Личный кабинет

Уголок родителя. Уважаемые родители, нажмите вот на эту скрепочку ==>>

Здесь мы обсуждаем правила, нормы и принципы, по которым родитель соучаствует в уроке. Не сидит и непонятно на что смотрит, а со-участвует в учебной работе, - наравне с учителем и с учениками.
Григорий Олегович Громыко ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Шишкалов, 20.05.2011, 19:06) <{POST_SNAPBACK}>
Правила участия родителя в уроке должны быть утверждены на совместном совещании учителя, родиелей и детей, вывешены на всеобщее обозрение и тщательно соблюдаться в процессе участия родителя в уроке.
По-началу конфликты неизбежны. Потому письменный свод правил очень выручает.

ГО: Хорошая идея! ... что-то я об ней позабыть уже успел... Покопался в теме и нашёл, что мы с Вами обсуждали эти самые "правила участия родителя в уроке", - вот здесь.
Сергей Бурученко ( Пользователь )
Цитата (Анна Александрова, 10.09.2009, 09:02) <{POST_SNAPBACK}>
Не вижу своего варианта ответа: мне в общем-то всё равно... Тема несколько надуманная, т.к. "этого не может быть, потому что этого не будет никогда" - смысла нет. Если школьные проблемы вызывают у родителей повышенный интерес, тогда они не будут лепиться к чужому уроку "соучастниками", а просто организуют семейное образование (такое уже есть).
Мои претензии к языку: у слова "соучастие" коннотативная окраска подкачала (юрид. "соучастие в преступлении").

Уголок родителя - ?
Соучастие - да еще и красным цветом. Проще участие.
Уважаемы родители! У меня к Вам есть небольшая просьба...
Я давно уже не был на родительских собраниях... Позабыл уже, что там и зачем собираются...
Могли бы Вы мне рассказать, зачем учитель собирает родителей?
Было бы здорово, если бы Вы просто "по пунктам" назвали задачи, которые учитель решает на собрании.
И ещё - а зачем Вам эти собрания? Они Вам зачем-нибудь нужны?

Аналогичный вопрос к классным руководителям. Было бы очень интересно узнать. Спасибо.
Мне тут один родитель, у которого трое детей уже, написал сегодня вот что, -

===
В октябре ездил на трехдневную школу по отцовству! Она была для мастер-тренеров, которые потом обучают тренеров, которые потом учат отцов). Меня там быть не должно было, но мой брат, который ведёт эту школу, легко договорился. Это были хорошие три дня, за которые в нас вложили достаточно практической информации, чтобы понимать, каким должно быть воспитание.
===

ГО: Всего за три дня! - и достаточно практической информации. А у нас тут на педсовете есть несколько тем про "правильное" воспитание, в которых переливают из пустого в порожнее так долго, как долго существует сайт педсовета... Печально. Может быть, нужно всех будущих учителей пропускать через такие "три дня"? ... и задача воспитания решится сама собой и вполне практическим образом и с реальным результатом?
Дорогие родители! от всего сердца поздравляю с прошедшим Учредительным съездом Родительского Всероссийского Сопротивления!!! Замечательно! не могу оторваться от видео с записью съезда.

... что-то мне не понятно у нас на педсовете... 9 февраля прошёл съезд родителей... туда приехал Путин и 10 минут говорил речь... а на педсовете ни слова, ни гу-гу...

А вот тут Михаил Попов спокойненько, чётко и ясно объясняет нам итоги съезда, - изумительно говорит, скажу я Вам! За 22 минуты можно узнать всё о ситуации, в которой сейчас Россия.
Сергей Белашов ( Пользователь )
Перечислите правила, нормы и принципы, которыми должен руководствоваться родитель с объяснением почему вы считаете их обязательными для родителя.
Мария Соколова ( Пользователь )
мне кажется, у каждого свои функции, у родителей они одни, а у преподавателей иные, но именно в воспитательном процессе, просто необходимо объединяться, дабы дети не были брошены и были услышаны, во избежание страшных историй, как с той девочкой, которой посвятили клип: "Ты Со Мной, Я С Тобой"
Цитата (Мария Соколова, 02.10.2013, 19:41) <{POST_SNAPBACK}>
... но именно в воспитательном процессе, просто необходимо объединяться, дабы ...

ГО: Если долго говорить "халва, халва, халва", то во рту может стать сладко, а если долго говорить "необходимо объединяться, необходимо объединяться, необходимо объединяться", то толку не будет. Гораздо проще провести родительское собрание с использованием технологии работы в парах, - один раз провести, г-жа Соколова (думаю, что Вы сегодня это написали и больше здесь уже никогда не появитесь, не говоря уже о том, чтобы что-то осуществить в этом направлении в своей реальной жизни).

Вот в школе №7 провели педсовет в парах вместе с родителями и учениками, - результат даже от одного раза сразу появился в виде конкретных дел и конкретных людей, которые эти дела делают! Посмотрите "Отчёт директора школы Речкаловой О.В. и диспетчера Шайхинуровой З.Р. о ходе педсовета, 4 стр.". А две другие учительницы из школы №61 провели классный час в парах, - у них тоже результаты сразу и в виде конкретных дел, которые делают конкретные люди. Посмотрите "Классный час - в парах. Школа № 61, город Уфа, 7а - Вакулик И.М., 7-б - Черникова О.А. провели классные часы в парах. Они рассказывают, как это было. В фильме показаны 51 фотография с классного часа 7а класса. В титрах записаны основные мысли, которые учительницы вынесли из опыта работы в парах на классном часе". Видео - 39 минут".

А вот родительское собрание в парах ещё ни один учитель не провёл. Может быть, это сделаете Вы?
Цитата (Григорий Олегович Громыко, 02.10.2013, 21:11) <{POST_SNAPBACK}>
Посмотрите "Отчёт директора школы Речкаловой О.В. и диспетчера Шайхинуровой З.Р. о ходе педсовета, 4 стр.". А две другие учительницы из школы №61 провели классный час в парах, - у них тоже результаты сразу и в виде конкретных дел, которые делают конкретные люди. Посмотрите "Классный час - в парах. Школа № 61, город Уфа, 7а - Вакулик И.М., 7-б - Черникова О.А. провели классные часы в парах. Они рассказывают, как это было. В фильме показаны 51 фотография с классного часа 7а класса. В титрах записаны основные мысли, которые учительницы вынесли из опыта работы в парах на классном часе". Видео - 39 минут".

А вот родительское собрание в парах ещё ни один учитель не провёл.
Может быть, это сделаете Вы?

===
С 30 июня по 7 июля 2014 под Москвой в Этномире мы работаем в парах на форуме ответственных родителей. Приглашаю к участию - здесь на педсовете.
Сергей Белашов ( Пользователь )
Не только родители не знают что такое воспитание, но и учителя, а Конституция этот предмет переложила на заведомо педагогически неграмотных родителей. Воспитание есть процесс приведения к балансу социального статуса ребенка и его социальных притязаний. Воспитанным будет тот, кто в состоянии этот баланс держать самостоятельно. Что вы слышали о социометрии Морено? Зайдите на мою страничку (Блог) и ознакомьтесь.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+