Личный кабинет

Является ли платное образование коммерческой услугой?

Сергей Ширин ( Пользователь )
Законом РФ "Об образовании" от 10.07.1992 № 3266-1 предусматривается право образовательных учреждений привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом образовательного учреждения услуг (ч.8 ст.41). Однако сам факт оказания платных образовательных услуг не говорит об их коммерческом характере. Чтобы они стали коммерческими, необходимо их предоставление с целью не просто привлечения дополнительных финансовых средств, а извлечения прибыли. Согласно ч.2 ст. 46 платная образовательная деятельность не рассматривается как предпринимательская, если получаемый от нее доход полностью идет на возмещение затрат на обеспечение образовательного процесса (в том числе на заработную плату), его развитие и совершенствование в данном образовательном учреждении. Если нет предпринимательской деятельности, то нельзя говорить и о коммерческой услуге.

При этом ст. 46 касается только негосударственных образовательных образовательных учреждений. Государственные и муниципальные учреждения вообще несвободны в распоряжении доходами от оказания платных образовательных услуг. Доходы могут быть использованы только в соответствии с уставными целями. Поэтому о таких учреждениях мы вообще не можем говорить, что они, оказывая образовательные услуги возмездно, осуществляют коммерческую деятельность. Их услуги, скорее, должны признаваться некоммерческими. К тому же, ст. 47 закона об образовании, определяющая перечень видов предпринимательской деятельности образовательного учреждения, не относит к этому перечню оказание платных образовательных услуг.

Я правильно понимаю?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+