Личный кабинет

ВОСПИТАНИЕ В ТРАДИЦИЯХ И ПРЕДРАССУДКАХ (шаг 2)

Валентина Поликарпова ( Участник )
Цитата (Ирина Нечитайло, 26.08.2009, 19:51) <{POST_SNAPBACK}>
И что и как мы будем в таком случае воспитывать, если общество не готово сформулировать заказ ни для школы, ни для вуза?

А разве для воспитания НУЖЕН ЗАКАЗ? Разве НЕ НАДО воспитывать человека, который будет ответственным, добрым, отзывчвым, уважающим своих близких, окружающих, умеющим выслушать, пойти на компромисс? Ччеловека, который будет любить свою страну, свою Родину, который будет соблюдать законы?

Разве для этого нам нужен заказ? По-моему, это уже учительский предрассудок - начать что-либо делать только после того, как это спусят сверху. А если нет распоряжния, то можно и не делать. Так что ли?
Марина Абрамова ( Пользователь )
Валентина...., а если...все это самое хорошее, что Вы перечислили (не спорю в этом с Вами!)..ммммм...не выполняет государство...? Отдельные его представители.....?
Фёдор Окольников ( Пользователь )
Цитата (Татьяна Решетникова, 26.08.2009, 16:17) <{POST_SNAPBACK}>
Действительно, одной из самых актуальных задач современной школы является воспитание подрастающего поколения в соответствии с социальными преобразованиями в обществе.

А сами эти социальные преобразования - это традиции или предрассудки? Как можно достич этой воспитательной задачи в услвоиях социальных преобразований? Что можно сделать?
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Цитата (Валентина Поликарпова, 27.08.2009, 08:24) <{POST_SNAPBACK}>
А как же подготовить детей к жизни в условиях, о которых мы взрослые ничего не предствавляем? Это возможно? Учитывая человеческое сознание.

Вероятно, возможно. Если готовить ребёнка жить в изменяющемся мире, нарабатывать алгоритмы встречи с неизвестным, алгоритмы прохождения конфликтов...

"Отправляясь в поход, индеец должен быть готов ко всему, что может встретиться за поворотом" цит.
Цитата (Валентина Поликарпова, 27.08.2009, 08:29) <{POST_SNAPBACK}>
А разве для воспитания НУЖЕН ЗАКАЗ? Разве НЕ НАДО воспитывать человека, который будет ответственным, добрым, отзывчвым, уважающим своих близких, окружающих, умеющим выслушать, пойти на компромисс? Ччеловека, который будет любить свою страну, свою Родину, который будет соблюдать законы?

Разве для этого нам нужен заказ? По-моему, это уже учительский предрассудок - начать что-либо делать только после того, как это спусят сверху. А если нет распоряжния, то можно и не делать. Так что ли?

Строго говоря, в этом НАДО уже сидит социальный (и/или иной) заказ. От того, что его не осознают, он не исчезает.
Мне представляется важным, что Вы разделили любовь к стране (государству), и к Родине. Это, действительно, разные любови. И заказ на них поступает от разных Заказчиков. И очень тут разные возникают надо/не надо :(
Ольга Черевко ( Пользователь )
Традиции в школе обязаны быть! У каждого из нас в семье есть традиции! Школа - большая семья. Разница в том, что Все семьи разные, традиции тоже, соответственно и реакция на введение традициий разнообразная. Для кого-то стол со скатертью, столовыми приборами - излишество, а для кого-то - норма. Так вот наша задача, как учителей, привитие норм традиционных. В нашей школе есть несколько традиций: День рождения школы, Мисс Осень, Мисс весна, День памяти... И если в первые 2 года эти традиции вызывали раздражение, то сейчас не учителя, а ДЕТИ приходят и интересуются: "Когда же будет мероприятие". Они приходят со своими предложениями, при чем не с самыми плохими, а интересными для ВСЕХ.
Татьяна Шеина ( Пользователь )
Так получилось, что моя самостоятельная жизнь началась в 6 лет, когда мое самоопределение сработало не на сад, а на школу.... У моего сына она (самостоятельность) проявилась в 5,5 лет..пока мама гидом была, он сам себя обслуживал на базах.... Традиция??? Семейная?? Скорее предрассудок((( Грустно.. попробую что-то исправить.. если еще возможно.... Сын 1 сентября идет в школу...в теже самые 6 лет...
Ирина Нечитайло ( Пользователь )
Цитата.

Уважаемая Валеннтина Вячеславовна! Мне кажется, что вы не совсем верно поняли меня. Ведь речь шла о социальном заказе, а не просто о воспитании хорошего человека. Пока что хороший человек - это не социальный заказ, так как вообще, без целевой установки на достойное продолжение жизни в стране, где тебя не только не защитят, но вообще не ожидают... - не жизнь, а бессмысленное существование. Без надежды не то что на светлое настоящее, но еще менее - на достойное будущее. А ваши красивые слова о человеке, "который будет любить свою страну, свою Родину" - только красивые слова, ибо наша Родина , имея вполне достойные европейского законодательства законы, не только не соблюдает их, но и не собирается зачастую их соблюдать.
Так как туту с традициями быть? А может, в данном случае только религиозные предрассудки и помогут? Всегда завидую глубоко верующим людям, ибо им действительно легче жить на свете, затвердив лишь то, что на все воля Божья.
И не будем больше говорить, что социальтный заказ ожидать не нужно. Заказ - на хороших людей нужен, а то иногда вспоминается и парад суверенитетов, и люберы. Это ведь такой был тогда социальный заказ? Или я ошибаюсь, и наше телевиденние уже никого не пугает, и все хорошо, и наши слова о добре в человеке не будут противоречить сегодняшним реалиям?
Цитата (Татьяна Шеина, 28.08.2009, 01:35) <{POST_SNAPBACK}>
Так получилось, что моя самостоятельная жизнь началась в 6 лет, когда мое самоопределение сработало не на сад, а на школу.... У моего сына она (самостоятельность) проявилась в 5,5 лет..пока мама гидом была, он сам себя обслуживал на базах.... Традиция??? Семейная?? Скорее предрассудок((( Грустно.. попробую что-то исправить.. если еще возможно.... Сын 1 сентября идет в школу...в теже самые 6 лет...

Ни пуха, ни пера, самостоятельный человек!! "Да обойдут тебя лавины..." А.Якушева

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+