Личный кабинет

Оцениваем предрассудки Религиоведения в школе (шаг 3)

Фёдор Окольников ( Пользователь )
Религия и религиоведение в государственнных средних школах: современные подходы
Ирина Нечитайло ( Пользователь )
Согласна на религиоведение, но никак не на религию Два понятия все-таки очень разные, я бы даже между ними не ставила союз "и", так как ознакомление не есть погружение и внедрение. А знать основы религий, по которым люди в мире живут, - дело не просто нужное, но и очень важное.
Лилия Воропаева ( Пользователь )
Только что хотела в соседней ветке написать, что веровать в то, что введение религии в школы решит проблему духовно-нравственного воспитания - предрассудок.
Цитата (Воропаева Лилия, 28.08.2009, 16:04) <{POST_SNAPBACK}>
Только что хотела в соседней ветке написать, что веровать в то, что введение религии в школы решит проблему духовно-нравственного воспитания - предрассудок.

Ах, какая вы молодец, высказав давно наболевшее. А ведь разговоры о духовно-нравственном воспитании в школе останутся разговорами - и больше ничем, если все общество построено на лжи и обмане простого человека.
Чтобы быть нравственным, скажете вы, не обязательно быть достаточно обеспеченным человеком. Но будет ли обеспеченный человек воровать, если ему представиться возможность осуществить выбор - воровать или не воровать. Обратите внимание, я выбрала слово "обеспеченный", а не "богатый". Богатство и бедность - категории социальные, а обеспеченность - общественная, государственная. Поэтому как только будет решена проблема обеспеченности спокойной, достаточной, по материальным ресурсам, жизни простого человека, тогда и проще будет решать вопросы духовно-нравственного воспитания.
Валентина Поликарпова ( Пользователь )
Цитата (Ирина Нечитайло, 28.08.2009, 16:16) <{POST_SNAPBACK}>
Ах, какая вы молодец, высказав давно наболевшее. А ведь разговоры о духовно-нравственном воспитании в школе останутся разговорами - и больше ничем, если все общество построено на лжи и обмане простого человека.

А что значит ПРОСТОЙ человек? Если человек образованный, знает себе цену, умеет отставать свою точку зрения - он уже не прост!!!!!
Цитата (Валентина Поликарпова, 28.08.2009, 17:20) <{POST_SNAPBACK}>
А что значит ПРОСТОЙ человек? Если человек образованный, знает себе цену, умеет отставать свою точку зрения - он уже не прост!!!!!

Простой, значит всего лишь навсего - самый обычный, не имеющий большого количества материальных благ.
Лилия Воропаева ( Пользователь )
Цитата (Ирина Нечитайло, 29.08.2009, 02:16) <{POST_SNAPBACK}>
Чтобы быть нравственным, скажете вы, не обязательно быть достаточно обеспеченным человеком.

Ирина! Не надо домысливать за меня. Если Вы хотите знать, что я скажу, задайте мне вопрос.
Цитата (Воропаева Лилия, 28.08.2009, 17:31) <{POST_SNAPBACK}>
Ирина! Не надо домысливать за меня. Если Вы хотите знать, что я скажу, задайте мне вопрос.

Почему вы не решились всё-таки написать про предрассудок на соседней ветке?
Цитата (Ирина Нечитайло, 28.08.2009, 16:16) <{POST_SNAPBACK}>
...Поэтому как только будет решена проблема обеспеченности спокойной, достаточной, по материальным ресурсам, жизни простого человека, тогда и проще будет решать вопросы духовно-нравственного воспитания.

Для каких, на ваш взгляд, проблем мы можем конструктивно обсудить решение, собравшись вместе на этой ветке? Предлагайте списком. А каждый, думаю, сможет отнестись.
Надежда Серегина ( Пользователь )
Цитата (Воропаева Лилия, 28.08.2009, 16:04) <{POST_SNAPBACK}>

Уважаемая, Лилия! Совершенно с Вами согласна. И без этого предмета, можно дать детям духовно-нравственное воспитание. Только для этого необходимо изменить телевидение, нравы молодежных дискотек. А самое главное - это семья!!! Надо подумать, как помочь молодой семье быть нравственной. Ребенок от меня, из школы, идет домой, а там мат, пьянство, крик, драки... Иногда дети просто не знают другого способа общения, кроме того, который в их семье. Школа - это хорошо, но отец пьяница роднее... Как сделать, чтобы молодые отцы могли обеспечить достаток своей семье? Я говорю о среднем классе!!!
К сожалению (хотя я и верующий человек), слышу, как батюшки внушают на проповеди только смирение и надежду только на молитвы, как будто от этого в кошельке будут деньги. О каком малом бизнесе можно говорить тогда? Внушается, что это безнравственно и грех. Но ведь мы говорим, что учеников необходимо готовить стать активными членами общества.
Это противоречие в церковных проповедях и требованиях общества меня пугают.
Я уверена, что безнравственность у наших детей только из семьи, а в семье от нищеты!!! Во дворе дома грязь, разбитый асфальт ит д. Я хоть тысячу раз говори о нравственности, ребёнка воспитывает окружение. ЖЭК мою квартплату проглотил, а во дворе оставил грязь...
Ведь и батюшки часто с грязными волосами, неопрятные, а уровень образованности тоже отстает от нужного...

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+