Личный кабинет

Кодекс учителя

нужны ли в образовании каноны, табу и НОРМЫ или?
Владислав Редюхин ( Пользователь )
А вот ненашинские

[attachment=8209:Кодекс_э...тренеров.doc]
Татьяна Падалко ( Пользователь )
Цитата (Павел Максименко, 17.09.2009, 10:59) <{POST_SNAPBACK}>
На само деле моё недоумение не случайно - уже не первый раз, и не только на ВИПе, я сталкиваюсь с мыслью, что в сети можно потерять, например, репутацию и т.п.
Как мне кажется - тут имеет место терминологическая неясность. Я вижу сеть кк коммуникативный инструмент - как телефон, например. И в эом смысле меня мало волнует, как ко мне лично относится мой телефонный аппарат. Меня интересую отношения с людьми - а тут уже не важно, каким образом я осуществляю с нии общение.
Но есть мнение, и довольно распространенное, что сеть - это некая новая система общества. Увы - я это мнение не разделяю.

Я полагаю, что когда речь идет о "сети-обществе" имеют в виду нечто, подобное торговым сетям (сообщество, "продвигающее некий товар"). Наверное, там репутация (не исключено, и карма :))) имеет место быть и может быть утрачена.
А вот мои коллеги-оценщики

[attachment=8210:КОДЕКС_К...ЦЕНЩИКОВ.doc]
Павел Максименко ( Пользователь )
Цитата (wera, 17.09.2009, 11:49) <{POST_SNAPBACK}>
Я полагаю, что когда речь идет о "сети-обществе" имеют в виду нечто, подобное торговым сетям (сообщество, "продвигающее некий товар"). Наверное, там репутация (не исключено, и карма :))) имеет место быть и может быть утрачена.

Торговая сеть и виртуальная слишком разнятся, на мой взгляд. В сети торговой, безусловно, есть и репутация, и риски и всё это может быть утрачено.

"Сеть-общество" виртуальное, на мой взгляд, выдумка.
Цитата (Павел Максименко, 17.09.2009, 10:59) <{POST_SNAPBACK}>
Но есть мнение, и довольно распространенное, что сеть - это некая новая система общества. Увы - я это мнение не разделяю.

Есть разные организованности пространства и материала (не только человеческого) - среда, структура, иерархия, система, СЕТЬ, рой, поле СЕТЬ основана на ОБМЕНЕ (хоть товаром, хоть знаниями,хоть деньгами, хоть информацией....) в форме каких-то НОРМ... В сети саморазвивающиеся есть элементы со свободой воли и многоуровневые связи,отношения, взаимодействия между этими субъектами...

СЕТЬ часто путают с инфраструктурой (электрические, телефонные, торговые, канализационные ... "сети"). Сегодня СЕТЕЙ не так уж и много - интернет и "нейронные сети", в частности, - головного мозга.

Павел Максименко ( Пользователь )
Цитата (Редюхин Владислав Иванович, 17.09.2009, 12:01) <{POST_SNAPBACK}>
Есть разные организованности пространства и материала (не только человеческого) - среда, структура, иерархия, система, СЕТЬ, рой, поле СЕТЬ основана на ОБМЕНЕ (хоть товаром, хоть знаниями,хоть деньгами, хоть информацией....) в форме каких-то НОРМ... В сети саморазвивающиеся есть элементы со свободой воли и многоуровневые связи,отношения, взаимодействия между этими субъектами...

СЕТЬ часто путают с инфраструктурой (электрические, телефонные, торговые, канализационные ... "сети"). Сегодня СЕТЕЙ не так уж и много - интернет и "нейронные сети", в частности, - головного мозга.

Как мне кажется, Владислав Иванович, Вы сильно усложняете проблему.

Возможно, на мой взгляд, применять Вашу терминологию и определение сети. Но в этом случае мы просто заменяем термины - вот и всё. То, что вы называете сетью суть общество, сообщества и т.п. ТОгда все вопросы о Кодексе поведения относятся к обществу в целом и переходят в разряд общефилософских.

Наиболее распространенное толкования слова "сеть" - по крайней мере в интернет-общении - это именно инфраструктура, механизм, получивший название всемирной паутины.

Сети в Вашем понимании могут жить и без интернета - и тогда никакого у нас с Вами нет разногласия
Рашит Тазеев ( Пользователь )
Цитата (Редюхин Владислав Иванович, 17.09.2009, 12:01) <{POST_SNAPBACK}>
Сегодня СЕТЕЙ не так уж и много - интернет и "нейронные сети", в частности, - головного мозга.

В условиях расширения и диверсификации производства успех достигается децентрализацией управления и это стало главной тенденцией развития организационных форм крупных компаний. Процессы децентрализации и разукрупнения неразрывно связаны с поэтапным переходом от линейно-функциональных к дивизиональным и матричным структурам управления и от них - к сетевым организациям... http://www.iteam.ru/publications/corporati..._97/article_456
Цитата (Рашит Савганович Тазеев, 17.09.2009, 13:00) <{POST_SNAPBACK}>
В условиях расширения и диверсификации производства успех достигается децентрализацией управления и это стало главной тенденцией развития организационных форм крупных компаний. Процессы децентрализации и разукрупнения неразрывно связаны с поэтапным переходом от линейно-функциональных к дивизиональным и матричным структурам управления и от них - к сетевым организациям... http://www.iteam.ru/publications/corporati..._97/article_456

Полностью согласен - об этом и говорю.. Мульти-левел, например... "Мери-Кей", Гербалайф" и соевые продукты... Втюхивание финансовых пирамид... Распространение слухов... Это все СЕТИ со своими закономерностями и НОРМАМИ... С осознанными или неосознанными Кодесами.

И с Павлом Юрьевичем про удержание масштабов я тоже согласен

Цитата (Редюхин Владислав Иванович, 16.09.2009, 09:46) <{POST_SNAPBACK}>
К тому же необходимо масштабность все же учитывать. Личный кодекс учительской чести и совести, групповой, корпоративный, профессиональный... На каждый роток не накинешь платок... Если человек сам не захочет...

Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Редюхин Владислав Иванович, 17.09.2009, 11:44) <{POST_SNAPBACK}>
"Консул" (сокращение от эксперт-консультант) подразумевался как некий их кентавр:=))

[attachment=8207:Кодекс_э...консулов.doc]

"Сами ... хоть и называют Этический кодекс нужным документом, в приватных беседах признаются, что это скорее дань моде."
Сергей Возчиков ( Пользователь )
В опросе отметил "другое (напишу)". Стал-быть надо писать :(
1. Потерять можно только то, что имеешь. То есть - а каков этот человек? Насколько значимо для него пребывание в сети, в частности.
2. Кодекс-шмодекс... А каков он, тот кодекс? Признал ли его человек? В конце концов, человек признает/принимает ту или иную норму исходя из собственных норм. Так что речь будет идти о нарушении им своих собственных норм. А тут только он себе и судья, и адвокат, и палач :(

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+