Личный кабинет

Технология работы в парах - - .К Н И Г И, . . Б Р О Ш Ю Р Ы, . С Т А Т Ь И . - у кого какие есть. . Нажмите на эту "скрепочку" ==>>

Здесь мы публикуем библиографию по парной технологии обучения, - у кого что есть в наличии. Чтобы посмотреть список приложений - нажмите на "скрепочку" в конце названия этой темы форума
Григорий Олегович Громыко ( Пользователь )
Цитата (Рязанов Вячеслав Александрович, 01.08.2011, 13:35) <{POST_SNAPBACK}>
Думаю, будет также интересно узнать и о личном опыте Дьяченко применения методики Ривина. (10 стр.).

ГО: Спасибо! Я всё внимательно прочитал и свои соображения об этом написал в теме "Общие вопросы парного обучения", вот ссылка на сообщение, поскольку в настоящей теме оно как-то не очень к месту было бы...
Вячеслав Рязанов ( Пользователь )
Прилагаю фрагмент книги В.К. Дьяченко "Новая педагогическая технология и её звенья" (1994). Фрагмент содержит интереснейшее описание опыта организации обучения по способностям в малокомплектной школе поселка Мана Красноярского края в 1992-93 учебном году.

Приведенный фрагмент имеет формат брошюры (всего 22 стр.).

[attachment=31500:Манская_...хнология.doc]
Цитата (Рязанов Вячеслав Александрович, 09.08.2011, 11:43) <{POST_SNAPBACK}>
Прилагаю фрагмент книги В.К. Дьяченко "Новая педагогическая технология и её звенья" (1994). Фрагмент содержит интереснейшее описание опыта организации обучения по способностям в малокомплектной школе поселка Мана Красноярского края в 1992-93 учебном году. (всего 22 стр.).

ГО: Спасибо, Вячеслав Александрович! Читал с удовольствием... А вот цитата из текста, -

===
Я взял Виталия Б., чтобы вырвать его из общей массы, продви­нуться с ним вперед, обогнать класс. Был март месяц, до конца третьей четверти, оставалось две недели. Я предложил учитель­нице заниматься с ребятами чем угодно, только не математикой. С учеником Б. мне нужно было работать по новому материалу, который еще в классе не изучался.
===

Дьяченко сам туда поехал и сам всё проделал. Вопрос к Вам у меня вот какой, - как Вы считаете, можно всё это проделать без "варягов"? самим? у себя в школе собственными силами?
ольга рейнер ( Пользователь )
Цитата (Наталья Головатенко, 21.12.2009, 14:12) <{POST_SNAPBACK}>
Если действительно можете выслать эту книгу - очень буду благодарна!
Мой электронный адрес: reiner1971@mail.ru
С уважением Рейнер Ольга с. Зональное

Если действительно можете выслать эту книгу - очень буду благодарна!
Мой электронный адрес: reiner1971@mail.ru
С уважением Рейнер Ольга с. Зональное
У меня есть в е-формате диссертация, -
коллективные учебные занятия
как средство обеспечения индивидуальных учебных траекторий учащихся
малочисленных сельских школ

Автор - Лебединцев Владимир Борисович
170 стр.
Там в "Выводах" есть такие слова -
Обоснована и получила практическое подтверждение технология разработки программы учебного предмета для организации коллективных учебных занятий, состоящая из 11 этапов.

Если кому интересно, то могу выслать, - запрос пришлите, пожалуйста, мне в личном письме с Вашим е-адресом.

На 08.09.2011 - два запроса.
Ольга Беляева ( Пользователь )
Цитата (Александр Клевайчук, 29.10.2009, 14:21) <{POST_SNAPBACK}>
Располагаю электронной версией книги В.Ф. Шаталова "Эксперимент продолжается" приличного качества. Желающим вышлю на электронную почту.

Уважаемый Александр, вышлите книгу, пожалуйста!

