Личный кабинет

Кодекс учителя

нужны ли в образовании каноны, табу и НОРМЫ или?
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (sermivoz, 17.09.2009, 20:19) <{POST_SNAPBACK}>
В опросе отметил "другое (напишу)". Стал-быть надо писать :(
1. Потерять можно только то, что имеешь. То есть - а каков этот человек? Насколько значимо для него пребывание в сети, в частности.
2. Кодекс-шмодекс... А каков он, тот кодекс? Признал ли его человек? В конце концов, человек признает/принимает ту или иную норму исходя из собственных норм. Так что речь будет идти о нарушении им своих собственных норм. А тут только он себе и судья, и адвокат, и палач :(

Если кодекс ДАЕТ, значимое лично и\или профессионально то его признают безусловно. Если нет в лучшем случае формально терпят "отдавая дань моде", а если еще и мешает, наказывает - игнорируют всеми фибрами...
Павел Максименко ( Пользователь )
Цитата (sermivoz, 17.09.2009, 20:19) <{POST_SNAPBACK}>
В опросе отметил "другое (напишу)". Стал-быть надо писать :(
1. Потерять можно только то, что имеешь. То есть - а каков этот человек? Насколько значимо для него пребывание в сети, в частности.
2. Кодекс-шмодекс... А каков он, тот кодекс? Признал ли его человек? В конце концов, человек признает/принимает ту или иную норму исходя из собственных норм. Так что речь будет идти о нарушении им своих собственных норм. А тут только он себе и судья, и адвокат, и палач :(

Пункт 1 слабоват. Пребывание в сети (если мы говрим об Интернете) возможно практически в бесконечном количестве ипостасей. Если мне важно быть в сети - подчёркиваю, в сети, а не в сообществе - то это означает всего лишь, что я должен иметь доступ в сеть и возможность регистрации на тех или иных площадках.
Мало того, специфика сети такова, что захоти Сергей Михайлович выгнать с ВИПа Павла Юрьевича - он может выгнать ТОЛЬКО признак "Павел Юрьевич", т.к7 сам этот отморозок может существовать на ВИПе, например, как Антон Бородин и Сергей Михайлович будет с ним на ВИПе общаться и даже, вероятно, иногда говорить, что мыли Антона походи в чём-то на мысли выгнанного им Павла Юрьевича.

Александр Бондаренко ( Пользователь )
Цитата (Павел Максименко, 17.09.2009, 10:59) <{POST_SNAPBACK}>
Как мне кажется - тут имеет место терминологическая неясность. Я вижу сеть кк коммуникативный инструмент - как телефон, например. И в эом смысле меня мало волнует, как ко мне лично относится мой телефонный аппарат. Меня интересую отношения с людьми - а тут уже не важно, каким образом я осуществляю с нии общение.
Но есть мнение, и довольно распространенное, что сеть - это некая новая система общества. Увы - я это мнение не разделяю.
Меня тоже не интересует мнение телефонного аппарата. Но при разговоре с использованием телефонного аппарата вы можете изменить своё мнение о собеседнике на том конце провода. А теперь представьте что провода прозрачны и любой может видеть ваш разговор (сеть?). В этом случае мнение о собеседниках изменяется уже не только у вас, но и у значительной группы.
Вопрос - насколько важно для вас их мнение. Если мы рассматривам вариент когда пацанчики вышли в сеть потрындеть, то здесь вопрос кармы можно не смотреть - загадил один ник - взял другой (да и то смена всегда отслеживается).
Другой вариант - общение в сообществе мнение которого для вас не нулевое и если сообщество имеет инструменты воздейтвия на своих членов, то вот тут уже и будет важна карма/репутация. Это как раз то самое "Меня интересуют отношения с людьми".
Рашит Тазеев ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 17.09.2009, 21:42) <{POST_SNAPBACK}>
Если кодекс ДАЕТ, значимое лично и\или профессионально то его признают безусловно. Если нет в лучшем случае формально терпят "отдавая дань моде", а если еще и мешает, наказывает - игнорируют всеми фибрами...

