Личный кабинет

Как это реально бывает

и что делать в ситуации "Оба-на - влипли..."
Oda ** ( Пользователь )
Спасибо ! :-) нашла..-

"Тоннель в небе" Роберт Хайнлайн
В качестве выпускного экзамена, студентам предстоит пройти тест на выживание в очень жёстких условиях - на незнакомой планете земного типа, где каждому предстоит сражаться за свою жизнь самостоятельно, защищаясь не только от диких животных и незнакомой природы, но и от своих недавних знакомых.
http://lib.ru/HYNLINE/tonnel.txt

"Повелитель мух" ...нашла.. страшная вещь...

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/35122/
-трейлер к фильму 63 года

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/28191/
-трейлер к фильму 90 года
Игорь Каклюгин ( Пользователь )
Цитата (Oda, 04.12.2009, 09:04) <{POST_SNAPBACK}>
"Повелитель мух" ...нашла.. страшная вещь...

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/35122/
-трейлер к фильму 63 года

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/28191/
-трейлер к фильму 90 года

После просмотра с ребятами обязательно необходимо беседовать. Мне больше нравится фильм 63 года. Чётко по книге. Произведение больше подходит как пособие по групповому выживанию, а не по индивидуальному. Психология группы - сильная вещь...
Ирина Кошкина ( Пользователь )
Игорь Валерьевич, СПАСАЙТЕ! На последнем занятии дети спросили как зажечь костер без спичек. Элементарно КАК? Я читала , например с помощью аккумулятора. Но я не представляю это, да и где взять машину в лесу? А еще?
Цитата (Ирина Кошкина, 07.12.2009, 19:39) <{POST_SNAPBACK}>
Игорь Валерьевич, СПАСАЙТЕ! На последнем занятии дети спросили как зажечь костер без спичек. Элементарно КАК? Я читала , например с помощью аккумулятора. Но я не представляю это, да и где взять машину в лесу? А еще?

Огонь без спичек.

В принципе, всё, что нужно знать для выживания, изучается в школьной программе. Потому для добычи огня есть несколько основных способов: химический, трение, фокусирование Солнечной энергии, электрический разряд.

Химический способ
Недостаток в том, что требуется наличие реагентов. Наиболее простой и доступный способ - марганцовка и глицерин. Всё остальное значительно сложнее.
Итак,
Требуется: марганцовка, глицерин, сухая лучинка или бумажка. Естественно, костёр уже сложен.
Насыпаем небольшую кучку марганцовки и капаем на нее 1-2-3 капли глицерина. Как только появляется пламя, зажигаем от него лучинку. И всё, телемаркет.

В данном случае глицерин - топливо, а марганцовка - окислитель. Если ваши ребята уже химию учат, предложите им эту задачу решить с помощью химиков и соответствующего урока. "Межпредметные связи" заодно отработаете

Следующие способы требуют наличия очень важного компанента - трута. Это или вываренный и высушенный берёзовый гриб-трутовик, или сухая хлопчатая верёвка или другой материал, который хорошо загорается и тлеет не угасая. Медицинская вата подходит для этого плохо. Наши далёкие предки относились к сбережению трута и припасов для разжигания огня намного бережнее, чем мы к современным спичкам. Трут - главная проблема.

Трение

Трение
Два варианта для наших климатов.
1 способ
Нужно: смолистое полено, кусок гибкой проволоки (сталь, медь), два кусочка дерева в ладонь, очень желателен помощник.
На концы проволоки крепим деревянные рукоятки, чтобы удобно было держать проволоку с усилием. Под сухое смолистое полено кладем что-то, чтобы оно не касалось земли рабочим участком. А дальше работаем проволокой, как цепной пилой или пилкой Джигли. Когда появится дымок от деревяшки, подносим туда трут и раздуваем... раздуваем... раздуваем...
Метод отрабатывается десантниками в РВВДКУ.

2 способ - исторический
Нужно: Кусок мягкого дерева - дощечка (липа, ольха и т.п.), палочка с заостренным концом из твердого дерева (дуб, бук, граб), кусок твердого дерева с выемкой, удобный для упора ладонью, небольшой, ок. 0.5 м, лучок, трут.
Дощечку из мягкого дерева кладём на землю, лучок тетивой обин раз оборачиваем вокруг палочки из твердого дерева, ладонью с помощью куска твёрдого дерева прижимаем это "сверло" сверху. Лучком туда-сюда начинаем сверлить "Дырку". Когда задымит - подносим трут и раздуваем... раздуваем... раздуваем...

