Личный кабинет

ВОВ в кино

Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Валерий Столов, 18.06.2011, 23:08) <{POST_SNAPBACK}>
... подвергать сомнению проведение целенаправленной политики Третьего рейха, направленной на истребление еврейского населения Европы, действительно, считается предосудительным с моральной (а в некоторых странах - также и с юридической) точки зрения.
Но, коль скоро Вы провели эту параллель, применительно к ВОВ можно сказать так. Гитлер спланировал и начал эту войну, а также изначально использовал в ней совершенно преступные средства совершенно самостоятельно, по своей инициативе. Это - непреложный факт, подвергать сомнению которых нет никаких причин.

Но существует научная (повторяю - сугубо научная, а вовсе не моральная) проблема: предлагаемые на протяжении многих десятилетий объяснения действий советского руководства накануне этой войны были совершенно неубедительными (я имею ввиду объяснения, а не действия), они входили в противоречие с известными фактами.
Поэтому возникла ещё одна версия: что в этот самый период Сталин сам планировал совершить нападение на Гитлера, но тот его опередил. Ничего кощунственного и невероятного в таком предположении нет. Мы знаем, что Сталин, как и другие крупные политики, реально начинал войны, он не был миротворцем. Почему он не мог начать ещё одну?
Другое дело, что исторические источники и научные дискуссии последних примерно десяти лет не выявили достаточно веских подтверждений этой гипотезы ,поэтому среди академических историков её сегодня практически никто не разделяет.
Но повторюсь ещё раз, само по себе её выдвижение и обсуждение ничего аморального и кощунственно в себе не несёт. Советские солдаты, как и солдаты любой другой страны,воевали и погибали, выполняя приказы. А вот понять логику и намерения тех, кто им эти приказы отдавал - это интересно. На удовлетворение такого интереса и работает наука история.

Я обратил внимание на в разы различающиеся во времени пространстве сети количественные оценки жертв Холокоста и ничего больше, не сочиняйте. Официальные. Научные.

Сравните с жертвами, которые нес СССР, и что получил в итоге... на душу.

Не сам ли Гитлер автор версии, которую Вы представляете как научную? Озвучил в своей речи 22 июня 1941 года!

Странная логика, версия не подтверждена и аморальна,миротворцем Сталин тоже был, всеже победил Гитлера, но только её, только черноту и серость даже в прямом смысле, одуряющую глупость от художественного бессилия используют во всех фильмах, произведениях последних десятилетий и всячески это пропагандируют...

Шишкалову, да в шестидневной воне идея порабощения слабых палестинцев и арабов впоне удалась, а у Гитлеру - нет. Приписывать нечто похохожее Сталину - глупость на уровне гебелсовской речи Гитлера.
Сергей Ларичев ( Пользователь )
Можно тему топика повернуть несколько в другую сторону?

Пару лет назад, где-то в это время, собралось у нас толковище по поводу свежих идей к юбилею победы.
Среди прочего предложил я на время, оставшееся до 9 мая, создать в школе кинотеатр "Победа". И регулярно показывать в нем лучшие фильмы про Великую Отечественную войну. Конечно не про "10 Сталинских ударов", а стóящие фильмы, такого качества, как "Летят журавли", "А зори здесь тихие" и т.п.
Ведь эти фильмы, хоть и показывают их по TV, большинству ребят не знакомы.

Сейчас нужной аппаратурой владеет почти каждая школа. А фильм скачать -- дело совсем не затруднительное. Тем более, что они давно уже за пределами копирайта.

К сожалению, у нас, как хотелось не получилось. Может в других местах получится?
Цитата (Ларичев С.В., 07.02.2012, 22:28) <{POST_SNAPBACK}>
Можно тему топика повернуть несколько в другую сторону?

Пару лет назад, где-то в это время, собралось у нас толковище по поводу свежих идей к юбилею победы.
Среди прочего предложил я на время, оставшееся до 9 мая, создать в школе кинотеатр "Победа". И регулярно показывать в нем лучшие фильмы про Великую Отечественную войну. Конечно не про "10 Сталинских ударов", а стóящие фильмы, такого качества, как "Летят журавли", "А зори здесь тихие" и т.п.
Ведь эти фильмы, хоть и показывают их по TV, большинству ребят не знакомы.