В приведенном Этическом кодексе госслужащего (кстати, принятого на конференции госслужащих) жёстко привязано соблюдение кодекса к возможности карьерного роста.
Кодекс учителя будут писать госслужащие... и тоже привяжут...
Рашит Тазеев ( Пользователь )
Цитата (anisol, 16.09.2009, 06:56) <{POST_SNAPBACK}>
А нужен ли Кодекс - вопрос уже не стоит?

Хороший вопрос...
Цитата (PapaSasha, 18.09.2009, 07:27) <{POST_SNAPBACK}>
Меня тоже не интересует мнение телефонного аппарата. Но при разговоре с использованием телефонного аппарата вы можете изменить своё мнение о собеседнике на том конце провода. А теперь представьте что провода прозрачны и любой может видеть ваш разговор (сеть?). В этом случае мнение о собеседниках изменяется уже не только у вас, но и у значительной группы.
Вопрос - насколько важно для вас их мнение. Если мы рассматривам вариент когда пацанчики вышли в сеть потрындеть, то здесь вопрос кармы можно не смотреть - загадил один ник - взял другой (да и то смена всегда отслеживается).
Другой вариант - общение в сообществе мнение которого для вас не нулевое и если сообщество имеет инструменты воздейтвия на своих членов, то вот тут уже и будет важна карма/репутация. Это как раз то самое "Меня интересуют отношения с людьми".

Всё абсолютно точно и верно - только при чём тут сеть??? Потому то сказано Вами верно при ЛЮБЫХ отношениях с людьми - лично, по телефону, в сети ии иным способом.
Но вот какой нюанс - подавляющее большинство сетевого общения не есть общение с людьми в полнмо смысле слова - есть общение с их виртуальными образами, совсем не обязательно соответствующими реальности.
Пример прям реальный - кому я сейчас отвечаю? В профиле - вполне типичное ФИО, некая должность в некоем центре вполне нормального города Московской области. Фактически - Вы для меня виртуал. У нас с Вами нет отношений - потому что мне НЕ К КОМУ относится. Вам - аналогично. Вы даже не может с уверенностью сказать, что на фото я сам изображён :-)
Это отличает, скажем, Вас, от ВИРа и Сергея Михайловича Возчикова - потому что с ними я реально виделся, знаком, общался и в сети они общаются уже не со мной виртуальным, а с конкретным человеком, к которому и они могут как-то относится и к я могу к ним.
Цитата (Павел Максименко, 18.09.2009, 20:50) <{POST_SNAPBACK}>
Всё абсолютно точно и верно - только при чём тут сеть??? Потому то сказано Вами верно при ЛЮБЫХ отношениях с людьми - лично, по телефону, в сети ии иным способом.

Естественно. Сеть тут не при чём. Просто ещё одна среда передачи данных (такая же как телефон, ТВ, СМИ, видимый свет, звуковые волны и тд и тп). Просто маленький нюанс. Когда вы говорите "Сеть", то вы, как я понял, имеете в виду совокупность машинерии для передачи битов/байтов от точки к точке. Я же, говоря "Сеть", имею в виду людей её составляющих ибо для меня неважно что на пути от меня до вас все эти биты пробежали чёрти сколько километров, что их конвертировали несётное число раз из света, в ЭМВ, в частики магнитного поля и тп. Всё это ерунда по сравнению с человеческим общением. А вот тут мы подходим к интересному.

Но вот какой нюанс - подавляющее большинство сетевого общения не есть общение с людьми в полнмо смысле слова - есть общение с их виртуальными образами, совсем не обязательно соответствующими реальности.

Точно так же как и все иные формы общения без близкого контакта "глаза в глаза" (да и при личном контакте не всегда сразу можно различить манипулятора)

Пример прям реальный - кому я сейчас отвечаю? В профиле - вполне типичное ФИО, некая должность в некоем центре вполне нормального города Московской области. Фактически - Вы для меня виртуал. У нас с Вами нет отношений - потому что мне НЕ К КОМУ относится. Вам - аналогично. Вы даже не может с уверенностью сказать, что на фото я сам изображён :-)
Я вам даже больше скажу. Я большую часть времени вообще не вижу никаких фотографий. Вот мой экран при просмотре сообщений форума Pedsovet.org:
[attachment=8285:Screenshot_3.png]
Хотя обычно я смотрю RSS-ленту форума вот в таком виде:
[attachment=8286:Screenshot_5.png]

Однако, на основе вашей деятельности в сети, у меня сложился вполне определённый ваш виртуальный образ. И именно на основе этого образа я буду принимать решение о девиртуализации для возможной офф-лайн деятельности.

