Личный кабинет

Альтернатива сдачи ЕГЭ

Галина Борисова ( Пользователь )
Цитата (sermivoz, 01.10.2009, 10:27) <{POST_SNAPBACK}>
А что, обязательно в вуз по принципу "Любой, лишь бы корочка"? Мне подобная перспектива кажется существенно более мрачной :(

Я в своё время такими принципами не руководствовалась, но, на мой взгляд, такова на сегодняшний день позиция большинства выпускников и их родителей. А это, согласитесь, вызывает тревогу.
Галина Борисова ( Пользователь )
Цитата (воронн, 01.10.2009, 17:00) <{POST_SNAPBACK}>
Конкретно -- альтернатива ДЛЯ ЧЕГО? Для выпуска или "впуска"?
Какая -- альтернатива? "Традиционные" экзамены показывают неизвестно что, по вкусу данной школы.
Некоторые (не худшие) вузы имеют альтернативу для "впуска" в виде вузовских "олимпиад" (на самом деле альтернативных экзаменов, а никаких не олимпиад) и официально разрешённых своих экзаменов. Ну, поступление через Всероссийскиенастоящие олимпиады тоже есть -- но это уже касается слишком немногих.
Эти "альтернативы", о которых пишете Вы, будут свидетельствовать о каком-то уровне ЗНАНИЙ -- или будут лишь предлогом для аттестации за одну только отсидку в школе?

Вообще-то, я, пока что, своих альтернатив не предлагала. Что касается традиционной аттестации - это в прошлом, альтернатива "впуска" тоже не нова (а, кстати, если всё ещё есть альтернатива "впуска", зачем ЕГЭ?).
Отвечая на Ваш вопрос, возникает желание спросить, найдётся ли учитель, который ответит: " О да, аттестат нужен лишь как предлог за отсидку в школе!"
Владислав Воронин ( Пользователь )
Цитата (Галина Тоцкая, 02.10.2009, 13:37) <{POST_SNAPBACK}>
Отвечая на Ваш вопрос, возникает желание спросить, найдётся ли учитель, который ответит: " О да, аттестат нужен лишь как предлог за отсидку в школе!"

Извините, Галина, Вы, вероятно, совершили описку. Наоборот -- отсидка как предлог для аттестата.
А насчёт Вашего вопроса -- найдётся ли учитель?
НАЙДЁТСЯ! В устрашающих количествах!
Только он слова будет говорить, естественно, не такие! Он будет говорить, что всем надо "дать образование" -- а понимать аттестат! Он будет говорить -- про "справедливость", а подразумевать, что не дать аттестат кому-нибудь "несправедливо". Он будет говорить про "гуманизм", который требует выдачи аттестата. Он будет говорить, что без аттестата "... дети останутся необразованными" -- понимая, что если аттестат ДАТЬ -- то от этого они станут будто бы "образованными"....
Целая философия с массой возвышенных слов прикрывает эту простую реалию -- "аттестат любой ценой" не должен означать никакого содержания в голове получателя. Его выдача есть аксиома, не подлежащая обсуждению.
Итак: числился человек в школе -- аттестат ему гарантирует не то, что имеется в его голове, а единственно ФАКТ, что он там числился. А слова... самые разные и все возвышенные.
И так мыслят -- десятки миллионов. В том числе -- и учителя. Боюсь, как бы уже не большинство.
Елена Яковец ( Пользователь )
В том, что школа выдаёт аттестат иногда только за то, что ученик 11 лет ходил на занятия, виновата не школа. Учителя поставили в условия, когда он должен нарисовать тройки, иначе показатели будут низкими, директора накажет районное начальство, а он учителя. Почему-то мы боимся признать, что не все дети могут усвоить программу обязательного полного образования. Поэтому и директора вечерних школ отправляют на экзамен вместо учащихся своих учителей.
Альтернативу ЕГЭ я вижу в средне-специальном образовании. Нам не надо столько полуспециалистов после вуза. У станка стоять, на комбайне работать, за швейной машинкой сидеть некому! Может, тогда школа станет школой, а не деревообрабатывающим комбинатом: на входе дуб - на выходе липа.
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Цитата (Елена Яковец, 03.10.2009, 04:10) <{POST_SNAPBACK}>
Альтернативу ЕГЭ я вижу в средне-специальном образовании.

