Личный кабинет

Технология работы в парах - - .К Н И Г И, . . Б Р О Ш Ю Р Ы, . С Т А Т Ь И . - у кого какие есть. . Нажмите на эту "скрепочку" ==>>

Здесь мы публикуем библиографию по парной технологии обучения, - у кого что есть в наличии. Чтобы посмотреть список приложений - нажмите на "скрепочку" в конце названия этой темы форума
Григорий Олегович Громыко ( Пользователь )
Дорогие коллеги!

Вы читаете моё сообщение сейчас. В нём одна просьба к Вам, - мне нужна информация из Вашего регионального ИПК РО. Могли бы Вы мне помочь её получить?

Мне нужно знать, преподают ли в Вашем ИПК технологию парного обучения или коллективный способ обучения. Пожалуйста, позвоните туда или как-то ещё свяжитесь и разузнайте это для меня?

Также было бы важно узнать, - если преподают, - то кто преподаватель? какой у него е-адрес, чтобы я мог с ним связаться? Ну, и конечно, адрес сайта Вашего ИПК.

Я хочу собрать эту информацию для того, чтобы опубликовать её здесь на педсовете. Тогда мы все будем знать ситуацию. Хорошо?

Заранее благодарен, всегда Ваш ГО.

P.S. Пока что мне приходят сообщения вот такого отрицательного вида, -

Республика Башкортостан - Нет у нас ничего. Не уверен, что кто-нибудь у них об этом слышал. Им и так хорошо. Только коллега вернулся с курсов. Нет там ничего. В природе. Это точно.
Республика Коми - По-моему, никто в нашем институте КСО не "преподает"))) В институте постоянные реорганизации, сокращения, видимо, в связи с переходом на автономию. Кто чем занимается, сказать трудно. Постоянно новые лица. В школах забота у всех одна - переход на ФГОС.

Белгородская область - Лекции по педтехнологиям читают на курсах, о парном обучении - нет.

Коми-Пермяцкий АО - Насколько мне известно, затронутые Вами проблемы на занятиях не рассматривались.

Ханты-Мансийский АО - скажу как рядовой учитель, как методист. Парная работа проводится на уроках редко, от случая к случаю. Я в Х-Мансийске 6 лет. Но не помню курсов по данной технологии в началке, во всяком случае. Сама использую ПО. Что касается включения технологии парного обучения в программу развития образования региона, то это не в моей компетентности. Но было бы здорово!!!

Ярославская обл. - не видела ничего подобного в плане работы... И по неофициальным источникам знаю - нет. Мне изредка встречаются люди, которые говорят о своем КСО-шном прошлом, но настоящих сторонников нет. Была мода - были люди.

Но вот пришло два позитивных сообщения[/color], -

Кабардино-Балкарская Республика, Гулиев Х.О. - В ИПК скорее всего такого специалиста [color="#FF0000"]нет
. Я сейчас сотрудничаю с зав.каф. управления Мизовой М.Х. В рамках курсов по модели общественно-активной школы, мы с ней вместе ведем этот курс, я рассказываю о КСО и парном обучении, в рамках интерактивных технологий в ИПК.

Красноярский край, Костюченок Ю.А. - Добежала до ИПК - узнала кое-что полезное. Человек, занимающийся данной методической проблемой, - Запятая Ольга Валентиновна (е-адрес есть, если нужен, то спросите, я дам, - ГО). Спасибо, Юлия Александровна! Вот ведь как просто, - "ножками сходить" и получаем точную информацию!
===

Буду благодарен дальнейшим Вашим сообщениям о том, как с парным обучением в Вашем ИПК.
Вячеслав Рязанов ( Пользователь )
Цитата (Громыко Григорий Олегович, 07.12.2011, 13:51) <{POST_SNAPBACK}>
Дорогие коллеги!

Вы читаете моё сообщение сейчас. В нём одна просьба к Вам, - мне нужна информация из Вашего регионального ИПК РО. Могли бы Вы мне помочь её получить?

Мне нужно знать, преподают ли в Вашем ИПК технологию парного обучения или коллективный способ обучения. Пожалуйста, позвоните туда или как-то ещё свяжитесь и разузнайте это для меня? ...

В Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (сокращенно - КРИПКиПРО) в г. Кемерово работа по данному направлению не ведется.

Есть еще ИПК РО в Новокузнецке. Там долгое время курировала это направление Татьяна Владимировна Яловец. Кстати, в 2005г. она защитила диссертацию по теме "Технология коллективного способа обучения в повышении квалификации учителя". Продолжается ли эта работа сейчас - не знаю.
Попробовал найти сайт института, ничего не выходит. Может, обновляют страницу? Попытаюсь позже.

Рекомендую также дистанционное учебное пособие (начальный курс) «Теория и технология коллективных учебных занятий», разработанное в 2005 году авторским коллективом (М.А. Мкртчян, О.В. Запятая, Г.В. Клепец, И.Г. Литвинская, В.Б. Лебединцев) с целью предоставления возможности повышать квалификацию педагогов непосредственно в школах и районных методических системах. Структура курса позволяет осваивать его в разных последовательностях, а также выбирать тот материал, который в данный момент нужен педагогу.

