Личный кабинет

Уголок родителя. Уважаемые родители, нажмите вот на эту скрепочку ==>>

Здесь мы обсуждаем правила, нормы и принципы, по которым родитель соучаствует в уроке. Не сидит и непонятно на что смотрит, а со-участвует в учебной работе, - наравне с учителем и с учениками.
Григорий Олегович Громыко ( Пользователь )
Ну, в общем, читаю я тему - http://pedsovet.org/forum/topic3593.html - читаю и вижу, что не послушались кандидата соц. наук Цой. Не-по-слу-ша-лись! Не раскрыли понятия "открытый урок" и молотите одну и ту же воду в ступе затоявшихся представлений о том, что же это такое. А оно - вот такое! Какие представления, такой и открытый урок, - показуха, шоу, стресс, галочка в отчёте, лицемерие, который на конкурс, действо, творческая лаборатория, демонстрация... И так далее, и так далее. До бесконечности.

И все эти 32 страницы постов для ради чего? Для ради того, чтобы расказать о различных гранях всем известного открытого урока? Для ради того, чтобы свои эмоции по поводу всем известного открытого урока выплеснуть? Хммм... А не слабо Вам, уважаемые госпожи учительницы и господа учителя, пересмотреть представление об открытости урока!!!? Именно "пересмотреть", а не "раскрыть", как предлагала Уважаемая Цой?

Я читаю тему про открытый урок дальше и одновременно редактирую это сообщение, - как встречу там какой-то ещё вид открытого урока, так заношу сюда, - пока я на 5-ой странице, а их - 32 всего...
ГО: Прошу уважаемого читателя извинить за слишком длинный текст сообщения, -
здесь в одну страницу текста я поместил-
свернул 32 страницы постов

см. на http://pedsovet.org/forum/topic3593.html, которые я сегодня подряд прочитал и сделал выписки... Субъективно, разумеется, сделал, поскольку другое мне не дано...

Свёртка-конспект обсуждения по теме
"Открытый урок: за или против..."

Цитата (Виталий Лебедев, 17.04.2009, 22:50) <{POST_SNAPBACK}>
В минимальном варианте при совместной Де учителя и родителя я вижу ответственность в предварительной совместной работе данных субъектов по подготовке к уроку, теме или программе; в скоординированности действий непосредственно на уроке и совместной рефлексии после. В данном случае (если речь идет именно о уроках и совместной Де) мы, фактически, получаем несколько учителей на одном уроке. Кто ж откажется?
ГО: И что? Вы думаете, в теме "Открытый урок: за или против" это сообщение заметили? Не тут-то было! Как бы не так! Просто пролетели мимо! Со свистом! И помчались обсуждать адекватных учителей и адекватных родителей... Бррр!...

Пост Лебедева был на 6-ой странице, а я читаю "уже" на восьмой...О! на этой странице Лебедев предоложил "выйти в модель более общего порядка", - и опять заболтали, пролетели... Печалюсь, - Лебедева жалко.

На странице 11 Лебедев написал "может быть уже вспомним и о мнении детей? Хотят ли они, чтобы родители присутствовали на уроках? Почему? Или у нас один из субъектов вполне себе объектный? :)

На стр. 12 опять же Лебедев "определяя среднего родителя, как неспециалиста в образовательной области, можем ли мы говорить, что родитель способен самостоятельно научить? А ведь можем! В действительности, определяя понятие "научить", мы должны определить и критерии оценки эффективности, и рамки "чему". Мои коллеги по кафедре знают, что если они придут ко мне на урок, то им придется отвечать на вопросы (мои и учеников) и выполнять учебные задания, так как без ДЕСТВИЯ не рождается ПОНИМАНИЯ. А показами спектаклей я занимаюсь в другое время и в другом месте.

На стр. 13 семивоз пишет - Представляю сколько времени тратится зря, как и нервов учителя... Псевдозащищенность. Когда наступит время без "бы", а оно не наступит... - поговорим. А так - впустую.

Ода пишет - Но не дай бог было мне зарулить на её урок - мне наравне с её учениками предлагалось писать сочинения и отвечать на вопросы)))...я не всегда была готова отвечать, если честно...) )))..а она по-детски обижалась - считала, что учитель -коллега сейчас покажет уровень её детям, с куражём да с задором планочку детям поднимет- во,как надо,смотрите!...