Просто ныне немного изменился порядок. Раньше люди сначала знакомились, выстраивали отношения (убил бы "Дом-2" с его хомячками за уродование языка) и лишь в случае разделения пространством переходили к виртуальному общению посредством писем, книг, статей. Сейчас же мы чаще всего видим обратный процесс - сначала виртуальный контакт, а уж потом может быть и личный.

В настоящее время многие HR в конторах при просмотре заявлений "просеивают" Сеть в поисках данных о деятельности претендента и они очень часто оказывают решающее влияние на приянтие решения по его заявлению.

Издержки? Или новая реальность?

Это отличает, скажем, Вас, от ВИРа и Сергея Михайловича Возчикова - потому что с ними я реально виделся, знаком, общался и в сети они общаются уже не со мной виртуальным, а с конкретным человеком, к которому и они могут как-то относится и к я могу к ним.

Угум-с. Взаимная деятельность определяет достаточно много. Но опять же новая реальность вторгается и сюда. В программистских кругах при распределённой работе члены группы зачастую не знают друг о друге ничего кроме ника, почтового адреса и строчек кода, которые объединяют их в группу при создании продукта. Однако это не мешает им относиться друг к другу как к конкретным личностям.

C'est la vie (надеюсь не очень переврал написание :)
Цитата (PapaSasha, 18.09.2009, 23:26) <{POST_SNAPBACK}>
Точно так же как и все иные формы общения без близкого контакта "глаза в глаза" (да и при личном контакте не всегда сразу можно различить манипулятора)

Я вам даже больше скажу. Я большую часть времени вообще не вижу никаких фотографий. Вот мой экран при просмотре сообщений форума Pedsovet.org:

Мне кажется, что ты мы с Вами оба в равной степени субъективны.
Вот Вы пишите - "Просто ныне немного изменился порядок."
А для меня он в смысле общения не изменился никак - вообще за все 48 лет моей жизни. Я, как ив юности, сначала знакомлюсь, потом выстраиваю ОТНОШЕНИЯ - то есть начинаю относится. А виртуалный контакт для меня - именно виртуален. В моей жизни Вас нет - Вы ж фикция, хотя и пишущая порой вполне интересные и цепляющие меня вещи. Ну и что? Я не могу сейчас сесть за руль, приехать к Вам домой, сесть с Вами на кухне и за чашкой чаю или чего иного поспорить с Вами ло рассвета. Я вообще не знаю - Вы в Дмитрове живёте или в Донецке? Или в штате Делавер в США? Уменя равно нет оснований подозревать Вас в фалсфикации инвормации о себе как инет оснований ей доверять. Просто некий набор тегов - человека нет!!! И не может быть - именно пока мы глаза в глаза друг другу не посмотрим.
Помните, в "17 мгновениях весны", когда пастор Шлаг просит у Штирлица гарантий и Штирлиц спрашивает, какие гарантии егоустроят, он говорит - "Посмотрите мне в глаза!" Ивсё - это оказались достаточные гарантии в серьёзнейших вещах. И это мне абсолютно понятно.
То, что Вы пишите о "нравах" в кругах программистов для меня чуждо и непонятно. Но если людей это устраивает - дай Бог!
Владислав Редюхин ( Пользователь )
Цитата (Павел Максименко, 19.09.2009, 00:48) <{POST_SNAPBACK}>
А длявообще за все 48 лет моей жизни. Я, как ив юности, сначала знакомлюсь, потом выстраиваю ОТНОШЕНИЯ - то есть начинаю относится. А виртуалный контакт для меня - именно виртуален. В моей жизни Вас нет - Вы ж фикция, хотя и пишущая порой вполне интересные и цепляющие меня вещи. Ну и что? Я не могу сейчас сесть за руль, приехать к Вам домой, сесть с Вами на кухне и за чашкой чаю или чего иного поспорить с Вами ло рассвета. Я вообще не знаю - Вы в Дмитрове живёте или в Донецке? Или в штате Делавер в США? Уменя равно нет оснований подозревать Вас в фалсфикации инвормации о себе как инет оснований ей доверять. Просто некий набор тегов - человека нет!!! И не может быть - именно пока мы глаза в глаза друг другу не посмотрим.
Помните, в "17 мгновениях весны", когда пастор Шлаг просит у Штирлица гарантий и Штирлиц спрашивает, какие гарантии его устроят, он говорит - "Посмотрите мне в глаза!" Ивсё - это оказались достаточные гарантии в серьёзнейших вещах. И это мне абсолютно понятно.
То, что Вы пишите о "нравах" в кругах программистов для меня чуждо и непонятно. Но если людей это устраивает - дай Бог!

