Личный кабинет

ВОВ в кино

Елена Ганина ( Пользователь )
Изучая тему войны одними фильмами не обойдешься.
Нужно привлекать дополнительные электронные ресурсы, например электронные карты, например здесь http://school-collection.edu.ru/catalog/ru...terface=themcol
Дарья Дрыжакова ( Пользователь )
Полностью, наши современники даже говорят по-другому. Те люди пережили эту войну, они видели это. Поэтому их восприятие наиболее ценно, на мой взгляд.
Татьяна Комарова ( Пользователь )
У нас в лицее проводится ежегодная Ассамблея Наук и Искусств. К Ассамблее, посвященной 65-летию Победы, мы использовали такой прием как создание детьми собственного фильма о войне. В качестве сюжета взяли реальную историю, произошедшую с прадедом одного из детей.Сами писали сценарий, сами играли, снимали монтировали. В качестве актеров задействовали учителей. Пусть наивно, но впечатление было очень сильным.
Валерий Столов ( Пользователь )
Цитата (Павел Смирнов, 10.04.2012, 12:05) <{POST_SNAPBACK}>
Лично у меня нейтральное отношение к подобным фильмам, потому что они не совсем достоверно передают реальные события того времени.

Павел, а можете привести конкретные примеры?
Дарья Дрыжакова ( Пользователь )
Цитата (Елена Ганина, 10.04.2012, 11:26) <{POST_SNAPBACK}>
Изучая тему войны одними фильмами не обойдешься.
Нужно привлекать дополнительные электронные ресурсы, например электронные карты, например здесь http://school-collection.edu.ru/catalog/ru...terface=themcol

Естественно нужно использовать енсколько видов ресурсов: и карты, и отрывки из фильмов, даже музыку из них, фотографии, сканированные документы. Сейчас это все доступно.
Татьяна Комарова ( Пользователь )
В Википедии есть подборка ссылок на фильмы о войне
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%...%B9%D0%BD%D0%B5
Павел Смирнов ( Пользователь )
Совершенно верно, Надежда, но если к ним добавить побольше спецэффектов, то они станут более интересны современной молодёжи.
Цитата (Павел Смирнов, 10.04.2012, 12:16) <{POST_SNAPBACK}>
Но это фильм более раннего периода, а что вы можете предложить из более современного кино?

Из современного отечественного художественного кино я выше всего ставлю фильм Дм.Месхиева "Свои", о чём писал в начале этой темы.
Причём на уроке нет необходимости пускать фильм, это нецелесообразная трата времени. Практически все фильмы есть в Интернете, дети сами могут посмотреть их в свободное время.
Цитата (Надежда Панова, 10.04.2012, 12:25) <{POST_SNAPBACK}>
Я считаю,что фильмы о ВОв ,созданные в 50-60гг 20 века более реально отображают события тех лет ,чем современные фильмы.И при использовании их на уроке от них будет более положительный эффект.А вы с этим согласны?

Я не согласен. Всё же в те времена действовала весьма жёсткая идеологическая цензура, далеко не вся правда о войне могла быть воспроизведена на экране.
Павел Смирнов ( Пользователь )
Ну например, Валерий, фильм Михалкова "Цитадель", в котором показывается техника ВОВ, не соответствующая реальности того периода времени.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+