ГО: Это уже "тепелее", но всё равно родителю отводится всего лишь роль "мальчика для битья", - даже не ученика.

На стр. 14 Galagan - Массовыми открытые уроки не станут никогда. Это не голая технология, как хирургическая операция. Урок живой организм образования и инородному телу там делать в большей степени абсолютно нечего.

ГО: Ну, да - те, которые Вы себе "представляете", конечно, никогда не станут ни массовыми, ни открытыми! А те, которые я видел и знаю, - те уже стали. Естественно, - Вы уже и сами догадались (чего же ещё от меня можно ожидать?!) - это парные уроки, обучение в парах. Вот туда, в пару, и попадает родитель или любой другой визитёр. Только не сразу "от двери", а с подготовкой, с подготовкой!

На стр. 17 снова Лебедев, - Если приходящие - участники образовательного процесса, то необходима предварительная работа и совместное проектирование урока.

ГО: Ну, да. И учебные задачи "чему я на уроке учусь" - для учеников, родителя и учителя. Ну, уж если на равных, тогда и учиться на равных. Это как раз на парном уроке легко осуществляется.

И вот я добрался до стр. 29, МЭК пишет - Содержательные открытые уроки могут быть нужны для совершенно других целей:
- демонстрация успехов (особенно эффектно и важно для творческих студий)
- обмен опытом
- совместный урок (например, с родителями: не пригляд, а совместная работа!)
- ...
Но эти уроки СОВЕРШЕННО другие (кроме обмена опытом) в ПРИНЦИПЕ: по замыслу, целям, построению - по всему!!!! И они не могут и не должны быть КАЖДЫЙ раз - они разовые, эпизодические. Можно себе представить целостную систему, в которой всегда уроки ТАКИЕ, но эффективность их по объему освоения существенно ниже и разброс результатов существенно выше, т.к. состав непостоянен.

ГО: Ну, с чего это "состав непостоянен"? Все сошлись на том, что родителей, по своей воле приходящих на урок - днём с огнём! Единицы. Вот с ними и простраивать долговременную программу сотрудничества. И нечего говорить, что "их придут много", - ерунда!

На странице 30 Серж Андреев - открытый урок позволяет конвертировать противоречия в развитие, являясь тем самым заземлением обоих полюсов. Только при коммуникациях активных родителей и готовых к сотрудничеству педагогов можно получить тот самый эффект развития.

ГО: Вот для этого я и открыл "Уголок родителя".

Вот на 31-ой странице ВЕРА сказал дело - Я-то в открытых для родителей (с констатацией очевидного - рвущихся на уроки родителей в природе мало) уроках в сегодняшней школе вижу именно образовательные возможности - формирование (оформление) участниками урока собственных запросов.

Там же МЭК сказал - Важно понимать, что мы хотим получить на выходе. Тогда можно думать о методах достижения и сравнивать их. Мы пока только разговоры разговариваем :) Куда мы придем, никто еще не знает. Самое грустное, что даже планов нигде не видно - только факты управленческих решений, и то "своевременно или немного позже"

ГО: Оставьте на "управленческие решения" всякие надежды! Лучше обсудим, что мы хотим получить на выходе. Я думаю, что дальше мы именно с этого и начнём-продолжим.

И тут же Серж Андреев - Образование - это не саморегулирующаяся система. Она скорее подобна замкнутой системе с все возрастающей энтропией, т.к. попытки управлять ею равны по эффективности попыткам воздействия на замкнутую среду путем облучения пучком нейтрино. Т.е. все чего-то делают, а в системе продолжается увеличение энтропии.

Я всё это цитирую, так как семивоз сказал, что вопрос участия родителей в уроке уже обсуждался. Читаю и вижу, что обсуждался вопрос "присутствия" на уроке, но не соучастия. Лишь один Лебедев всё время на соучастие заезжает. А тот факт, что есть учителя, которые "двери класса держат всегда открытыми", ничего в этом смысле не меняет, - открытыми "для посмотреть", а не для поучаствовать.Да и таких-то - "раз-два и обчёлся"...

Ну, вот, дочитал до конца. Спасибо семивозу, - загрузился я капитально. Пусть чуть-чуть попереваривается, потом будем строить дальнейшие планы нашей работы (не говорю "деятельности", так как это слово на педсовете уже измордовали до бесчувствия).
Хочу обратить Ваше внимание ещё раз
на описание нашей темы -
Здесь мы обсуждаем
соучастие родителей
в образовании сына или дочери.

