Личный кабинет

Технология работы в парах - - .К Н И Г И, . . Б Р О Ш Ю Р Ы, . С Т А Т Ь И . - у кого какие есть. . Нажмите на эту "скрепочку" ==>>

Здесь мы публикуем библиографию по парной технологии обучения, - у кого что есть в наличии. Чтобы посмотреть список приложений - нажмите на "скрепочку" в конце названия этой темы форума
Григорий Олегович Громыко ( Пользователь )
Сегодня получил по почте три книги в подарок от автора, -

Андреев Владимир Иванович, - основатель и директор частной школы "Обучение в диалоге" в Санкт-Петербурге.

Я их только что принёс с почты... Прочитал названия на обложках... Меня привлекла третья книга, так как в подзаголовке написано "Пять надпредметных программ". А среди педагогов сейчас часто слышо слово "метапредметы"... Занятно! - думаю я себе, - как-то связаны надпредметные программы Андреева с этими метапредметами? Открываю оглавление и вижу, -

- надпредметные программы Андреева даже рядом не лежали с метапредметами...

Ну, ладно... Вот пока такие первые впечатления от внешнего осмотра книг. Теперь пойду внутрь...)))
Фаиля Мусиевна Ситдикова ( Пользователь )
Григорий Олегович, ЭТО, по крайней мере, нечестно и несправедливо по отношению к форумчанам - заинтриговали книгами и молчите... Я уже "замусолила" эту страницу форума: все время "прибегаю" посмотреть... жду, когда же Вы о "внутренностях" книг В.Андреева начнете рассказывать. Судя по названиям, книги, действительно, обещают быть весьма и весьма пользительными... Так ли это на самом деле? И что из них Вы мне могли бы порекомендовать - Вы же знаете мои пробелы в методике преподавания и воспитания...
Цитата (Ситдикова Фаиля Мусиевна, 20.11.2012, 18:03) <{POST_SNAPBACK}>
И что из них Вы мне могли бы порекомендовать - Вы же знаете мои пробелы в методике преподавания и воспитания...

ГО: Откуда я знаю Ваши пробелы? ни даже Боже мой! Именно поэтому, - потому, что я не знаю про них ничего, - я и не могу ничего Вам порекомендовать.

А вот "рассказать про внутренности"... Да, это могу. Вчера я решил перед сном почитать "Педагогическую биографию", - она тоненькая, всего 52 страницы... И не оторвался, пока всю не прочитал. Теперь сегодня весь день хожу грустный...((( Даааа-с! Грустно. Андреев пишет про то, что -

а) дети в парах не желают учиться;
б) учителя не могут работать в технологии (очень маленький процент могут).

Вот цитата из "Педагогической биографии" -

Ну, вот... Поэтому сегодня сижу и весь день грущу...(((

А с учителями - не лучше. Ну не могут эти люди ТАК жить! А в парах - это ведь жизнь! Настоящая жизнь! А "игра по правилам чиновников" - это прозябание, если не сказать ещё хлеще... Люди, привыкшие с детства прозябать, не могут жить. Им это хуже любой отравы! И они с возмущением уходят из парного процесса, называя его "всякими" словами.

Так что Вам, уважаемая Фаиля Мусиевна, совет всё же вырисовывается такой - бросайте-ка Вы это трудное дело, пока Вас образовательные чиновники не загрызли...

Ну, а книжки - закажите в школе. Там в меняю "Контакты" есть форма обратной связи.
Фаиля Мусиевна Ситдикова ( Пользователь )
Цитата (Громыко Григорий Олегович, 20.11.2012, 20:33) <{POST_SNAPBACK}>
ГО: Теперь сегодня весь день хожу грустный...((( Даааа-с! Грустно. Андреев пишет про то, что -
а) дети в парах не желают учиться;
б) учителя не могут работать в технологии (очень маленький процент могут).

ФМ: УЧИТЕЛЬ! Не верьте г-ну Андрееву: дети желают в парах работать и любят ЭТО делать! И отзывы детей с таких уроков, что я Вам шлю, - лучшее доказательство. Часто ли нам, учителям, после традиционных уроков ученики говорят "спасибо"? И как часто на перемене наши дети задерживаются для того, чтобы "досказать" мысль?! А вот после парных уроков, - говорят и задерживаются...

Учителя, наверное, не все могут... И я не могу! Ведь это так просто: с мелом в руке объяснил тему, задал упражнения, провел тесты или контрольный диктант... А вот продумывать этапы урока, заготовить карточки, если не умеешь детей на это дело организовать, сдвигать для работы через уголок столы... порой, действительно, бывает очень сложно.

Ну, вот... Поэтому сегодня сижу и весь день грущу...(((

ФМ: И не грустите, пожалуйста! Это у них "неправильные пчелы" и они, наверное, делают "неправильный мед"! (это я об их "отличниках" и "хорошистах").

А с учителями - не лучше. Ну не могут эти люди ТАК жить! А в парах - это ведь жизнь! Настоящая жизнь!