Данное пособие указано в статье Википедии "Типы учебных занятий" в списке литературы. Выделенные там синим шрифтом источники доступны для скачивания.
Есть среди прочих и монография М.А.Мкртчяна "Становление коллективного способа обучения" (Красноярск, 2010), которую рекомендую особо.
Александр Клевайчук ( Пользователь )
Вячеслав Александрович, очень-очень благодарю! Действительно большой массив уникальных источников, разыскивал долго...
Аркадий Захаров ( Пользователь )
Цитата (Рязанов Вячеслав Александрович, 08.10.2011, 11:49) <{POST_SNAPBACK}>
Я не знаю, насколько это корректно. Наверное, права на публикацию книг Дьяченко в настоящее время принадлежат каким-то конкретным лицам (физическим или юридическим). Но, думаю, что частями я все же по мере возможности буду ее сканировать и размещать здесь. Тем более, что эта книга у меня с дарственной надписью Дьяченко.

Давайте общими усилиями сделаем обучающую компьютерную программу по книге Дьяченко.
Здесь есть инструменты, которые помогут разработать компьютерную программу
http://www.ooo245.ru/e10/update/
Цитата (Александр Клевайчук, 18.01.2012, 20:32) <{POST_SNAPBACK}>
...очень-очень благодарю!

ГО: Хорошо, скажите, а Вы видели вот эту страницу на моём сайте, где мы собираем материалы, сопровождающие технологию парного обучения? Там есть кое-что интересное. А по ссылке на "литературу" там мы (ещё только начали, ничего не собрали) будем складывать литературу по парному обучению. Может быть, Вы хотите туда чего-то подходящее положить? тогде присылайте! положим.

Цитата (Аркадий Аркадьевич Захаров, 18.01.2012, 20:34) <{POST_SNAPBACK}>
Давайте общими усилиями сделаем обучающую компьютерную программу по книге Дьяченко.
Здесь есть инструменты, которые помогут разработать компьютерную программу

ГО: Дорогой Аркадий Аркадьевич! понимаю Вас хорошо, - есть инструмент, есть материал (книга)... Нету человека, который этим инструментом по материалу поработает. Нет и не будет, - взять его негде.
Цитата (Громыко Григорий Олегович, 19.01.2012, 00:52) <{POST_SNAPBACK}>
ГО: Хорошо, скажите, а Вы видели вот эту страницу на моём сайте, где мы собираем материалы, сопровождающие технологию парного обучения? Там есть кое-что интересное. А по ссылке на "литературу" там мы (ещё только начали, ничего не собрали) будем складывать литературу по парному обучению. Может быть, Вы хотите туда чего-то подходящее положить? тогде присылайте! положим.

ГО: Дорогой Аркадий Аркадьевич! понимаю Вас хорошо, - есть инструмент, есть материал (книга)... Нету человека, который этим инструментом по материалу поработает. Нет и не будет, - взять его негде.

А преподаватели? Их школьники .... Мои студенты освоили очень хорошо...
Попутно еще. Вышел на интересного товарища Здесь
Александр Личик ( Пользователь )
Цитата (Громыко Григорий Олегович, 29.12.2009, 01:06) <{POST_SNAPBACK}>
Я тут рылся у себя в компьютерных "завалах" и наткнулся на книгу, -
Методология, теория и практика коллективных учебных занятий: Учебно-методическое пособие
Вот здесь - титульный лист пособия. Там есть аннотация.
[attachment=12137:Титульны..._Пособия.doc]

Если кому захочется прочитать все 112 страниц - обращайтесь, что-нибудь придумаем.

Уважаемый Григорий Олегович, я бы не против почитать, и буду благодарен, получив такую книгу
Цитата (Александр Анатольевич Личик, 19.01.2012, 22:38) <{POST_SNAPBACK}>
О, уважаемый Григорий Олегович, я бы не против почитать, и буду благодарен, получив такую книгу

ГО: Подумал я подумал...
Методология, теория и практика коллективных учебных занятий: Учебно-методическое пособие

Выкладывать ли её здесь? Посмотрел ещё раз... Нет, не выкладывать... Не хочу засорять мозги народу "методологией"...))) Нету там никакой методологии! Учителя бездумно повторяют это слово, можно сказать, везде и всюду! или - к месту и не к месту. "Не к месту" - в 99% случаев!!! И в самой книге тот же процент. Всё остальное там - практично, а вот "методология и теория", - нет, лучше это не читать. Лучше несколько уроков провести в парах наподобие тех четырёх, что Вы провели. А Вам я её послал, но читайте её осторожно, пропуская мимо ушей ихние теоретизмы...)))

Книга Шаталова
"Эксперимент продолжается"
находится вот здесь - в удобном виде, с активным оглавлением.
Поскольку это на сайте, то легко можно делать поиск по тексту на любое нужно слово или фразу.
Александр Личик ( Пользователь )
Спасибо большое, а особенно за предупреждение о методологии... :)

Извиняюсь за неправильное размещение комментария...

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+