Прошу взять (вникнуть в) этот смысл и работать (писать) как можно БЛИЖЕ к теме.
Можете считать, что это не просьба...
Серж Андреев ( Пользователь )
Ну я-то вообще сторонник семейного образования. А уж открытые уроки - это господам учителям за ради потехи - не более. Пока туго с этим.
Ирина Корнилова ( Пользователь )
Господа! А не хотите поучаствовать в открытом приёме участкового терапевта? Пойдём все вместе - вот будет интересно!
Цитата (Серж Андреев, 12.09.2009, 00:22) <{POST_SNAPBACK}>
Ну я-то вообще сторонник семейного образования. А уж открытые уроки - это господам учителям за ради потехи - не более. Пока туго с этим.
ГО: Так что же нужно, чтобы не для потехи и чтобы на уроке в школе была такая же обстановка, как при семейном обучении, г-н Андреев? Только, пожалуйста, ответьте практически, без этих всяких... э?... ну, просто и по делу. Ага? Что Вам лично нужно, чтобы урок сделать таким же? Какие условия нужно соблюсти, чтобы Вы могли урок так наладить?

Цитата (Ирина Корнилова, 12.09.2009, 00:43) <{POST_SNAPBACK}>
Господа! А не хотите поучаствовать в открытом приёме участкового терапевта? Пойдём все вместе - вот будет интересно!
ГО: Кто-то привёл эту аналогию с врачом, а остальные её таскают тудя-сюда... Мне один математик сказал "все модели ложные, но некоторые из них полезные". Модель с "открытым уроком у врача" совершенно не ложиться рядом с уроком, - ну никаким боком! Вы бы, Ирина Игоревна, лучше какой-нибудь вопрос по существу темы мне задали! А так вот реплики кидать, чтобы себя повеселить и показать, - на форуме есть для этого специальный раздел (в самом низу).
В блоге "Педагогика - не наука..." есть несколько сообщений о том, зачем нужен открытый процесс обучения, приглашаю Вас почитать, - http://pedsovet.org/forum/index.php?autoco...blogid=166&
Анатолий Булатов ( Пользователь )
Цитата (Громыко Григорий Олегович, 09.09.2009, 08:48) <{POST_SNAPBACK}>
Соучастие мамы на уроке в школе

Может ли мама участвовать в обучении своего ребёнка на уроке в школе? О папе мы умолчим, - редкий папа вообще об этом задумывается в смысле своего лично в этом участия.

Участие мамы на уроке - это предел, после которого обучение ученика в классе бессмысленно, ему место в частной школе, где будут терпеть его выходки за большие деньги. :)
Анатолий Булатов ( Пользователь )
"соучастие родителей
в образовании сына или дочери."

Затраты учителя в два раза больше, еще и родителя учить надо, а вот зарплату придется так же разделить на два, еще родителю платить. :)

Каждый должен заниматься своим делом, нечего привлекать дилетантов родителей для обучения в школу.
Вы же не садитесь на место второго пилота при купленном билете? А что? Вам покажут какую ручку куда крутить.

Лучше компьютер пригласите на урок, с соответствующей программой, там больше пользы будет, и индивидуальные занятия.

Цитата (Анатолий Булатов' date='15.09.2009, 19:35) <{POST_SNAPBACK}>
Участие мамы на уроке - это предел, после которого обучение ученика в классе бессмысленно, ему место в частной школе, где будут терпеть его выходки за большие деньги. :)
ГО: С одной стороны, я рад Вашему появлению в "Уголке родителя", г-н Булатов, - Вы родитель, а не учитель! А с другой стороны, огорчён смыслом Вашего сообщения. Хочу Вас кое о чём расспросить, - именно прямо по тексту Вашего сообщения.

Вы пишите о том, что кто-то "будет терпеть его выходки". Прочитав это и подумав над этим, я хочу спросить Вас, правильно ли я понимаю Вашу мысль, что Вы предполагаете, что мамино участие в уроке вызвано тем, что её чадо себя плохо ведёт на уроке? Вы именно это имеете в виду?

Есть ещё один вопрос у меня к Вам по написанному. Вы говорите об участии мамы в уроке. Могли бы Вы расшифровать Ваши представления о том, что маме надлежит на уроке делать? Вероятно, Вы имеете какие-то представления об этом, раз Вы считаете, что "это предел"?

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+