Елена Викторовна, совсем не понял :(
Как может альтернативой экзамену (ЕГЭ) быть образование (средне-специальное)?

ЗЫ. И ещё вопрос. Вы полагаете, что среднее специальное возможно без среднего общего?
Возможно, я не совсем точно выразилась. Средне-специальное образование альтернатива не ЕГЭ в прямом смысле этого слова, а одиннадцатилетнему образованию, получаемому в школе. Насколько я знаю, в ПТУ проходят программу 10-11 классов, но вместе с тем получают и специальность, зарплата по которой, иногда, больше, чем у учителя в школе. Ну а уж 9 класс никто, естественно, не отменял.
Елена Викторовна, я с Вами полностью согласен - среднее специальное альтернатива среднему общему. Причём, крайне полезная (и для человека, и для страны) альтернатива. Жаль, что пока эта идея не овладела массами, и потому не стала метриальной силой (почти по классику) :)

Но ЕГЭ тут совершенно ни при чём, аттестат об общем среднем они всё равно получают "через ЕГЭ".
Сергей Михайлович, получается, что альтернативы ЕГЭ практически нет. То, что прелагаете Вы (отъезд за границу и прочее) это не альтернатива, а избегание ЕГЭ. Но отъезд за границу, олимпиады - это для очень немногих, справка об окончании школы - это удар по креслам чиновников от образования. Что остается из вашего списка? ЕГЭ по русскому и математике.
Я не в восторге от этой формы экзамена. Тем более, что знаю все изнутри (работаю учителем и тестотехником). Весь вопрос в том, ради чего вводили ЕГЭ. Чтобы дать возможность выпускникам из провинции (сильным выпускникам!) поступить в престижные вузы? Можно сказать, что этого добились. Чтобы избежать коррупции при поступлении? Эта затея провалилась: деньги платятся ничуть не меньше, только другим людям.
А почему бы вообще не отменить экзамены при поступлении, оставить только выпускные в школе? Давайте брать в вузы всех желающих и отсеивать уже по результатам учебы на первом курсе, например?
Надежда Яровая ( Пользователь )
Цитата (воронн, 02.10.2009, 16:52) <{POST_SNAPBACK}>
Извините, Галина, Вы, вероятно, совершили описку. Наоборот -- отсидка как предлог для аттестата.
А насчёт Вашего вопроса -- найдётся ли учитель?
НАЙДЁТСЯ! В устрашающих количествах!
Только он слова будет говорить, естественно, не такие! Он будет говорить, что всем надо "дать образование" -- а понимать аттестат! Он будет говорить -- про "справедливость", а подразумевать, что не дать аттестат кому-нибудь "несправедливо". Он будет говорить про "гуманизм", который требует выдачи аттестата. Он будет говорить, что без аттестата "... дети останутся необразованными" -- понимая, что если аттестат ДАТЬ -- то от этого они станут будто бы "образованными"....
Целая философия с массой возвышенных слов прикрывает эту простую реалию -- "аттестат любой ценой" не должен означать никакого содержания в голове получателя. Его выдача есть аксиома, не подлежащая обсуждению.
Итак: числился человек в школе -- аттестат ему гарантирует не то, что имеется в его голове, а единственно ФАКТ, что он там числился. А слова... самые разные и все возвышенные.
И так мыслят -- десятки миллионов. В том числе -- и учителя. Боюсь, как бы уже не большинство.

Абсолютно с Вами согласна - философия и реалии! Вопрос: Зачем и кому это нужно?
Цитата (Елена Яковец, 04.10.2009, 20:39) <{POST_SNAPBACK}>
Сергей Михайлович, получается, что альтернативы ЕГЭ практически нет....Что остается из вашего списка? ЕГЭ по русскому и математике.
...
А почему бы вообще не отменить экзамены при поступлении, оставить только выпускные в школе? Давайте брать в вузы всех желающих и отсеивать уже по результатам учебы на первом курсе, например?

А Вы считаете, что обязательная проверка по русскому и математике не нужна? При сегодняшнем "чисто конкретном" уровне владения устной и письменной речью и умении обращаться с числами, уж о переменных молчу :(

"Давайте брать..." - пожалейте вузовских преподавателей. Так они имеют дело хотя бы с троечниками. А по Вашему предложению им придётся работать с двоечниками, да ещё и в бОльшем количестве. О мелочах типа общежитий, наполняемости аудиторий и прочем я умалчиваю...

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+