Личный кабинет

Как это реально бывает

и что делать в ситуации "Оба-на - влипли..."
Игорь Каклюгин ( Пользователь )
Я очень не люблю устоявшийся термин "выживание". Нормальный человек должен быть готов к преодолению всякого рода житейских трудностей - это просто реалии нашей жизни. Собственно, целое министерство создано для предотвращения и ликвидации последствий, и оно действительно работает - а те самые ЧС как случались, так и случаются. "А кони всё скачут и скачут, а избы горят и горят..."

С другой стороны - опыт, даже отрицательный, самый лучший учитель.

Предлагаю в этой ветке выкладывать для обсуждения различные ситуации, когда реально потребовались те самые пресловутые "навыки". Со своей стороны обещаю сюда добавлять и свои рабочие материалы. В основном это план-конспекты занятий по теме в РРОО "Православные витязи", накопившиеся за 10 лет и те материалы, по которым это преподавание строится..
Как и обещал, начинаю выкладывать план-конспекты теоретических занятий. Построены они таким образом, что преподаватель может сам варьировать объём и способ подачи материала в зависимости от аудитории.

В названии файла шифр "ВМП" означает "Выживание и Маршевая Подготовка" - название предмета
Рашит Тазеев ( Пользователь )
Игорь Валериевич, моё мнение (и меня так учили хорошие учителя), что в первую очередь необходимо учить НЕ ПОПАДАТЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ.
Цитата (Рашит Савганович, 04.11.2009, 10:34) <{POST_SNAPBACK}>
Игорь Валериевич, моё мнение (и меня так учили хорошие учителя), что в первую очередь необходимо учить НЕ ПОПАДАТЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ.

Сразу вспоминается: "Я ПастернакА не читал, но скажу..."
Собственно, этому и посвящается. Именно, КАК НЕ ПОПАДАТЬ.

Второй вариант: "Буквы знаю - слова не понял". После вождения детских групп в походы в течение примерно 15 лет всё, обычно, становится понятно и без текста.
Рашит Тазеев ( Пользователь )
Главные правила, которыми должен руководствоваться человек, попавший в чрезвычайную ситуацию:
сохранять спокойствие,
не впадать в панику,
адекватно оценить ситуацию...
Цитата (Рашит Савганович, 11.11.2009, 19:01) <{POST_SNAPBACK}>
Главные правила, которыми должен руководствоваться человек,
попавший в чрезвычайную ситуацию:
сохранять спокойствие,
не впадать в панику,
адекватно оценить ситуацию...

Вообще-то умные люди предлагают такую штуку:

Size up the situation, surroundings, physical condition, equipment.
Оцени ситуацию, окружающую обстановку, своё физическое состояние и имеющееся снаряжение
Use all your senses
Используй все свои органы чувств
Remember where you are.
Запомни своё местоположение
Vanquish fear and panic.
Победи свой страх и панику
Improvise and improve.
Импровизируй и придумывай новое
Value living.
Цени жизнь
Act like the natives.
Будь как местный житель
Live by your wits.
Живи своим умом

Если кто не знает, Survival по английски - ВЫЖИВАНИЕ. Данные правила разработаны для удобства запоминания. Это, как бы, международная система обучения. Переводил сам, если кто-то сможет сделать лучший перевод, буду только рад и хотел бы иметь.

Могу прокомментировать каждый пункт - обычно так и строятся занятия.
Сергей Ларичев ( Пользователь )
Цитата (Рашит Савганович, 11.11.2009, 10:24) <{POST_SNAPBACK}>
Игорь Валериевич,
в первую очередь необходимо учить НЕ ПОПАДАТЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ.]

Рашит Савганович, может в других местах с дорогами не так, как у нас, но с дураками, уверен, обстоит точно так же. Дурак -- он везде дурак. И попадаем мы в ситуацию выживания, чаще всего, из-за таких своих современников. А потому, самая первая заповедь "выживальщика", помнить о том, что вокруг него совершенных людей нет. Это как на нашей российской дороге: вы можете быть идеальным водителем, но вокруг вас далеко не все и не всё так идеально.

Навыки организации безопасной среды для работы, быта и отдыха не менее важны в современном, достаточно сложном, мире, чем физика и химия и уж тем более, чем программирование. А такие навыки у человека формируются в практической деятельности. Одним из видов такой деятельности и есть туристический поход.