Солнце
Нужно: Солнце, линза, трут
Солнечный зайчик с помощью линзы фокусируется на труте. Когда задымит - раздуваем... раздуваем... раздуваем...
Линзы есть в оптических приборах, очках, на спортивном компасе. Можно сделать из пресноводного льда или бутылки с водой. Соответственно, чем чище вода и прозрачнее бутылка, чем плотнее лёд - тем лучше будет работать линза.

Искры
Нужно: Твёрдый камень ("кремень") + твёрдая сталь (в идеале - напильник) или мощный аккумулятор. В крайнем случае можно попробовать закоротить алкалиновую батарейку (это на нагрев пойдёт).
Искры должны попадать на трут. Когда задымит - раздуваем... раздуваем... раздуваем...

Ирина, я бы посоветовал Вам дать ребятам какие-то намётки, а вот способы они пусть придумают сами на уроках химии и физики. Может получиться очень интересно. Опыт с марганцовкой и с трением можно поставить в классе.

Да, если есть патроны, то порох на растопку, а капсюль разбить чем-то тяжелым. Из охотничьего ружья-"двустволки" можно пустой патрон с капсюлем прижать к ударнику, предварительно сняв стволы. Из пиротехники ещё хорошо можно использовать "сигнал охотника" - маленькую сигнальную ракетку. На фальшфейере вообще можно вскипятить 3-литровый чайник, но лучше его разобрать, порезать кружочками и использовать как топливо, а тёрочный запал - для поджига.

Удачи!
Сергей Возчиков ( Пользователь )
LiveCity. Теория и практика для экстремальных ситуаций
Второй день отчаянно страдаю от того, что в школе у меня не было уроков ОБЖ (обеспечение безопасности жизнедеятельности).
http://www.gzt.ru/livecity/1736.html
Свежая публикация, вдруг в дело пойдёт...
Ирина Кошкина ( Пользователь )
Огромное СПАСИБО! ВСЁ ПРИГОДИТЬСЯ!!!
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 08.12.2009, 07:08) <{POST_SNAPBACK}>
LiveCity. Теория и практика для экстремальных ситуаций
Второй день отчаянно страдаю от того, что в школе у меня не было уроков ОБЖ (обеспечение безопасности жизнедеятельности).
http://www.gzt.ru/livecity/1736.html
Свежая публикация, вдруг в дело пойдёт...

Только ОБЖ - это "ОСНОВЫ Безопасности жизнедеятельности". Кто такое название только придумал?...

Что ещё интересует честнУю публику? Жду пожеланий.

Если кому-то интересна методика маршевой подготовки, то и такая информация имеется. Причём, именно МАРШЕЙ, а не походов. Т.е. когда нужно быстро и далеко дойти группой или в одиночку.

Можем поговорить и о питании в походах и в экстриме.
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Не переиздавалась ли в последние годы книга Ю.Гранильщикова "Горный туризм"? Там многие из этих вопросов очень хорошо рассматривались...
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 09.12.2009, 03:46) <{POST_SNAPBACK}>
Не переиздавалась ли в последние годы книга Ю.Гранильщикова "Горный туризм"? Там многие из этих вопросов очень хорошо рассматривались...

Нет, мне не попадались. К сожалению, собственно туризм угасает. Турбазы закрываются, всё переводится на коммерческие рельсы, постоянные споры об учётах спортивных достижений... Увы...

Oda ** ( Пользователь )
Игорь Валерьевич, помнится, хотели поговорить о питании в автономном существовании ( из того, что неизвестно в лесу , но ,оказывается, годно в пищу ) и о болотах (определение наличия мест с метаном, топей,трясин- их маскировка и демаскировка), и о том,
какие верши вам доводилось делать самому и насколько успешно это работало и какие ,допустим, смогу сделать я сама. Про добывание огня, опять же, не очень понятно - у меня в лесу нет патронов (а если бы и был - я не знаю, как вскрывать все эти капсюли и проч.), нет глицерина, я не различаю на местности породы деревьев по мягким и твёрдым сортам древесины и спецдощечки-палочки-трут - я с этим не справлюсь.А линзу сколько держать, чтоб зажглось?; непремено нужно выпуклое стекло?; источник обязательно Солнце?

А на дальнейшее :
-о системе спасание людей при пожарах в высотках (насколько распространена установка блок-системы "Барс") ;
- схема действий при проваливании под лёд ;

И я так и не поняла - спать можно в зимнем лесу при наличии шалаша и двойного кордона из костра в виде "надья" ( а за какое время можно ножом-пилой спилить для надьи тонкое дерево диаметром 15-20 см?)

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4709133/

.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+