Можно считать это самоопределением и (частичным) личным Кодексом?
Мне кажется, что ты мы с Вами оба в равной степени субъективны.

Угум-с. А по-другому и не может быть.

Вот Вы пишите - "Просто ныне немного изменился порядок."
А для меня он в смысле общения не изменился никак - вообще за все 48 лет моей жизни. Я, как ив юности, сначала знакомлюсь, потом выстраиваю ОТНОШЕНИЯ - то есть начинаю относится.

Стандартная процедура. Точно так же и у меня за мои 48 :)

А вот дальше начинаются диалекты
А виртуалный контакт для меня - именно виртуален.... Просто некий набор тегов - человека нет!!! И не может быть - именно пока мы глаза в глаза друг другу не посмотрим.

Вот тут и различия. У меня, за мою более чем 20-летнюю сетевую жизнь, сложилось мнение что виртуальный контакт такой же контакт. Степень выстроенности отношений определяется степенью вовлечённости в сетевое общение и взаимодействие (наверное надо было написать по ВИР-овски :) "взаимо-ДЕЙСТВИЕ" ). И естественно что человек (точнее его мой виртуальный образ), сказавший мне в форуме "Превед, медвед", будет для меня сродни прохожему в толпе случайно меня толкнувшим и после извинившемся. А вот люди, с которыми съеден не один мегабайт виртуальной соли, - это уже совсем другой коленкор.
Наверное здесь, также как и в офф-лайне, всё определяется степенью доверия к тому образу, который мы создаём у себя в голове о собеседнике, коллеге, партнёре. И степень его совпадения с истинным заисит от многих факторов: нашим опытом общения, степенью открытости участников, степенью вовлечённости в деятельность и тп. (старая поговорка: "Каждый из нас имеет 3 образа: как нас видят люди, как мы видим себя и какие мы есть на самом деле")

В моей жизни Вас нет - Вы ж фикция, хотя и пишущая порой вполне интересные и цепляющие меня вещи. Ну и что? Я не могу сейчас сесть за руль, приехать к Вам домой, сесть с Вами на кухне и за чашкой чаю или чего иного поспорить с Вами ло рассвета.

У меня есть прямой пример такого действа - мой сын, сорвавшийся как-то в Киев, потому что кто-то из виртуальных знакомых написал о хорошей киевской погоде. они отлично провели время за разговорами на взаимоинтересные темы.

Я же и говорю - поколение Next (на самом деле оно не то что "бежит за клинским" - оно в бОльшей степени вот тут. Оно - Сеть)

Помните, в "17 мгновениях весны", когда пастор Шлаг просит у Штирлица гарантий и Штирлиц спрашивает, какие гарантии егоустроят, он говорит - "Посмотрите мне в глаза!" Ивсё - это оказались достаточные гарантии в серьёзнейших вещах. И это мне абсолютно понятно.

И вот тут мы опять пришли к тому с чего началось. Посмотрите в глаза моему виртуальному образу в своей голове.
Мне иногда достаточно этого для того чтобы начинать действовать в офф-лайне, выполняя просьбу человека, которого я ни разу не видел в глаза. Естественно что если его карма, уровень его репутации у меня, у моего круга будет низкой, то ни о каком действии не может быть и речи.
Это сродни тому что вы, поговорив с ВИР-ом по телефону, начинаете подготовку какого-либо мероприятия. Но ведь не факт что, слыша голос в трубке, вы разговаривали с ним. Ваше отношение к звуковым колебаниям, созданным мембраной телефона, основано на некотором уровне доверия сформировавшегося в результате предыдущего общения как в он-лайне, так и в офф-лайне (кстати разговор по телефону он из он-лайн жизни или из офф-лайн?)

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+