ФМ: Настоящая жизнь! Здесь Вы, как всегда, правы! И не имеет значения, где эта жизнь: через уголок школьной парты или по разные стороны компьютерного монитора... Чтобы организовать работу детей в парах, хорошо бы взрослым, вот здесь, на форуме, между собой попробовать... испытать радость от парной работы, от мысли, что "все работают, и я работаю"...
ФМ: Не верьте г-ну Андрееву: дети желают в парах работать и любят ЭТО делать! И отзывы детей с таких уроков, что я Вам шлю, - лучшее доказательство. Часто ли нам, учителям, после традиционных уроков ученики говорят "спасибо"? И как часто на перемене наши дети задерживаются для того, чтобы "досказать" мысль?! А вот после парных уроков, - говорят и задерживаются...
ГО: Андреев Владимир Иванович пишет искренне и правдиво... Я ему верю. И Вам я тоже верю. В чём же дело? почему такое расхождение? Ответ очень простой. В школу "Обучение в диалоге" приходят дети из обычных, - а это значит, больших, - школ. Там цитата, которую я привёл "я биологию выучила, на "пять" ответила, и три недели меня учитель не спрашивает", - вполне точно отражает ситуацию.

В большой школе учитель не может физически часто спрашивать одного и того же ученика, а у Вас - школа малокомплектная, по 3-4 или по 7-9 учеников в классе. Хорошо известно (на педсовете много раз написано уже), что эти дети живут под ежедневным гнётом "меня спросят каждый день обязательно". Теперь Вас спрашиваю, - это так?!

ФМ: Учителя, наверное, не все могут... И я не могу! Ведь это так просто: с мелом в руке объяснил тему, задал упражнения, провел тесты или контрольный диктант... А вот продумывать этапы урока, заготовить карточки, если не умеешь детей на это дело организовать, сдвигать для работы через уголок столы... порой, действительно, бывает очень сложно.
ГО: ... всё верно... бывает сложно. Особенно мне понравилось это Ваше "если не умеешь детей на это дело организовать"! Чудесно! А можете их организовать и столы самим сдвигать? а потом обратно для фронтального урока на прежние места ставить? а?

ФМ: Настоящая жизнь! Здесь Вы, как всегда, правы! И не имеет значения, где эта жизнь: через уголок школьной парты или по разные стороны компьютерного монитора... Чтобы организовать работу детей в парах, хорошо бы взрослым, вот здесь, на форуме, между собой попробовать... испытать радость от парной работы, от мысли, что "все работают, и я работаю"...
ГО: Ха! ещё чего! дождётесь от них! как же! Я вот уже сколько месяцев предлагаю "им" провести педсовет в парах... Ау? им фиолетово. Я им говорю "проведите родительское собрание в парах" - опять им фиолетово. Говорю "проведите классный час в парах", - и снова от них, как от стенки горох...

Не! я не думаю, что "они" плохие. Я знаю, что они по нулям не от этого, а от того, что давит их жизнь по школьным правилам сильнее, чем виноград в прессе... Досуха давит. А вот Вы как-то успеваете...))) Ладно, давайте про это где-нибудь в другой теме? а? А то тут тема всё же про книги, - не хорошо от темы уходить, ведь так?

Это всё Андреев виноват, - взволновл своей "биографией"...

Предлагаю дальше разговор об учениках и учителях, которые могут и хотят или не могу учиться или учить в парном учебном процессе, продолжить в теме "Общие вопросы технологии парного обучения", - вот ссылка.
Александр Личик ( Пользователь )
Цитата (Громыко Григорий Олегович, 14.09.2012, 00:37) <{POST_SNAPBACK}>
ГО: Я тоже так думаю, правда, при условии что какие-то идеи здесь будут высказаны...))) Пока что-то это не особенно заметно...

Вы как всегда "любезны" Григорий Олегович - ответ дам чуть попозже. С искренним уважением, Александр Личик
Цитата (Александр Анатольевич Личик, 21.11.2012, 13:22) <{POST_SNAPBACK}>
Вы как всегда "любезны" Григорий Олегович - ответ дам чуть попозже. С искренним уважением, Александр Личик

ГО: Я извиняюсь, уважаемый Александр Анатольевич, я забыл здесь дать ссылку на вновь открытую тему "Технология парного обучения - вместе пишем книгу о "Если школа использует работу в парах"". Моё сообщение-90, на которое Вы ссылаетесь, было написано 14 сентября, а 24 сентября я открыл ещё одну тему, - специально для обсуждения ещё не написанной книги. Сначала 19 сентября я подал заявку на открытие темы, а 24 сентября открыл тему про "пишем книгу вместе".

В этой теме на сегодня 20 сообщений. Вы их читали?

А на Ваше сообщениея я в теме про "книгу пишем вместе" написал сегодня ответ.
Уважаемый Григорий Олегович, добрый день.
Возможно ли получить книгу "Обучение в диалоге" Андреева, или может есть возможность связаться с автором???
С уважением, Александр Личик
Цитата (Александр Анатольевич Личик, 21.11.2012, 15:21) <{POST_SNAPBACK}>
Возможно ли получить книгу "Обучение в диалоге" Андреева, или может есть возможность связаться с автором???

ГО: Вообще-то, я уже чуть выше в этой же теме, - сообщение-93, - дал ссылку на сайт школы. Сам я книгу не заказывал, так как мне её в подарок прислали по почте, поэтому не знаю, где сделать заказ. Но я послал запрос в школу, как придёт ответ, тогда что-то можно будет уточнить.
Цитата (Громыко Григорий Олегович, 21.11.2012, 15:47) <{POST_SNAPBACK}>
ГО: Вообще-то, я уже чуть выше в этой же теме, - сообщение-93, - дал ссылку на сайт школы. Сам я книгу не заказывал, так как мне её в подарок прислали по почте, поэтому не знаю, где сделать заказ. Но я послал запрос в школу, как придёт ответ, тогда что-то можно будет уточнить.

Спасибо огромное - я тоже послал запрос - но никто ничего не ответил - кстати - группа этой школы здесь;
Частная школа "Обучение в диалоге. Экстерн"

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+