Сейчас нужной аппаратурой владеет почти каждая школа. А фильм скачать -- дело совсем не затруднительное. Тем более, что они давно уже за пределами копирайта.

К сожалению, у нас, как хотелось не получилось. Может в других местах получится?

Да, идея отличная.

Сомневаюсь, что за пределами копирайта означенное.

Сомневаюсь, что качество массового показа фильма в школе, в зале сравнится с показом в кинозале. Лучше дома показ в классе - возможно, но в зале...

Показ в группе интересующихся тоже может быть интеракимвно воссребован, а всеми - потрудится надо весьма.

Можно бы пригласить ветеранов итересных детям на просмотр, скорее афганцев, чеченской... и фильм - Девятая рота ближе по динамике к восприятию современныъ детей.
Докуметалистика в качестве предваряющего киножурнала не помешает, посещение музея ВОВ.

Очень итересен подросткам из последнего, сериал, к сожалению американский, Тихий океан. Обсуждали както, оказалось процентов 40 смотрели сами.
Валерий Столов ( Пользователь )
Цитата (Ларичев С.В., 07.02.2012, 23:28) <{POST_SNAPBACK}>

А почему не получилось, если не секрет? Мне, честно говоря, смутно с трудом представляется: как можно возродить в школах традицию коллективного кинопросмотра. Подростки сегодня ходят в кино только на 3D, а фильмы беэ спецэффектов смотрят в своих индивидуальных гаджетах. Можно, конечно, согнать их на просмотр силком, но кому это надо?
Валерий Столов ( Пользователь )
А вот где, кстати, дети смотрят кино с удовольствием, так это в путешествии: в автобусе или поезде. Отправляясь с ними в поездку, надо обязательно подумать о том, чтобы захватить в дорогу интересные фильмы.
Сергей Ларичев ( Пользователь )
Цитата (Валерий Столов, 08.02.2012, 00:06) <{POST_SNAPBACK}>
А почему не получилось, если не секрет?

Я сам над эти думал.

Обратил внимание, что в ответ на мои реплики об абсолютной нежизненности ситуаций в очередном голливудском шедевре, юное поколение мне резонно отвечает: "Это же кино!". Для современных детей, выросших на визуальном мусоре TV & cinema, характерно не соПЕРЕЖИВАНИЕ героям, а СОЗЕРЦАНИЕ сюжета и эффектов. Ведь и мы по много раз просматривали один и тот же фильм. Но даже на третьем просмотре часто забывали, что в руках тает мороженое. А сейчас при любом, самом крутом сюжете, и попкорном не поперхнутся.

Один очень неглупый молодой человек, окончивший прошлой весной школу, как-то признался мне: "Я не могу смотреть советские фильмы!" Да, от серьезной нагрузке на душу и ум через зрительные образы, наши ученики уже отучены. Ведь телевизор в доме включен от подъема до отбоя. Жвачка для глаз.
ирина козлова ( Пользователь )
Шел четвертый год войны.
Никто не хотел умирать.
Горячий снег.
Батальоны просят огня.

Цитата (Валерий Столов, 07.02.2012, 23:19) <{POST_SNAPBACK}>
А вот где, кстати, дети смотрят кино с удовольствием, так это в путешествии: в автобусе или поезде. Отправляясь с ними в поездку, надо обязательно подумать о том, чтобы захватить в дорогу интересные фильмы.

я согласна с Вами.

Цитата (ирина козлова, 09.02.2012, 22:48) <{POST_SNAPBACK}>
Шел четвертый год войны.

Никто не хотел умирать.

Горячий снег.

Батальоны просят огня.

