Личный кабинет

ОБСУЖДАЕМ ПРЕДРАССУДКИ (шаг 1)

Валентина Поликарпова ( Пользователь )
Сами знаете, ассоциации бывают разными, приличными и нет! Или это только лишь предрассудок?
Я предлагаю свой ряд ассоциативного мышления про то, что такое "предрассудки", что такое "традиции".

Присоединяйтесь! Может, я не права?
Елена Ищук ( Пользователь )
Предрассудки рождаются из-за нетворческого отношения к традициям, желания сохранить то, что уже не работает. Предрассудки учителя мешают ему увидеть новое, отказаться от старых представлений. Традицией может быть не только сохранение прошлого, но и желание увидеть старое в новом свете.
Марина Абрамова ( Пользователь )
Согласна. Интересно, есть традиции многовековые, есть те, которым всего несколько лет...Я где-то встречала оборот "новая традиция", "что-то стало нашей доброй традицией..." Может быть, поговорим о том, какие традиции в образовании, школьной жизни ушли в прошлое...? Думаю, что интересно будет узнать мнения коллег об интересных и необычных (возможно) традициях, которых уже, увы, нет. А также о тех, которые сохранились.
Татьяна Шеина ( Пользователь )
Опасны предрассудки руководителей!!!! Которые не просто не дают, но и рубят под корень!!!!! Вырубаются и традиции, только ради того чтобы не дать прорасти новому!!!! Это не просто больно, это страшно....
Михаэль Арест ( Пользователь )
Уважаемый Кирилл! Какие должны произойти события чтобы детей не разрушали в школе! Что я имею в виду?Прежде всего, способы наказания ребенка за то что сразу не понял.Кроме того,различные методы общественного порицания в классе.Наконец, возможность самому ребенку выбирать путь своего дальнейшего саморазвития.
Пошел не тот вуз - сам уйдет и выберет другой.Ведь постоянно ребенок лишается права выбора.Каждый из нас имеет выбор:хочет участвует в обсуждении,хочет уходит.Удетей нет этого права и очень часто в проектировании его будущего активно принимают участие различные советчики.Повторю вопрос:каких нужно ждать событий чтобы разрушить такую традицию?
С уважением! Михаил Яковлевич

Сообщение Кирилла было отправлено в ТРАДИЦИИ
Кирилл Сапегин ( Пользователь )
Может, не ждать... Создавать события. На любую искусственно созданную традицию можно заложить что-нибудь взрывное... Давят на тех, кто сдаётся. В современной школе в массовой практике это не возможно. Не получаеется в школе, можно в детской организации, на улице, на своём блоге... Способов самореализации тысячи. Позиционировать себя научиться не так трудно. А события? Да любое. Узнал новость в интернете, распечатал, сделал достоянием всей школы, собрал дискуссионный клуб - обсудил... Написал первое стихотворение, телегу рэпа... Впервые сам подготовил доклад по нелюбимому предмету... и слушали... Наказания? Ну наорали ещё раз... Ну поставили "два"... Ну назвали идиотом при всех... Реально современного подростка это не трогает... Иллюзия. Как и то, что дети не хотят творить события сами. Хотят. Умеют. Творят.
Марина Абрамова ( Пользователь )
Кирилл Владимирович, а пару примеров творчества ребят привести можете:)?
Валериан Чупин ( Пользователь )
Цитата (Татьяна Шеина, 24.08.2009, 15:06) <{POST_SNAPBACK}>
Опасны предрассудки руководителей!!!! Которые не просто не дают, но и рубят под корень!!!!! Вырубаются и традиции, только ради того чтобы не дать прорасти новому!!!! Это не просто больно, это страшно....

Полность С Вами согласен.
Фёдор Окольников ( Пользователь )
Цитата (Елвас, 24.08.2009, 14:09) <{POST_SNAPBACK}>
Предрассудки рождаются из-за нетворческого отношения к традициям, желания сохранить то, что уже не работает. Предрассудки учителя мешают ему увидеть новое, отказаться от старых представлений. Традицией может быть не только сохранение прошлого, но и желание увидеть старое в новом свете.

Здорово ответили. А если посмотреть на предрассудки, как механизм защиты от уже созданных кем-то традиций? Это ж хорошо. Для психического здоровья. Как там, "синдром эмоционального выгорания", кажется... Предрассудки могут быть полезными, а могут быть вредными. Полезные предрассудки заставляют заново проводить ревизию так называемых традиций. Вредные идут от своего несоответствия кем-то когда-то (может даже уже вчера) объявленного стандарта.
Фёдор Окольников ( Пользователь )
Цитата (nelke, 24.08.2009, 15:03) <{POST_SNAPBACK}>
Может быть, поговорим о том, какие традиции в образовании, школьной жизни ушли в прошлое...? Думаю, что интересно будет узнать мнения коллег об интересных и необычных (возможно) традициях, которых уже, увы, нет. А также о тех, которые сохранились.

Интересно конечно. Но что будем считать прошлым, если оно в разных обличиях и формах работает с тобой в одной школе, но на разных этажах?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+