Личный кабинет

Профсоюз учителей? Да кому он нужен! Нам и старого некуда девать! Лучше создадим партию и выберем учителя в президенты...

Здесь мы обсуждали устав ещё не созданного профсоюза, пока у г-на Тазеева было на это время. Теперь делаем это же, но без Тазеева, - он сказал, что у него нету времени на это.
Григорий Олегович Громыко ( Пользователь )
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 04.11.2009, 13:16) <{POST_SNAPBACK}>
В соответствии с законом регистрация носит уведомительный характер. Именно так зарегистрировалась и АМПР (ассоциация Монтессори-педагогов), так же мы потом регистрировали наши местные отделения.
ГО: А что, эта ассоциация - профсоюз?
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Цитата (Громыко Григорий Олегович, 05.11.2009, 00:03) <{POST_SNAPBACK}>
ГО: А что, эта ассоциация - профсоюз?

Я невнятно написал в постах 37 и 40?
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 04.11.2009, 15:12) <{POST_SNAPBACK}>
Я невнятно написал в постах 37 и 40?
ГО: Там Вы написали, что "факт создания профессионального объединения в форме профсоюза - есть. Это Ассоциация Монтессори-педагогов России. Создана в 1997 году как член объединения СОЦПРОФ". Из этого можно предположить, что в учредительных документакх ассоциации написано, что она является профсоюзом. Поэтому я хочу в этом убедиться и спрашиваю "она - профсоюз?" где у них написано это слово? Членом объединения может быть всё (кто) угодно, если объединение согласно принять члена в себя.

А то, что она зарегистрирована по закону, который Вы цитируете, то я ведь не знаю, это закон только о профсоюзах, или вообще об общественных объединениях? Может быть, по нему можно регистрировать любые, - не обязательно и только профсоюзные, - объединения?
Ещё мне вот какой вопрос пришёл только что... Не к Вам, Сергей Михайлович, не к Вам.

Я тут недавно где-то на педсовете прочитал реплику одной женщины, - искать не хочется, - смысл такой, что "этих профсоюзов уже давно нет и не предвидится". То есть они растаяли как дым. А по советским временам я помню, что профсоюзы ничем, кроме распределения квартир и путёвок в санатории не занимались, - о том, чтобы бастовать? или ещё как-нибудь чьи-то права защищать? да и в мыслях такого ни у кого не было.

Ну, так вот. Мысль у меня возникла простая. Даже - примитивная. Я представил себе, что "вот в отдельно взятой школе есть сильный профсоюз". Пока не будем думать "да такое невозможно!" и другие подобные мысли думать пока не будем. Рассмотрим просто такой теоретический случай, - в школе есть профсоюз. В нём состоит, предположим, большинство учителей, скажем 90%.

А ситуация с зарплатой такая, как есть сейчас. И что эта организаци может реально сделать, чтобы зарплату увеличить? Или ещё какие-нибудь нехорошие порядки или решения отменить или предупредить?
Цитата (Громыко Григорий Олегович, 05.11.2009, 03:12) <{POST_SNAPBACK}>
ГО: Там Вы написали, что "факт создания профессионального объединения в форме профсоюза - есть. Это Ассоциация Монтессори-педагогов России. Создана в 1997 году как член объединения СОЦПРОФ". Из этого можно предположить, что в учредительных документакх ассоциации написано, что она является профсоюзом. Поэтому я хочу в этом убедиться и спрашиваю "она - профсоюз?" где у них написано это слово? Членом объединения может быть всё (кто) угодно, если объединение согласно принять члена в себя.

Если в тексте п.37 отражен факт - профессиональное объединение создано в форме профсоюза, если написано, что оно вошло в объединение профсоюзов СОЦПРОФ (с которым Вы имели дело) - в чём ещё надо убеждаться?
Я там не работаю уже 9 лет, и цитировать устав, увы, не могу.

Цитата (Громыко Григорий Олегович, 05.11.2009, 03:12) <{POST_SNAPBACK}>
А то, что она зарегистрирована по закону, который Вы цитируете, то я ведь не знаю, это закон только о профсоюзах, или вообще об общественных объединениях? Может быть, по нему можно регистрировать любые, - не обязательно и только профсоюзные, - объединения?.

В п.36, цитируя статью закона, я дал ссылку.
Или нужно каждый раз писать - Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"?
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 05.11.2009, 08:44) <{POST_SNAPBACK}>
если написано, что оно вошло в объединение профсоюзов СОЦПРОФ - в чём ещё надо убеждаться?
ГО: Есть такая идея "если на клетке льва увидишь надпись "бегемот", - не верь глазам своим". Оно очень хорошо подходит к ассоциации монтессоревцев. Замечу сразу, что ни к системе Монтессори, ни к людям, которые эту идею реализуют для пользы детей, я ничего отрицательного не имею, даже наоборот - только положительное. Мои вопросы были связаны исключительно с тем, является ли ассоциация профсоюзом. Причём, меня интересуют обе стороны этого вопроса, - и де-юре, и де-факто.

Я не поленился, выбрал несколько десятков е-адерсов различных членов этой ассоциации и спросил у них про это. И выяснил, что ни того, ни другого они слыхом не слыхали. И уж не подлежит никакому сомнению то, что никакой профсоюзной деятельности в тех смыслах, которые имеет в виду г-н Тазеев, в ассоциации не только нет, но и даже никогда не предполагалось. К тому же ассоциация уже закрыта в 2007-ом.

