Личный кабинет

Матч А.Карпов - Г.Каспаров - 2009

25 лет спустя
Рашит Тазеев ( Пользователь )
Шахматный матч между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым стартует сегодня в испанской Валенсии.

Два экс-чемпиона мира сыграют в общей сложности 12 партий. Гроссмейстеры сыграют четыре партии в быстрые шахматы, восемь — в блиц. Партии по классическим правилам проводиться не будут.

Карпов и Каспаров проведут матчи также в США, Великобритании и России - в тех странах, в которых они встречались четверть века назад, когда боролись за мировую шахматную корону.

Оспаривая титул сильнейшего шахматиста планеты, Каспаров и Карпов провели за одним столом в общей сложности около 500 часов. За время противостояния Каспаров выиграл 21 партию, Карпов – 19, еще 104 поединка закончились вничью. В настоящее время Анатолий Карпов занимает 98-е место в рейтинге ФИДЕ, а Гарри Каспаров в 2005 году ушел из шахмат, будучи лидером в мировом табеле о рангах.

Для обоих шахматистов – это историческая встреча. 25 лет назад они впервые провели поединок за шахматную корону. И Карпов, и Каспаров неоднократно выступали с нелицеприятными заявлениями в адрес друг друга.

Однако в позапрошлом году, когда Гарри Каспаров бал задержан ОМОНом после участия в «Марше несогласных», его бывший противник демонстративно пришел требовать в милицию его освобождения, напоминает «Эхо Москвы». Вскоре было объявлено о проведении матча между двумя шахматистами.

Организаторы матчей в 2009-м уверены, что игры не только окажутся выгодным коммерческим проектом, но и помогут привлечь внимание к самой игре. Что касается победителя, то для шахматного мира он не столь важен. Матч уже получил название ностальгического, отмечают «Вести». Хотя, по мнению экспертов, играть 46-летнему Каспарову против 58-летнего Карпова будет проще - хотя бы в силу возраста.

© Балтийское Информационное агентство
ФОТО, 1984 г.
Игорь Сухин ( Пользователь )
Цитата (Рашит Савганович Тазеев, 21.09.2009, 07:31) <{POST_SNAPBACK}>
...по мнению экспертов, играть 46-летнему Каспарову против 58-летнего Карпова будет проще - хотя бы в силу возраста.

Да, к тому же в последние годы А.Е.Карпов не очень удачно выступает в шахматных соревнованиях.
Г.К.Каспаров давно не играл, но, думается, что высочайший класс его игры не пострадал из-за временного
"простоя". Анатолию Евгеньевичу предстоит тяжелейшее испытание.

Азат Хисаметдинов ( Пользователь )
Цитата (И.Г.Сухин, 21.09.2009, 16:24) <{POST_SNAPBACK}>
Да, к тому же в последние годы ...

Игорь Георгиевич! Вот тут Сафронов Сергей Александрович вопрошает:
"Угадает ли Игорь Георгиевич дебют партии?! :blush:
Илья Хазанов ( Пользователь )
Оба - блестящие шахматисты, легенды. Этот матч будет полезным для пропаганды шахмат среди молодёжи.
Цитата (Mr.Teacher, 21.09.2009, 15:20) <{POST_SNAPBACK}>
Игорь Георгиевич! Вот тут Сафронов Сергей Александрович вопрошает:
"Угадает ли Игорь Георгиевич дебют партии?! :blush:

Спасибо Сергею Александровичу за вопрос.
Я думаю, Игорь Георгиевич, не угадает (с лукавой улыбкой, И.Г.Сухин), хотя партий ожидается 12.
Выдающиеся гроссмейстеры играют совсем другие дебюты, чем скромный кандидат в мастера И.Г.Сухин.
Поэтому я бы мог угадать счёт в футбольном матче "Спартак" - "ЦСКА", скажем, но не дебют в партии титанов шахматной
мысли. А вот ход борьбы предугадать несложно: Гарри Кимович будет надавливать, давить и продавливать... И додавит.
Кто скажет нет?
Цитата (Илья Хазанов, 21.09.2009, 15:54) <{POST_SNAPBACK}>
Оба - блестящие шахматисты, легенды. Этот матч будет полезным для пропаганды шахмат среди молодёжи.

Сейчас другая страна, другие гроссмейстеры... Молодых я почти никого не знаю. Для меня шахматы - это, когда
за доской творили Геллер, Полугаевский, Фишер, Ларсен, Портиш, Спасский, Бронштейн, Таль,
Петросян. В те времена наша древняя игра звучала так - ШАХМАТЫ. А теперь, скромнее - шахматы.
Цитата (И.Г.Сухин, 21.09.2009, 16:41) <{POST_SNAPBACK}>
Сейчас другая страна, другие гроссмейстеры... Молодых я почти никого не знаю. Для меня шахматы - это, когда
за доской творили Геллер, Полугаевский, Фишер, Ларсен, Портиш, Спасский, Бронштейн, Таль,
Петросян. В те времена наша древняя игра звучала так - ШАХМАТЫ. А теперь, скромнее - шахматы.

Каспаров назвал "показательным" тот факт, что, несмотря на то, что матч на шахматную корону четверть века назад проходил в Москве, о юбилее "забыли" в Шахматной федерации России, возглавляемой вице-премьером Александром Жуковым. Каспаров считает, что Жуков, который является кандидатом в мастера спорта по шахматам, не мог не помнить о предстоящем юбилее.

По его мнению, решение не отмечать это важнейшее спортивное событие в России является политически мотивированным.
Соперничество двух шахматистов уже стало легендарным. Первый матч между Карповым и Каспаровым состоялся в 1984 году в Лондоне, но закончен не был. При счете 5:3 в пользу Карпова бывший президент ФИДЕ Флоренсио Кампоманес прервал поединок из-за большого количества ничьих (40 из 48 партий).

Вторая встреча состоялась годом позже в Москве, Каспаров победил 13:11 и стал 13-м чемпионом мира, самым молодым в истории. Следующие три поединка, в 1986, 1987 и 1990 годах, Каспаров выигрывал.

http://www.kasparov.ru/material.php?id=4AB710C6B7C7D
Начало выставочного матча двух великих шахматистов двадцатого века, Анатолия Карпова и Гарри Каспарова, посвященного двадцати пятилетию их марафона в 1984 году, омрачено скандалом.

Официальный сайт матча был атакован неизвестными, которые сумели вместо информации о знаменитом противостоянии двух "К" разместить рекламные ссылки различного содержания.

http://migsport.co.il/news/sport/220909_142911_34182.html

Неизвестные подменили интернет-страницу, которая содержала расписание, информацию о месте проведения встречи и данные о предыдущих поединках гроссмейстеров, на коммерческую рекламу. Уже известно, что ссылки незаконно подгружаются с сайта information.com. По факту взлома проводится расследование.

Легендарный матч Карпов-Каспаров начнется сегодня в 21.00 по московскому времени. Поединок продлится до 24 сентября.
http://rusnovosti.ru/news/51604/
МАДРИД, 22 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Черносвитов/. В преддверии начинающегося в Валенсии шахматного матча Карпов- Каспаров, приуроченного к 25-летию первого поединка между этими соперниками за звание чемпиона мира по шахматам, каждый из гроссмейстеров дал сеанс одновременной игры на 20 досках.

Гарри Каспаров уверенно победил всех своих соперников, затратив на это чуть более 2 часов.

Такого же результата мог добиться и Анатолий Карпов, однако в итоге он сделал одну ничью с сильнейшей шахматисткой Валенсии Иреной Аркес.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+