Цитата (Громыко Григорий Олегович, 24.08.2011, 14:12) <{POST_SNAPBACK}>
У меня есть в е-формате диссертация, -
коллективные учебные занятия
как средство обеспечения индивидуальных учебных траекторий учащихся
малочисленных сельских школ

Автор - Лебединцев Владимир Борисович
170 стр.
Там в "Выводах" есть такие слова -
Обоснована и получила практическое подтверждение технология разработки программы учебного предмета для организации коллективных учебных занятий, состоящая из 11 этапов.

Если кому интересно, то могу выслать, - запрос пришлите, пожалуйста, мне в личном письме с Вашим е-адресом.

На 24.08.2011 - один запрос.

Григорий Олегович, вышлите, пожалуйста это! oliyasss@gmail.com

Цитата (Ольга Беляева, 08.09.2011, 15:00) <{POST_SNAPBACK}>
Григорий Олегович, вышлите, пожалуйста диссертацию Лебединцева!

ГО: Я же просил, - и даже выделил красным, - что в личном письме. Просто не понимаю, как Вы читаете...(((
Я выслал Вам в личном письме на педсовете. По диссертации есть у меня к Вам просьба, Оля, - будете читать, выберите, пожалуйста, те цитаты, которые Вам самой покажутся интересными? Не все могут прочитать 170 страниц довольно сложного текста. Если Вы выложите здесь "сборник цитат" из диссертации, то, думаю, что многие захотят их прочитать, если их будет 2-3 страницы. Хорошо?
Вчера получил по почте из Питера книжку (точнее брошюру на 135 стр.).
Я заказывал её вот здесь.

Математика
Коллективный способ обучения
Конспекты уроков
Занимательные задачи
5-11 классы
Издание 2-е, Волгоград "Учитель", 2011
ISBN 978-5-7057-2349-2

Автор-составитель - Ия Васильевна Фотина
Про неё ничего не известно, - может быть, кто-то знает? тогда пишите!

Подробно описан алгоритм работы в парах "Взаимообмен заданиями", - на 11 страницах. Вся остальная часть книги, - это примеры карточкек для работы в парах..

Получается, что технология парного обучения представлена не только во ФГОС-е, но появляются толковые книги, облегчающие учителю использование парной работы на уроке.
Александр Клевайчук ( Пользователь )

Цитата (Ольга Беляева, 08.09.2011, 15:00) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемый Александр, вышлите книгу, пожалуйста!

Книгу Шаталова можно скачать с моего сайта www.studioartlab.ikaz.ru

Цитата (Рязанов Вячеслав Александрович, 01.08.2011, 13:35) <{POST_SNAPBACK}>
В одном из недавних своих сообщений я помещал воспоминания В.К. Дьяченко о его личном общении с Александром Григорьевичем Ривиным в 1941г.
Думаю, будет также интересно узнать и о личном опыте Дьяченко применения методики Ривина.
Ниже приводится рассказ Виталия Кузьмича о том, как в 1983/1984 учебном году ему довелось организовывать учебное сотрудничество в парах сменного состава по методике Ривина со студентами 1 курса физфака Красноярского госуниверситета (10 стр.).

А можно полностью оцифровать эту книгу? Ни в одном интернет-магазине нет на складе, Имею в виду "Новую дидактику" В.К. Дьяченко
Вячеслав Рязанов ( Пользователь )
Цитата (Александр Клевайчук, 08.10.2011, 09:28) <{POST_SNAPBACK}>
А можно полностью оцифровать эту книгу? Ни в одном интернет-магазине нет на складе, Имею в виду "Новую дидактику" В.К. Дьяченко

Я не знаю, насколько это корректно. Наверное, права на публикацию книг Дьяченко в настоящее время принадлежат каким-то конкретным лицам (физическим или юридическим). Но, думаю, что частями я все же по мере возможности буду ее сканировать и размещать здесь. Тем более, что эта книга у меня с дарственной надписью Дьяченко.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+