Личный кабинет

Кодекс учителя

нужны ли в образовании каноны, табу и НОРМЫ или?
Рашит Тазеев ( Пользователь )
Цитата (Павел Максименко, 16.09.2009, 13:50) <{POST_SNAPBACK}>
А в чём была сложность в 90-х? ЧТо, учителя были другие, хуже/лучше или категории нравственности и морали изменились?

Заказчик изменился. Этот... сделает.
Павел Максименко ( Пользователь )
Цитата (Рашит Савганович Тазеев, 16.09.2009, 13:56) <{POST_SNAPBACK}>
Заказчик изменился. Этот... сделает.

Если в даннмо случае заказчиком считать Адамского -то и правда сделает... но такой кодекс, который только самому Адамскому и будет нужен. Или заказчиком вы считает нынешнего учителя?
Татьяна Падалко ( Пользователь )
Цитата (Павел Максименко, 16.09.2009, 13:58) <{POST_SNAPBACK}>
Если в даннмо случае заказчиком считать Адамского -то и правда сделает... но такой кодекс, который только самому Адамскому и будет нужен. Или заказчиком вы считает нынешнего учителя?

А вот здесь - обсуждение идеи... очень о многом, в том числе и о "заказчиках", говорящее.

http://vesti-edu.livejournal.com/2939.html
Владислав Редюхин ( Пользователь )
Цитата (Павел Максименко, 16.09.2009, 13:50) <{POST_SNAPBACK}>
А в чём была сложность в 90-х? ЧТо, учителя были другие, хуже/лучше или категории нравственности и морали изменились?

Вы кого спрашиваете, Павел Юрьевич? Мой курсив - это цитата (там ссылка есть):

руководитель департамента образования администрации Новосибирской области Владимир Иванов также заявил, что очень хорошо относится к идее создания Кодекса учителя. "Мы в 90-х годах пытались создать Кодекс учителя и начали над ним работать...

Я сам уверен, что Кодексы могут существовать сегодня только в локальных группах... Все остальное , в больших масштабах - это Правила, Традиции, Предрассудки, Суеверия, Этикет, Законы или Стандарты, каноны и табу социокультурных Мифов..
Цитата (wera, 16.09.2009, 14:06) <{POST_SNAPBACK}>
А вот здесь - обсуждение идеи... очень о многом, в том числе и о "заказчиках", говорящее.

http://vesti-edu.livejournal.com/2939.html

О ВОЗМОЖНЫХ заказчиках только лишь :-) И уже тем более странно судить по нескольким репликам о заказчике в целом.
Цитата (Редюхин Владислав Иванович, 16.09.2009, 14:06) <{POST_SNAPBACK}>
Вы кого спрашиваете, Павел Юрьевич? Мой курсив - это цитата (там ссылка есть):

руководитель департамента образования администрации Новосибирской области Владимир Иванов также заявил, что очень хорошо относится к идее создания Кодекса учителя. "Мы в 90-х годах пытались создать Кодекс учителя и начали над ним работать...

Я сам уверен, что Кодексы могут существовать сегодня только в локальных группах... Все остальное , в больших масштабах - это Правила, Традиции, Предрассудки, Суеверия, Этикет, Законы или Стандарты, каноны и табу социокультурных Мифов..

Я спрашиваю вообще :-)

Во Франции существует образовательный кодекс. По сути - это развитие и детализация закона об образовании. Это, на мой взгляд, очень хорошо. Кодекс учителя не может существовать при условии отсутствия кодекса образовательного.

Насчёт масштабности не соглашусь - есть уголовный, гражданский, административный кодексы. Все проблемы с ними - исключительно примирительного плана. как и с любым нормативным документом.
Цитата (Павел Максименко, 16.09.2009, 14:20) <{POST_SNAPBACK}>
О ВОЗМОЖНЫХ заказчиках только лишь :-) И уже тем более странно судить по нескольким репликам о заказчике в целом.

Там четко обозначились претенденты на роль "разработчиков". А "заказчика" найдут потом. Или не станут искать, мало ли разработок сделано "из любви к искусству"...
Цитата (wera, 16.09.2009, 14:24) <{POST_SNAPBACK}>
Там четко обозначились претенденты на роль "разработчиков". А "заказчика" найдут потом. Или не станут искать, мало ли разработок сделано "из любви к искусству"...

Ну, тогда выйдет очередной мертворожденный документ, который будет существовать только лишь на бумаге.
Цитата (Павел Максименко, 16.09.2009, 14:34) <{POST_SNAPBACK}>
Ну, тогда выйдет очередной мертворожденный документ, который будет существовать только лишь на бумаге.

Об этом и речь.
Рашит Тазеев ( Пользователь )
Цитата (Павел Максименко, 16.09.2009, 13:58) <{POST_SNAPBACK}>

Заказчиком Кодекса учителя в данном случае является работодатель, как я понял...

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+