Личный кабинет

Новые виды спорта в школе

Как организовать секцию в школе или просто познакомить детей с новыми видами спорта
Александр Фомин ( Пользователь )
Здравствуйте.
Давно уже витает идея в воздухе, но все никак до осуществления не могу дойти.

Я занимаюсь таким видом спорта как "алтимат фризби" - командный спорт с летающим диском (фризби). Если сказать, что это почти футбол, но вместо мяча - летающая тарелка, то может так и проще объяснить :). Спорт в России пока не очень развит; в Москве и Подмосковье, например, будет команд 10, которые принимают участие в различных соревнованиях. В целом по стране, наверное десятка четыре. Капитаном одной из московских команд я и являюсь.

Спорт бесконтактный, то есть достаточно "травмобезопасный". Без судей, все спорные ситуации решаются самими игроками на поле, участвовавшими в эпизоде. Тто есть приучает к тому, чтобы играть честно и уметь аргументировать свою точку зрения.

В Европе есть и студенческие команды и школьные. В России есть несколько студенческих, школьная есть в "американской" школе на м. Профсоюзная в Москве, и в этом году в питерской школе ФТШ.

Чтобы помочь спорту развиватьcz - нужно, чтобы о нем знали, что он есть. Возможно, знали суть игры и простейшие правила. Но как это сделать?

Может быть сделать секцию, но что для этого нужно, и как лучше выходить на школы?
Может быть просто приходить на урок физкультуры и там показывать, что к чему. Вот только толку от этого вряд ли будет, так как ребята, наверное, максимум смогут несколько раз кинуть тарелку, но скорее не разберутся в правилах и не заинтересуются. Сложность еще в том, что хоть как-то правильно кидать диск приходится учиться не 40 минут, а минимум занятий 3-4-5.

Помогите советом, с чего начать и в какую сторону двигаться?
Ирина Кошкина ( Пользователь )
Александр Николаевич, а не могли бы Вы подробнее познакомить с игрой?
Цитата (Ирина Кошкина, 17.09.2009, 13:24) <{POST_SNAPBACK}>
Александр Николаевич, а не могли бы Вы подробнее познакомить с игрой?

Если коротко, то:

— Игра ведется двумя командами на прямоугольном поле с зонами в торцах.
— Цель игры: пасуя диск между игроками своей команды, необходимо поймать его в зоне противника. Игрок, владеющий диском, перемещаться по полю не может. Игроки противоположной команды должны сбить диск в воздухе, либо вынудить соперников сделать неточный пас, чтобы иметь возможность нападать самим.
— В команде обычно по 5 или по 7 игроков на поле. Запасные находятся на бровке, подсказывая тем игрокам, которые в данный момент на поле. Замены возможны после того, как забито очко — то есть пойман пас в зоне противника.

Вот ссылка на видеоролик, где немного рассказывается о том, что это за спорт, и как это выглядит: http://www.youtube.com/watch?v=gxpYQF9F8C8
Да, в Йошкар-Оле в мае этого года даже прошли соревнования между 8-ю(!) школьными командами.

Организаторами мероприятия выступили Союз детских и подростковых объединений города Йошкар-Ола «Радуга», комитет по делам молодежи Администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», комитет по физической культуре и спорту Администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» и Федерация спортивных игр с летающим диском Республики Марий Эл.
Денис Лупанов ( Пользователь )
[quote name='Александр Фомин' date='16.09.2009, 23:06' post='128526']
Здравствуйте.
Давно уже витает идея в воздухе, но все никак до осуществления не могу дойти.

Я занимаюсь таким видом спорта как "алтимат фризби" - командный спорт с летающим диском (фризби). Если сказать, что это почти футбол, но вместо мяча - летающая тарелка, то может так и проще объяснить :). Спорт в России пока не очень развит; в Москве и Подмосковье, например, будет команд 10, которые принимают участие в различных соревнованиях. В целом по стране, наверное десятка четыре. Капитаном одной из московских команд я и являюсь.

Спорт бесконтактный, то есть достаточно "травмобезопасный". Без судей, все спорные ситуации решаются самими игроками на поле, участвовавшими в эпизоде. Тто есть приучает к тому, чтобы играть честно и уметь аргументировать свою точку зрения.

В Европе есть и студенческие команды и школьные. В России есть несколько студенческих, школьная есть в "американской" школе на м. Профсоюзная в Москве, и в этом году в питерской школе ФТШ.

Чтобы помочь спорту развиватьcz - нужно, чтобы о нем знали, что он есть. Возможно, знали суть игры и простейшие правила. Но как это сделать?

Может быть сделать секцию, но что для этого нужно, и как лучше выходить на школы?
Может быть просто приходить на урок физкультуры и там показывать, что к чему. Вот только толку от этого вряд ли будет, так как ребята, наверное, максимум смогут несколько раз кинуть тарелку, но скорее не разберутся в правилах и не заинтересуются. Сложность еще в том, что хоть как-то правильно кидать диск приходится учиться не 40 минут, а минимум занятий 3-4-5.

Помогите советом, с чего начать и в какую сторону двигаться?

Александр, добрый день!

Ваше предложение очень хорошее, игра интересная. Мой совет - не размениваться по мелочам, а связаться сразу с самым высоким начальством:

Начальник центра физкультуры и спорта Департамента образования Москвы
Пузырь Юрий Павлович, тел.: 915-69-90

e-mail: smirnovaK@mail.ru

Степанянц М. С.
Руководитель Департамента физкультуры и спорта города Москвы
тел.: 624-99-13
e-mail: stepanyants@m-sport.ru

Жизнь показывает, что это самый прямой и эффективный путь!
Желаю успехов!

Денис
Ирина Кошкина ( Пользователь )
ЗАБАВНО! Надо попробовать.
Надежда Ушакова ( Пользователь )
Здравствуйте Александр! Я полностью согласна с Денисом,начинать нужно с начальства и конечно нужны валонтеры в школах и спорт школах.Уверена ,что правила игры знают единицы,а еще лучше разослать всем школам по интернету правила и предложение провести у себя в школе турнир. Думаю учителям тоже будет интересно узнать об игре и тем более познакомить учеников.У меня большая просьба, напишите как у вас будут продвигатся ваши начинания.УДАЧИ

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+