важную оперативную информацию (в форуме её пока, увы, гораздо легче дать, чем в разделе новостей - в форуме информация появляется мгновенно, не нужно ждать публикации, не так страшны опечатки)...

Площадки для дискуссий? Пустое - это показывает практика ВИП последних 5 лет - большинство наших дискуссий завершаются взаимными обидами, нередко такими, что и на ВИП возвращаться не хочется. А раны затягиваются долго - многие из-за этого вообще ушли с ВИП, а жаль.

Место для общения? Отчасти.

Оказание помощи? Безусловно.
Выделю из сообщения Игоря Георгиевича такие проблемы:

- форум решает потребность дать информацию, просто "информировать" о чем-то, хотя для этого скорее больше подходят другие разделы - новости, календарь, блог, поскольку целью предоставления информации не всегда является обратная связь в виде обсуждения

(Игорь Георгиевич, не лучше ли для таких целей вам открыть блог?)

- дискуссии уходят от первоначальных тем на персональные, философские, абстрактные и т.п.

(Модератор может это контролировать?)
Роман Наливкин ( Пользователь )
На мой взгляд, ВИП хорош тем, что на нём УЖЕ есть. Многим гораздо интереснее и _полезнее_ просто почитать, вникнуть и применить.
Не обязательно на форуме постоянно поддерживать некую норму активности.
Бавает, что активизация тем, исключительно ради сохранения активности участников, обесценивает сами темы.

Не думаю, что перманентная активность - показатель качества ресурса.
Качество ресурса - в качестве и количестве(не объёме) информации.

Оперативное реагирование на события в образовании - замечательный показатель.
У ВИПа с этим всё нормально, на мой взгляд.

Трансформация результатов обсуждения в конкретные дела - тоже замечательный показатель.
И вот здесь модераторам можно проявить активность. Есть темы, остановившиеся на некотором коллективном решении, которое достойно воплощения, и которое действительно воплощается. А результатов в теме не видно. Можно попробовать реанимировать тему вопросом о реализации полученных решений. Новый виток обсуждения (качественный виток) на новой фазе развития темы и дела.

Сумбурно как-то наговорил. :) С ходу так...
Хорошо, что не все так плохо :) Но как бы нам это не растерять? Я имею в виду, как сделать так, чтобы "следующее" содержание не обесценивало "предыдущее"?

Конкретный пример: "следующее" содержание тролля захламляет большое количество нормальных, ранее содержательных, интересных тем.
Цитата (Антон Огородников, 28.10.2009, 23:22) <{POST_SNAPBACK}>
(Игорь Георгиевич, не лучше ли для таких целей вам открыть блог?)

Блог я давно уже открыл, но форумы - лучше (более посещаемы, привычны коллегам и проще).
С улыбкой, ИГС.
Цитата (Наливкин, 28.10.2009, 23:53) <{POST_SNAPBACK}>
На мой взгляд, ВИП хорош тем, что на нём УЖЕ есть. Многим гораздо интереснее и _полезнее_ просто почитать, вникнуть и применить.

Верно!
По мне, так одна-две функции ценнее, чем 10-15.
В старину у ребёнка была одна кукла, и она была ПОЛЕЗНЕЕ 100 новомодных игрушек.
То же и с новыми технологиями - я принципиально работаю на Ворде-97 - очень удобен...
Очень важно не расплексать то лучшее, что в России есть.
Ведь до чего уже дошло - дети стали в последние 10 лет слабее, и кризис 7 лет стал кризисом 8-9 лет.
Это всё напрямую относится и к расширению технических возможностей ВИПа. Тонем, распыляемся по форумам, блогам, новостям. Повторяю, одна старая игрушка лучше 100 новых.
Но это я про своё поколение (мне 56) - детям 10-15 лет, наверное, новые изыски интереснее.
Татьяна Падалко ( Пользователь )
Антон Викторович, а Вы не могли бы предельно открыто объяснить, КАК появилась эта тема?
То, что есть претензии и невостребованные оценки со стороны ничего в форумах не пишущих, но читающих и что-то важное для себя ищущих, я заметила в других темах и блогах. Это и есть причина открытия этой темы?
Если это так, то может быть, можно поручить, попросить их и написать ту самую инструкцию, которая должна была стать результатом этого разговора на ветке?
------------------
Если же говорить о том, что мне лично как читающей-пишущей не очень понятно и приятно - это перегруз страничек материалом, непонятно что иллюстрирующим, Р.С. Тазеевым. Я обращалась к нему и с вопросами, и предложениями по этому поводу в форумах, на ветках,не мной модерируемых, но всё осталось без ответа.

Как модератор я вижу, что многие темы в разделе "застыли", но искусственно подогревать их не считаю необходимым и возможным.
Фёдор Окольников ( Пользователь )
Наверное, проблема в неизученности целевой аудитории моего форума (Химии). Конечно, форум про ИКТ - это актуально и нужно (интерактивные доски, ЦОРы и т.д.). В биологии - обсуждение дарвинизма, кто от кого произошёл и зачем этому учить в школе. Но то л итак устроены все химики, как только начинаешь "провокацию" - мол, а так ли нужна химиа в школе - сразу стопор. В этом смысле на сети творческих учителей тётки сразу кинулись защищать предмет от моих нападок - сработал рефлекс. Но дальше - тишина.
Итого: фроум - это площадка дла организации деланиа в реально-виртуальном пространтсве. Осталось найти людей под это.
Михаил Кушнир ( Пользователь )
Я вижу "вилку":
- с одной стороны, чем чаще обновляется информация, тем вероятнее регулярное посещение форума, даже если в нем флудят - "живость" важнее "академизма"
- с другой стороны, если флуда слишком много, а содержания слишком мало, все чаще лень на него заходить, включаться в пустую переброску фразами

Мое ощущение:
- содержательные собеседники все реже публикуют свои мысли
- многие ветки перегружены материалом, перечитать которые "с нуля" может только очень заинтересованный новичок
- лояльность к участникам высокая - это способствует доверительности,- в том числе, к болтунам - это способствует отторжению содержательных членов от участия в обсуждении

Выводов у меня нет. Попытка более жестко модерировать - существенное изменение устоявшихся порядков. Это может оттолкнуть многих старых участников, а привлечет ли новых - вопрос.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+