Личный кабинет

Репетиторство в стенах школы

Павел Максименко ( Пользователь )
Столкнулся сегодня с очередным нормативным парадоксом - в школах директора нередко запрещают репетиторство, но никто мне не может указать чёткое и однозначное нормативное обоснование данного запрета.
Если отбросить маловразумительные основания, то остаётся одно - использование помещение, энергоресурсов и т.п. школы. Вроде бы разумно, но... Я задаю вопрос - имеет ли право во внеурочное время учитель находится в своём кабинете? Ответ однозначен - да, имеет. При этом, замечу, энергозатраты имеются :-) А если, сидя в своём кабинете, учитель пишет детективы, а потом их издаёт и получает гонорары? Это нарушение? Никто мне не смог указать прямо, что тут есть факт нарушения. А ведь и помещение школы эксплуатируется, и электричество тратиться :-) Так почему учитель не может во неурочное время дать частный урок???
Если кто-то может разъяснить - буду благодарен. Одна просьба - любой утверждение подтверждать соответствующим Законом. Иначе это будет просто обмен мнениями :-)
Надежда Казанцева ( Пользователь )
А с кем Вы собираетесь заниматься? Со своими же учениками? Если я правильно поняла, небезвозмездно?

Так это другой Закон.
Нет, не со своими - с учениками коллег. Небезвозмездно.
Лицензирование репетиторской деятельности давно отменено, патент на частную преподавательскую практику имеется. Налоги честно платятся. Какой закон?
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Павел Юрьевич, то есть частный предприниматель ведёт свою деятельность в стенах МОУ. И всё равно - педагог это, буфетчик или зубной врач.

Насколько я понимпю, нужен договор между сторонами.
А запрещают, как мне кажется, из желания избежать сложностей.
Цитата (sermivoz, 23.08.2009, 07:00) <{POST_SNAPBACK}>
Павел Юрьевич, то есть частный предприниматель ведёт свою деятельность в стенах МОУ. И всё равно - педагог это, буфетчик или зубной врач.

Насколько я понимпю, нужен договор между сторонами.
А запрещают, как мне кажется, из желания избежать сложностей.

Про договор - верно отчасти. Но его отсутствие не есть само по себе нарушение.
А запрещают, на мой взгляд, не из-за сложностей - из-за возникающей конкуренции.
Надежда Казанцева ( Пользователь )
Я бы все-таки оценивала это с точки зрения этики. Насколько я поняла из Вашей первой реплики (в Профиле не очень четко обозначено), Вы школьный учитель. И "ученики коллег" - это те дети, в классе которых Вы, возможно, будете вести уроки на замену, присутствовать на контрольных, принимать экзамены. Вы не опасаетесь конфликта интересов? Или я неверно понимаю ситуацию?
Цитата (Павел Максименко, 24.08.2009, 06:36) <{POST_SNAPBACK}>
А запрещают, на мой взгляд, не из-за сложностей - из-за возникающей конкуренции.

Для меня это входило в "сложности" - нарастание конфликтности в пед-коллективе.
Цитата (Надежда Казанцева, 23.08.2009, 20:52) <{POST_SNAPBACK}>
Я бы все-таки оценивала это с точки зрения этики. Насколько я поняла из Вашей первой реплики (в Профиле не очень четко обозначено), Вы школьный учитель. И "ученики коллег" - это те дети, в классе которых Вы, возможно, будете вести уроки на замену, присутствовать на контрольных, принимать экзамены. Вы не опасаетесь конфликта интересов? Или я неверно понимаю ситуацию?

Я вообще в школе не работаю и никогда не работал. Меня интересует исключительно нормативная сторона проблемы.
Цитата (sermivoz, 23.08.2009, 21:31) <{POST_SNAPBACK}>
Для меня это входило в "сложности" - нарастание конфликтности в пед-коллективе.

Сложности - любого толка - я могу понять. Мне в данном случае интересен нормативный аспект. Педагогов нередко пугают всякими страшилками, а я никак не могу найти нормативные причины запрета на репетиторство.
Мне кажется, их и не может быть. Школа имеет право оказывать дополнительные платные услуги. Известно, что для этого надо сделать.
Если в школе нет спроса на такую услугу - не будет и предложения. А если есть, то оно обязательно возникнет.

Вот написал я это, а потом вспомнил - сам же писал, как учительница вымогала плату за дополнительные занятия. Мерзкими, надо сказать, способами. Так что, может быть, в конкретной ситуации директор и в интересах учеников действует :(

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+