Если Вас не впечатляет 15-летний стаж Игоря Валериевича, то, может, вас убедит мой опыт кочевки по горам и лесам с 1967 года в походы до третьей категории включительно. Правда, последние лет семь я только вылазки в лес на пару дней делаю. Никакие лекции, никакие картинки, никакие хлопоты вокруг детей с целью не допустить до них никакой бякии никакую каку не могут даже близко сравниться по эффективности с простейшим походом на значок "Юный турист". А уж с многодневным категорийным путешествием -- тем более.

При этом в человеке культивируется чувство коллективной ответственности и предусмотрительности (если я сейчас сожгу дрова, что будем есть завтра; если я плохо навесил веревку, кто-нибудь сорвется; если я буду лихачить, то сломаю лыжи, и группа вынуждена будет менять график, а то и маршрут и т.п.), сострадания и взаимопомощи (группа движется, ориентируясь на самого слабого), навыки самообслуживания.

И, самое главное, человек учится самообладанию даже в самой нестандартной для него среде. Учится включать голову тогда, когда другие ее теряют. Учится понимать, что другие, так же, как и он, могут ошибаться. Что у человека есть право на ошибку. А потому он не должен брать на веру чужой опыт. Знать, что дважды в одну реку войти нельзя.

И тогда он поймет, что два фактора российских несчастий: дураки и дороги, зачастую объединяются, и дураки начинают показывать дорогу. А вот это точно приводит к разным ЧП.
----------------------------------------------------------
Ваша реплика про то, как не ПОПАДАТЬ, мне напомнила старый, не совсем педагогический, анекдот из репертуара "армянского радио":
- У армянского радио спросили совет: как не заразиться неприличными болезнями?
-Армянское радио ответило: надо наложить в районе гениталий слой вазелин, затем слой ваты, ещё слой вазелина и ещё слой ваты, повторить это ещё шесть раз и полностью исключить из своей жизни любые сексуальные контакты!

Вы рекомендуете именно такую концепт "НЕ ПОПАДАНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ"?
Действия в завалах.
Вообще, с точки зрения оказания помощи пострадавшим, панельные здания намного лучше, чем кирпичные. При обрушении зданий в панельных больше выживших, поскольку конструкции, как правило, не разрушаются полностью и создают довольно много пустот, в которых могут находиться люди. Кирпичное здание представляет собой плотную кучу битого кирпича практически без полостей и пустот. Выжившие бывают крайне редко.

Варианты:
1. Вы заблокированы в закрытом объёме
2. Вы придавлены конструкциями.

Вариант 1.
1. Осмотреться
2. Оказать посильную мед. помощь себе и окружающим
3. Постараться укрепить нависающие конструкции с помощью подручных средств - сделать подпорки
4. Принять меры к согреванию. ОГНЯ НЕ РАЗВОДИТЬ!!!!
5. Внимательно слушать, не ведутся ли спасательные работы.
6. Подавать сигналы. Лучше всего прослушиваются удары металла по металлу, например, по трубам коммуникаций.
7. Услышав работу спасателей, подавать голос и стремиться установить с ними связь
8. Если имеются просветы, аккуратно их исследовать на предмет установления связи с внешним миром и самостоятельного деблокирования.
9. Ни в коем случае не разбирать завалы изнутри!!!
10. Если удалось самостоятельно покинуть завал, то В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ!!! сообщить о себе ЛИЧНО в штаб ликвидации аварии (последствий стихийного бедствия).

При длительном нахождении в завале главные враги - холод и жажда. Бороться с ними в первую очередь!

Вариант 2.
1. По возможности исследовать доступное пространство вокруг себя.
2. Постараться оказать себе медицинскую помощь
3. Подавать сигналы о себе
4. По возможности утеплиться
5. Растирать придавленные конечности. Как только сможете установить голосовую связь со спасателями, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! сообщите им, что придавлены. Прежде, чем освободить придавленную конечность, на неё выше места сдавливания должен быть наложен жгут!
6. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОСВОБОЖДАТЬ КОНЕЧНОСТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО!
7. Если есть возможность - пить как можно больше.

Вот, примерно так.
Надежда Казанцева ( Пользователь )
Vanquish fear and panic
Скорее - "подави страх и панику"
Value living
В данном контексте скорее - "борись за жизнь"
Live by your wits
Я бы здесь перевела - "не теряй голову"

Удачи!
Цитата (Надежда Казанцева, 12.11.2009, 22:43) <{POST_SNAPBACK}>
Vanquish fear and panic