Личный кабинет

совмещение ЕГЭ и школьную (программу/методики)

Сергей Возчиков ( Пользователь )
Цитата (Ирина Кузнецова, 06.10.2009, 05:54) <{POST_SNAPBACK}>
Эксперимент мы благополучно перешагнули и со всей ответственностью взвалили тяготы по подготовке к ЕГЭ на свои хрупкие плечи , а наши любимые детки - выпускники говорят, что учитель обязан , кроме урока ещё и в полном объёме повторить всё ранее изученное тоже на уроке. Волшебство сотворить вместо их самих.

И кто же это на Вас такую гиперответственность возложил?
Татьяна Матвеева ( Пользователь )
Цитата (sermivoz, 08.10.2009, 00:31) <{POST_SNAPBACK}>
И кто же это на Вас такую гиперответственность возложил?

Именно на "хрупкие плечи" учителя всегда возлагалась /и возлагается!/ ответственность за воспитание, учебу и ее результативность. Не удивительно, что детки и родители столь инфантильны. А если учитывать, что 3/4 педагогов - женщины, которые и дом, и семью на себе тащат, а часто и мужей-"сыновей", то нести еще одно бремя ... "Ну что ж? Одной заботой боле -Одной слезой река шумней". Попытка дистанцирования всегда вызывала упреки /"вы не любите детей"/ или агрессию. Эта гиперопека /учитель - вторая мама/, эта гиперответственность - наше "расейское" ноу-хау. Поэтому не удивительно, что учителя и сдачу детьми ЕГЭ уже не только мысленно примерили на себя, но и взвалили.. и тащат. И все вопросы их о том, как ловчее управиться.
Цитата (Матвеева Татьяна, 08.10.2009, 18:53) <{POST_SNAPBACK}>
Именно на "хрупкие плечи" учителя всегда возлагалась /и возлагается!/ ответственность за воспитание, учебу и ее результативность.

Уважаемая Татьяна Петровна, повторю свой вопрос, несколько модифицировав.

Кем возлагается гиперответственность?
На каком основании возлагается именно такая гиперответственность?
Почему гиперответственность на себя принимается?
Зачем гиперответственность на себя принимается?
Федор Ткачев ( Пользователь )
Цитата (sermivoz, 08.10.2009, 14:59) <{POST_SNAPBACK}>

Слишком много слишком правильной логики.

Татьяна Матвеева ( Пользователь )
Цитата (sermivoz, 08.10.2009, 15:59) <{POST_SNAPBACK}>

Возлагается, принимается... Суфффикс -СЯ - возвратный. Нами САМИМИ все это и делается. А вот почему - это к психологам, а впрочем, пожалуй, к культурологам...
Цитата (Матвеева Татьяна, 09.10.2009, 07:39) <{POST_SNAPBACK}>
Возлагается, принимается... Суфффикс -СЯ - возвратный. Нами САМИМИ все это и делается. А вот почему - это к психологам, а впрочем, пожалуй, к культурологам...

Ну зачем же так далёко...?
Лично Вы на себя приняли? Тогда Вы про себя и ответьте... Если не затруднит, конечно :(
А если не приняли, буду ждать ответа от тех, кто принял...
Людмила Божко ( Пользователь )
Цитата (sermivoz, 08.10.2009, 14:59) <{POST_SNAPBACK}>

