Личный кабинет

Единые требования к предмету "Иностранный язык"

Екатерина Купаева ( Пользователь )
В "Примерной программе по иностранным языкам" не установлено точное количество контрольных работ. Нужно-ли их проводить раз в четверть, по каждой теме, раз в год? Существуют ли единые требования к количеству контрольных работ по иностранному языку? Поделитесь своим опытом.
Елена Коновалова ( Пользователь )
[quote name='Екатерина Владимировна Купаева' date='27.08.2009, 07:06' post='124424']
В "Примерной программе по иностранным языкам" не установлено точное количество контрольных работ. Нужно-ли их проводить раз в четверть, по каждой теме, раз в год? Существуют ли единые требования к количеству контрольных работ по иностранному языку? Поделитесь своим опытом.

[]Я нигде не встречала требования к количеству контрольных работ по иностранному языку. На заседаниях МО учителей иностранного языка нам объясняют, что их должно быть 4 в четверть: по чтению, аудированию, устной речи (монолог, диалог). Помимо этого мы еще проводим диагностические, промежуточные, итоговые контрольные работы по чтению. В 5-9 классах - 17 к.р., в 10 -11 кл. - 9. По-моему, очень много. Я считаю, что нужно проводить 2к.р. в четерть: грамматический тест и тест на проверку речевых умений. Специфика нашего предмета такова, что мы все равно должны контролировать уровень сформированности умений монологической и диалогической речи после прохождения каждой темы. Так зачем же это делать дважды?!! 
Татьяна Богомолова ( Пользователь )
Цитата (Екатерина Владимировна Купаева, 27.08.2009, 07:06) <{POST_SNAPBACK}>

Учебники под редакцией М.З.Биболетовой и О.Л.Гроза предполагают в конце каждой темы "Progress Check" - серию заданий проверочного характера, которые построены на лексико-грамматическом материале и содержат задания для проверки всех четырёх коммуникативных умений: говорения, аудирования, чтения и письма. И я считаю, что этого достаточно для проверки умений и навыков.
Инесса Левина ( Пользователь )
Обычно контрольные работы проводятся после прохождения очередной темы.На начало года и конец входящий и итоговый контроль техники чтения.В среднем получается 4 к.р.в четверть.Раз в год проводят итоговую к.р.
Людмила Кривошеина ( Пользователь )
В плане контроля действительно хороши те учебники, которые предлагают итоговые проверочные работы в конце каждой темы, но в конце четверти все равно должет быть предусмотрен итоговый контроль усвоения материала за всю четверть. В связи с обязательным ЕГЭ нужна постоянная тестовая работа, а вмладших классах не стоит отказываться и от такой формы как словарный диктант. может звучит и несовременно. зато результаты дает хорошие.
Нина Ваганова ( Пользователь )
Цитата (Екатерина Владимировна Купаева, 27.08.2009, 07:06) <{POST_SNAPBACK}>

Обычно программы предусматртивают текущий (проверка усвоения лексико-грамматического материала в рамках одной темы), промежуточный (проверка ЗУН по основным видам речевой деятельности в отдельно взятой ситуативно-тематической области) и итоговый контроль (проверка уровней овладения коммуникативными компетенциями в разных видах речевой деятельности: аудирования, чтения, говорения, письменной речи). Итоговый тест - предварительное испытание перед сдачей ЕГЭ
Татьяна Аввакумова ( Пользователь )
Коллеги! У Афанасьевой и Михеевой (кстати,новый курс очень хороший) есть методическое пособие,где есть планирование самостоятельных работ-после каждой темы.Сколько тем,столько контрольных.Маленькие промежуточные готовлю сама на комп-е .У этих авторов много эаданий ЕГЭшных .Ну и свой дополнительный материал по чтению использую.Огромное количество сайтов,где можно найти дополн.материал для работы и подготовки к ЕГЭ.А официально никаких требований нет.
Инна Крумм ( Пользователь )
Добрый день! Каждодневные уроки и контрольные вроде не проблема. Какие-то даёт школа (гимназия), на ШМО заранее сообщается, какие-то роно, внезапно, за один день, свои - по плану учебника. А вот контрольные свои - сложнее должны быть, чтобы к предыдущим быть готовым. Простите, но у меня ещё вопрос есть. "Оглашают ли весь список" конкурсов, конференций и олимпиад для школьников разного возраста в начале учебного года, или нужно просто работать со всеми, имея в виду давно известные конференции или готовить судорожно как только дали бланки заявок? Может, я слишком многого от чиновников прошу?
Людмила Кривошеина ( Пользователь )
Кто что найдет. то и его)))))
Любовь Тащилина ( Пользователь )
Любовь Тащилина
Контрольные работы по иностранному языку учитель должен проводить по своему усмотрению.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+