Личный кабинет

Язык образов. Первые шаги

Можно ли сделать материал, который будут читать взахлёб? Да, если использовать язык образов
Сергей Кравцов ( Пользователь )
Вы задумывались, как дети читают книжки с картинками? Они еще не умеют читать, но уже быстро понимают сюжет. Малыша трудно оторвать от любимой книжки или раскраски. А как насчет взрослых? Можем ли мы сделать с нашим учебным или презентационным материалом что-то, чтобы от него невозможно было оторваться? Думаю, да. Об этом читайте в статье "Язык образов. Первые шаги".

[attachment=7306:Язык_обр...вые_шаги.pdf]
Ольга Асафьева ( Пользователь )
Сергей Владимирович, статья ценная, пригодится при создании презентаций. Но, ложечка дегтя, почему бы не сделать иллюстрации по школьным темам? И язык образов стал бы гораздо понятнее учителям. А тему можно взять любую, известную всем, падежи русского языка, например. Или площадь фигуры, или климат планеты Земля.
Виктория Дудко ( Пользователь )
Сергей Владимирович, Вы, несомненно, правы. Действительно, большую часть информации мы воспринимаем зрительно и современные информационные средства благоприятствуют именно этому направлению коммуникации. И это новая ситуация, и новые возможности. В то же время существует сложность перехода в восприятии и отражении информации от коммуникации вербальной - к образной. Продолжая мысль о том, что «слово яблоко не является яблоком» стоит отметить, что и выглядит оно несколько иначе. Тем не менее, зачастую в средах, предназначенных для визуализации, преобладает текст. Сама способность трансформировать информацию, подавать ее наиболее приемлемым способом является очень интересной и актуальной. И что самое, на мой взгляд, важное – чтобы деятелем в этой области, а значит и обладателем данной способности стали не только учителя, но и ученики. Спасибо за интересные материалы.
Валерий Залавин ( Пользователь )
Просто набор неплохих примеров. Лично мне это помогает больше.
Сергей Кравцов ( Пользователь )
Цитата (Валерий Залавин, 25.08.2009, 03:23) <{POST_SNAPBACK}>
Просто набор неплохих примеров. Лично мне это помогает больше.

Посмотрите www.vmestoslov.info.
Игорь Кривченко ( Пользователь )
Сергей, здравствуйте!

Очень важное направление - дизайн и инфографика для образования. Горячо поддерживаю Вашу идею выступить в этом форуме. Примерно лет 5 назад я озадачился похожим вопросом применительно к начальному преподаванию физики (7-9 классы). Примеры работ можно посмотреть здесь:

http://www.fizika.ru/theory/tema-03/03b.htm
http://www.fizika.ru/theory/tema-03/03f.htm

Сейчас, в связи с тем, что мой учебник Физика-7 (http://www.fizika.ru/theory/index.htm) проходит экспертизу на право присутствия в федеральном перечне учебников для школы, вопрос качественного визуального ряда встал снова, но уже на новом уровне. Буквально месяц назад мы приступили к разработке "медиалекций" к этому учебнику. И здесь опыт создания визуализаций на телевидении и для образования был бы очень кстати. Наши пробные разработки медиалекций можно увидеть здесь:

http://www.fizika.ru/media/tema-01/index.htm

Насколько Вы готовы участвовать в подобного рода проектах?
Какой подобный опыт у Вас имеется?
Михаэль Арест ( Пользователь )
Насколько Вы готовы участвовать в подобного рода проектах?
Какой подобный опыт у Вас имеется

Уважаемые коллеги! Кто ведет подобные проекты?Как психолог в образовании(познавательная психология) предложил бы выпуск книжек для детей3-5 лет,в которых строфа разбивалась бы на 4 предложения и каждое предложение иллюстрируется. Например:
У-ро-ни-ли миш-ку на пол(картинка)
О-тор-ва-ли миш-ке ла-пу(картинка)
Все рав-но е-го не бро-шу(картинка)
По-то-му что он хо-ро-ший(картинка)
Иллюстрация к стихам по предложениям создает звуко-образную ассоциацию,которая способствует развитию природного мышления - интуиции.Я готов участвовать в таких проектах:мне нужны художники.Психо-лингвистическую основу я,как математик, беру на себя.
Вижу вариант математики и физики в комиксах для начальной школы и опять нужны художники:не умею рисовать.У меня в системе непрерывного образования два уровня СЕНСОРНО-ОБРАЗНЫЙ и ОБРАЗНЫЙ нуждаются в художниках.
С уважением! Михаил Яковлевич
Валерий Залавин ( Пользователь )
Цитата (Сергей Кравцов, 26.08.2009, 12:10) <{POST_SNAPBACK}>
Посмотрите www.vmestoslov.info.

Спасибо, Сергей. Меня больше интересует когнитивная графика. Может подскажете какой адрес?
Галина Откидач ( Пользователь )

Игорь Викторовнич! 
Посмотрела этот урок "Физическая величина" .Как это называется? Урок? Презентация? Фильм?

Как здорово, все поэтапно, и проговаривание , и показ, все в движении. Как не хватает таких материалов на уроках в школе. Дети разучились просто слушать. Дома им родители почти не читают. Они привыкли смотреть телевизор. Там яркие цвета, постоянно меняется изображение, все в движении. Когда дети приходят в школу, перед ними стоит нелегкая задача: 40 минут слушать учителя, который порой кроме доски и мела ничем не располагает.Для некоторых детей эта задача даже непосильная.  Произвольное внимание еще не сформировано. А объяснение в таком виде, как в этих фильмах - это то, что надо!
Игорь Кривченко ( Пользователь )
Цитата (Галина Откидач, 29.08.2009, 14:55) <{POST_SNAPBACK}>
Игорь Викторович! 

Посмотрела этот урок "Физическая величина" .Как это называется? Урок? Презентация? Фильм?

Как здорово, все поэтапно, и проговаривание , и показ, все в движении. Как не хватает таких материалов на уроках в школе. Дети разучились просто слушать. Дома им родители почти не читают. Они привыкли смотреть телевизор. Там яркие цвета, постоянно меняется изображение, все в движении. Когда дети приходят в школу, перед ними стоит нелегкая задача: 40 минут слушать учителя, который порой кроме доски и мела ничем не располагает.Для некоторых детей эта задача даже непосильная.  Произвольное внимание еще не сформировано. А объяснение в таком виде, как в этих фильмах - это то, что надо!

Здравствуйте, Галина!

Спасибо за высокую оценку. Это не урок, это медиалекции для домашнего просмотра учащимися при подготовке к уроку. Там их три, соответственно к трем (самым первым) параграфам моего учебника Физика-7, который в данный момент проходит экспертизу ФЭС. Если Вы обратили внимание, каждая медиалекци еще "порезана" на 5 частей в виде отдельных файлов. Это сделано, чтобы их можно было встраивать в презентацию (например, powerpoint), которую учитель мог бы показать на уроке. Но основное назначение все-таки, для домашней работы учащихся.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+