1.Никем эта гиперответственность не может быть возложена на учителя, кроме него самого.
2. Без всяких оснований( раз некому возложить ответственность, значит и оснований её возложить быть просто не может).Всякий нормальный учитель только потому без всяких на то оснований возлагает на себя эту ответственность, что знает- он в ответе за тех, кого ему доверили. Работа у нас такая. .Хорошие они ученики или плохие, но мы не можем бросить детей на произвол судьбы. И тут уж каждый сам для себя выбирает меру этой ответственности.
3-4. Потому и затем принимается, что по-другому нельзя. Иначе профессия учителя теряет свой смысл. Мы делаем так много того, что делать не должны, что не входит в наши функциональные обязанности, потому, что знаем- никто ,кроме нас, этого не сделает. К сожалению.
Цитата (Божко Людмила, 09.10.2009, 09:03) <{POST_SNAPBACK}>
1.Никем эта гиперответственность не может быть возложена на учителя, кроме него самого.
2. Без всяких оснований( раз некому возложить ответственность, значит и оснований её возложить быть просто не может).Всякий нормальный учитель только потому без всяких на то оснований возлагает на себя эту ответственность, что знает- он в ответе за тех, кого ему доверили. Работа у нас такая. .Хорошие они ученики или плохие, но мы не можем бросить детей на произвол судьбы. И тут уж каждый сам для себя выбирает меру этой ответственности.
3-4. Потому и затем принимается, что по-другому нельзя. Иначе профессия учителя теряет свой смысл. Мы делаем так много того, что делать не должны, что не входит в наши функциональные обязанности, потому, что знаем- никто ,кроме нас, этого не сделает. К сожалению.

Пусть эту реплику назовут циничной, но...
Людмила Аркадьевна, если Вы добровольно и сознательно решили уважать и любить других больше, чем себя и своих близких, то тем самым Вы отказались от права сетовать на низкую зарплату, на хруст хрупких плеч под тяжким грузом, на помыкание завуча/директора и т.д. и т.п.

Я считаю такую позицию не вполне верной. Тем более, что, как выясняется, тем, кому Вы всем пожертвовали, оно и не очень надо.
Людмила Божко ( Пользователь )
Цитата (sermivoz, 09.10.2009, 00:40) <{POST_SNAPBACK}>
Пусть эту реплику назовут циничной, но...
Людмила Аркадьевна, если Вы добровольно и сознательно решили уважать и любить других больше, чем себя и своих близких, то тем самым Вы отказались от права сетовать на низкую зарплату, на хруст хрупких плеч под тяжким грузом, на помыкание завуча/директора и т.д. и т.п.

Я считаю такую позицию не вполне верной. Тем более, что, как выясняется, тем, кому Вы всем пожертвовали, оно и не очень надо.

Я люблю и уважаю прежде всего саму себя. И это не позволяет мне " халявить" ни в работе, ни в семье.. Т.Е. работать честно- вовсе не значит пожертвовать всем ради кого-то, кто , возможно, никогда не оценит твои благородные порывы .
Конечно же, это неправильная позиция: в наше время рыночных отношений работать честно за те гроши, которые платят учителям, просто смешно. Поэтому и недобор в педвузы. Нынешнее поколение молодёжи, выросшее в постперестроечное время, бесплатно ничего делать не будет. Страшно становится . Но каждому свое.
Цитата (Божко Людмила, 09.10.2009, 18:21) <{POST_SNAPBACK}>
Я люблю и уважаю прежде всего саму себя. И это не позволяет мне " халявить" в работе. А работать честно- вовсе не значит пожертвовать всем ради кого-то, кто , возможно, никогда не оценит твои благородные порывы .
Конечно же, это неправильная позиция: в наше время рыночных отношений работать честно за те гроши, которые платят учителям, просто смешно. Поэтому и недобор в педвузы. Нынешнее поколение молодёжи, выросшее в постперестроечное время, бесплатно ничего делать не будет. Страшно становится . Но каждому свое.

Правильно, каждому своё. И желающим честно работать за бесплатно* - тоже своё. Честная работа за бесплатно, и никаких ни к кому претензий.
Только не верю я, уважаемая Людмила Аркадьевна, что любя и уважая себя, можно работать за бесплатно. Если, конечно, не создал ранее себе прочный тыл, и в деньгах просто не нуждаешься.

*) Работать честно и за бесплатно означает добровольно и сознательно отказаться от достойной оплаты за качественный труд. Если нет иного источника обеспечения достойного уровня жизни себе и близким, термин "жертвовать" вполне применим.

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+