Восхождение

А зори здесь тихие

Баллада о солдате

Истребители (1940)

В 6 часов вечера после войны (1944) ·

Подвиг разведчика (1947) ·

Молодая гвардия (1948) ·

Встреча на Эльбе (1949)

Торпедоносцы

Судьба Человека! (http://film.arjlover.net/info/sudba.cheloveka.avi.html)

"В шесть часов вечера после войны"

"Отец солдата"

"Вариант "Омега"

"Небесный тихоход"

Небесный извозчик

Женя, Женечка и "катюша"

Альпийская баллада

Майор Вихрь

"Командир счастливой "Щуки""

В бой идут одни старики! (http://film.arjlover.net/info/v.boj.idut.odni.stariki.avi.html)

"В небе ночные ведьмы (http://film.arjlover.net/info/v.nebe.nochnye.vedmy.avi.html)"

"Горячий снег (http://film.arjlover.net/info/gorjachij.sneg.avi.html)"

"Аты-баты, шли солдаты..." (http://film.arjlover.net/info/aty.baty.shli.soldaty.avi.html)

"Дорогой мой человек"

4 танкиста и собака

Пятеро с неба

Рядовой Александр Матросов

Секретный фарватер

Семнадцатый трансатлантический

На войне, как на войне

Они сражались за Родину! (http://film.arjlover.net/info/oni.srazhalis.za.rodinu.1.avi.html),2 (http://film.arjlover.net/info/oni.srazhalis.za.rodinu.2.avi.html)

Летят журавли! 1 (http://film.arjlover.net/info/letyat.zhuravli.cd1.avi.html),2 (http://film.arjlover.net/info/letyat.zhuravli.cd2.avi.html)

"В бой идут одни старики"

"Белорусский вокзал"

"Они сражались за Родину"

"Офицеры"
Офицеры

"Повесть о настоящем человеке"

"Щит и меч"

"Семнадцать мгновений весны"

Место встречи изменить нельзя

Много фильмов из Мосфильма

Обязательно смотреть:
Восхождение
В бой идут одни старики
Офицеры
Отец солдата
Белорусский вокзал
Судьба человека.

----

Все отечественные фильмы о войне
Григорий Олегович Громыко ( Пользователь )
Посмотрел "Торпедоносцы".
Потрясло меня всё - особенно старые самолёты, которые в самом деле ездят по аэродрому... Не модели, а настоящие. И, похоже, они даже летают. А съёмки в снегу и на настоящем морозе! Сколько труда нужно было вложить в этот простой фильм... И какими скупыми средствами режиссёр открывает точайшие уголки души... Просто удивительно! Уже несколько дней прошло, а фильм так и стоит перед глазами. Спасибо за список!

Теперь вот посмотрел "Обратной дороги нет" - вот ведь...
Где-то в средине второй серии вспомнил, что уже видел его...
Пока все три серии не досмотрел, не мог оторваться.
Классно! Спасибо за тему и за названия. Сколько же успели "мы" наснимать про этот ужас...
Цитата (Громыко Григорий Олегович, 02.03.2012, 16:32) <{POST_SNAPBACK}>
Посмотрел "Торпедоносцы".
Потрясло меня всё - особенно старые самолёты, которые в самом деле ездят по аэродрому... Не модели, а настоящие. И, похоже, они даже летают. А съёмки в снегу и на настоящем морозе! Сколько труда нужно было вложить в этот простой фильм... И какими скупыми средствами режиссёр открывает точайшие уголки души... Просто удивительно! Уже несколько дней прошло, а фильм так и стоит перед глазами. Спасибо за список!

Теперь вот посмотрел "Обратной дороги нет" - вот ведь...
Где-то в средине второй серии вспомнил, что уже видел его...
Пока все три серии не досмотрел, не мог оторваться.
Классно! Спасибо за тему и за названия. Сколько же успели "мы" наснимать про этот ужас...

"Обратной дороги нет" совсем растянут. фильм, не из лучших разве что ради игры актеров..., третью серию и вовсе можно не смотреть.
Не для современных детей. их сейчас прельщает "Призрачный гонщик 2" Ghost Rider: Spirit of Vengeance, лидер, 241 311 290 рублей собрал с премьеры 23.02.12...

При том, что это "вторичная" серия с урезанным вдвое бюджетом израсходованным в основном на спецэффекты...

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+