Всё это лишь подтверждает мысль, выраженную заголовком нашей темы "Профсоюз учителей? Да кому он нужен! Нам и старого некуда девать!", - профсоюз всем "до лампочки". И причин здесь две - разочарование в имеющейся за годы советской и постсоветской власти деятельности профсоюзов и личная ситауция каждого отдельного человка, которая не позволяет ему даже пальчиком пошевилить, чтобы свои права защищать. Как только "пошевелит", так тут же "башку оторвут", а - кому ж это хочется? Вот поэтому "да кому он нужен!"...

А Ваши формальные сообщения о том, что где-то и кто-то что-то в бумажке написал?... Да кому они нужны. Плользы от них - ноль без палочки. Как это машинисты паровозов говаривали? "Весь пар - в свисток..."
Мария Храмова ( Пользователь )
Правда. Я не вижу никакой пользы от профсоюза в том виде, в каком он есть. И ещё интерес: на что идут мои профсоюзные взносы?
Цитата (Мария Храмова, 14.11.2009, 21:51) <{POST_SNAPBACK}>
Правда. Я не вижу никакой пользы от профсоюза в том виде, в каком он есть. И ещё интерес: на что идут мои профсоюзные взносы?
ГО: Мария Александровна, спасибо Вам большое за поддержку моего мнения. Должен Вам больше сказать, - за четыре месяца моего участия в работе педсовета Вы - первый человек, который сказал что-то конкретное!

Я посмотрел Ваше "личное дело" и увидал, что Вы зарегистрировались совсем недавно. И там же я прочитал, что Вы занимаетесь "внедрением инновационных педагогических технологий, направленных на повышение образовательного процесса и оптимизацией условий сотрудничества субъектов образовательного процесса", - всё это как раз те вопросы, которыми мы занимаемся в практическом плане здесь на педсовете.

С нашей работой Вы можете познакомиться на форумах в разделе "Методика и опыт" и там в подразделе "Парная технология обучения".

А можно спросить, чем занимается Ваш "Центр дополнительного образования"? Мне было бы это интересно услышать из первых рук. Спасибо!
Цитата (Громыко Григорий Олегович, 14.11.2009, 03:03) <{POST_SNAPBACK}>
А Ваши формальные сообщения о том, что где-то и кто-то что-то в бумажке написал?... Да кому они нужны. Плользы от них - ноль без палочки. Как это машинисты паровозов говаривали? "Весь пар - в свисток..."

Подобную сенЬтенЬцию можно выдать про что угодно, от Нагорной проповеди или конституции – до Ваших реплик. Смысловой нагрузки в диалоге она не несёт, только эмоциональную коммунально-конфликтную.

Я не поленился, выбрал несколько десятков е-адерсов различных членов этой ассоциации и спросил у них про это. И выяснил, что ни того, ни другого они слыхом не слыхали. И уж не подлежит никакому сомнению то, что никакой профсоюзной деятельности в тех смыслах, которые имеет в виду г-н Тазеев, в ассоциации не только нет, но и даже никогда не предполагалось.

Я не знаю, о чём опрошенные члены слышали, а о чём – нет. Это их проблемы. В 1999-2000 гг. я лично принимал участие в оформлении не менее чем двух десятков первичных профсоюзных ячеек АМПР в разных городах, в том числе готовил и рассылал в соответствующие инстанции те самые уведомления об их создании.

К тому же ассоциация уже закрыта в 2007-ом.
В 2007 году они отмечали своё 10-летие http://www.montessori-press.ru/colleague/detail.php?ID=1325
В 2009 году она ещё функционирует http://www.montessori.ru/
Так что – No comment

Мои вопросы были связаны исключительно с тем, является ли ассоциация профсоюзом. Причём, меня интересуют обе стороны этого вопроса, - и де-юре, и де-факто.

Вот так бы и спрашивали:
Являлась ли при создании АМПР профсоюзом де-юре? - Да.
Была ли она профсоюзом «в смыслах г-на Тазеева»? – Нет.
Она создавалась как профессиональное общественное объединение, имеющее целью распространение монтессори-педагогики в России, повышение квалификации м-педагогов, ну и так далее… А так как СОЦПРОФ предоставил режим наибольшего благоприятствования, то была выбрана именно эта форма.
Недавно меня люди из Украины попросили придумать название парти...

Я давно имею к этому азарт, - к придумыванию названий для кооперативов, магазинов и прочее. Они это знали, вот и обратились.

Им было совершенно "фиолетово", как она будет называться. Но им нужно было такое название, чтобы его посчитал своим любой избиратель. Вот такое ТЗ мне выдали.

И знаете, к какому названию я пришёл? "Партия школы".

И объяснил моим заказчикам, почему это название удовлетворяет их требованию. И даже - удовлетворяет свыше, чем на 100%.

Может быть, и нам не профсоюз делать? Чего мелочиться-то?! А сразу уже - партию? Будем депутатов избирать, в парламентах субъектов федерации заседать. А там, глядишь, какого-нибудь учителя в президенты выберем? А?

Вот как раз и программный документ для нашего кандидата в президенты -
[attachment=10629:Shaow_Ti...ri_menja.mp3]

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+