Личный кабинет

Нужна помощь в решении задачи для 1 класса

Найди и подпиши общий признак каждой группы картинок
Эльвира Федюшина ( Пользователь )
Цитата (Редюхин Владислав Иванович, 22.10.2009, 12:20) <{POST_SNAPBACK}>
Очень хорошее задание на логику обобщения! Особенно хорошо оно тем, что не имеет единственного "правильного" ответа. И обсуждение этого задания участниками это демонстрирует. Так у человека развивается когнитивный цикл "различение-обобщение-оформление в превращенных формах действия".

Я схожее исследование на "различение-обобщение" на сайте делал

Их трех ситуаций

А) Соловей поет
песню

Б) Человек поет
песню

В) Собака поднимает
ногу на ствол дерева

выберите, какая из
этих ситуаций
лишняя, и
объясните,
пожалуйста почему?

Если возможно,
укажите как кто вы
это
утверждаете.

1.Если двое поют песню, то третий лишний
2.Если соловей и собака- животный мир, то лишний человек.
3.Если соловей поет на дереве,и собака на дереве, то лишний опять же человек. Вряд ли он поет песню на дереве.
4.Есть что-то еще?
Татьяна Падалко ( Пользователь )
Цитата (ella, 22.10.2009, 11:20) <{POST_SNAPBACK}>
А что вас всех так смущает?Есть черные предметы, есть белые, а есть красные и голубые.

Ну да. Только кита черным назвать нельзя. У пингвина белое брюшко. Сапоги бывают разного цвета даже на картинках, если они не черно-белые.
Про электричку уже написали здесь...

Я хорошо помню предупреждение Эльконина о том, что стремясь в развитие, важно не утерять связь с реальностью. Утрата такой связи содержит угрозу шизофрении в медицинском смысле этого слова.
Цитата (wera, 22.10.2009, 12:25) <{POST_SNAPBACK}>
Ну да. Только кита черным назвать нельзя. Сапоги бывают разного цвета даже на картинках, если они не черно-белые.
Про электричку уже написали здесь...

Я понимаю, что это разные задания. У Андрея- свое, для 1 класса, у Романа- свое, для 2 класса. Если бы предметы были красными, то правильный ответ был бы красные предметы. А у Андрея же другое задание. Или я не поняла?(((((
Цитата (ella, 22.10.2009, 11:27) <{POST_SNAPBACK}>
Я понимаю, что это разные задания. У Андрея- свое, для 1 класса, у Романа- свое, для 2 класса. Если бы предметы были красными, то правильный ответ был бы красные предметы. А у Андрея же другое задание. Или я не поняла?(((((

Вообще-то задания и по номеру (60), и по содержанию-"основанию" для обобщения совпадают один в один.
Цитата (wera, 22.10.2009, 12:32) <{POST_SNAPBACK}>
Вообще-то задания и по номеру (60), и по содержанию-"основанию" для обобщения совпадают один в один.

Номера могли просто совпасть, обобщение - признаки совпадают понятно почему. Но если это одно и то же задание и ответ "черные предметы", тогда -------------------------- это нет слов. Но я не думаю, что это одно и то же задание. Хочется так думать.)))))
ps "Черное пианино" убьет меня наповал.....
Коллеги, а если у меня сапоги не скрипят, это сапоги "неправильные" или со мной что-то неладное (например, глохну я) происходит ?
Александр Горячев ( Пользователь )
Хотите, как один из авторов, расскажу всё как есть?
Это ошибка художника, пропущенная авторами.
В своё время был черно-белый вариант издания, где с этим рисунком вопросов не возникало. Действительно, то, что на нём было нарисовано, можно было назвать "чёрные предметы". В частности, была не электричка, а классический чёрный паровоз с трубой. Пианино было чёрным, и т.д.
По этому заданию не было никаких вопросов, авторы и расслабились, потеряли бдительность.
При переводе в цвет (4+2) художник проявил некоторое творчество и сделал "как лучше".
Потерявшие бдительность авторы пропустили эту ошибку.
Потом заметили и сообщили редакторам.
Ругался недавно с редакторами издательства, скандал закатил. Показывал письмо, которое давно отправил. Поставили это исправление на особый контроль.
Неприятно, конечно, но это сбой в работе издательства - не исправленная вовремя ошибка художника.
Увы, бывают сбои в технологических процессах.
Самим неприятно.
Не злорадствуйте, пожалуйста.
Спасибо.
Цитата (Александр Горячев, 22.10.2009, 12:44) <{POST_SNAPBACK}>
Это ошибка художника, пропущенная авторами.
В своё время был черно-белый вариант, где с этим рисунком вопросов не возникало. Действительно, то, что на нём было нарисовано, можно было назвать "чёрные предметы". В частности, была не электричка, а классический чёрный паровоз с трубой. Пианино было чёрным, и т.д.
По этому заданию не было никаких вопросов, авторы и расслабились, потеряли бдительность.
При переводе в цвет (4+2) художник проявил некоторое творчество и сделал "как лучше".
Потерявшие бдительность авторы пропустили эту ошибку.
Потом заметили и сообщили редакторам.
Ругался недавно с редакторами издательства, скандал закатил. Показывал письмо, которое давно отправил. Поставили это исправление на особый контроль.
Неприятно, конечно, но это сбой в работе издательства - не исправленная вовремя ошибка художника.
Увы, бывают сбои в технологических процессах.
Самим неприятно.
Не злорадствуйте, пожалуйста.
Спасибо.

Да....Какое уж тут злорадство....Вот тайна и раскрылась....КАРАУУУУ-УУ-УУУУЛ!!!!!!!
Цитата (Александр Горячев, 22.10.2009, 11:44) <{POST_SNAPBACK}>

Александр Владимирович, Вы не автор "Математики", но как человек, имеющий нормальное образование, понимаете ведь, что не бывает двузначных цифр, и на художника здесь сослаться невозможно. И таких примеров я могу привести много из разных "предметов" в начальной школе по учебникам "Школа 2100".
Я не злорадствую, но до сих пор с содроганием вспоминаю, как мы выполняли с дочерью, теперь семиклассницей, домашние задания в началке...
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Александр Владимирович, не буду злорадствовать, но...
в чём идеология этих заданий?
В отсутствии "единственно верного" ответа, что, по Редюхину, должно "развивать когнитивный цикл", или в наличии оного, "единственно верного", что работает на другие цели (я так красиво, как ВИР, изъясняться не умею :() ??

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+