Личный кабинет

Патриотическое воспитание

Приглашаем к участию в фестивале
Игорь Каклюгин ( Пользователь )
Патриотическое воспитание - это задача всех уровней. В рамках образования за это от вечает соответствующий министр. в конкретном регионе - региональные власти.

За свою работу отвечаю я. За то. что происходит в области, я не отвечаю, но могу хоть как-то на это влиять. и такую работу мы активно у себя проводим.

Но рамки нашей деятельности определяе наше министерство. А оно ничего не делает. Сотрудником министерства подбирает министр, это логично. Соответственно, если нет работы ни министра, ни его подчинённых... Сам не может, и замов с сотрудниками подобрал никаких. Кто в этом виноват, кроме самогго начальника. Если я ещё кроме уроков буду и министерством заниматься... У меня просто времени не хватит на основную работу.

У нас есть проблемы, которые на нашем уровне решить невозможно. А верхний уровень ими заниматься не хочет. простой вопрос должностных обязанностей и ответственности. Согласно действующему Трудовому законодательству.

Соответственно, нерешённость многих вопросов по патриотческому воспитанию сводит это самое воспитание совсем на-нет.
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Цитата (Борода, 09.09.2009, 16:25) <{POST_SNAPBACK}>
Причём тут Министерство.
За все процессы в Российской школе отвечает лично Министр Образования. Или он не министр.
За всё, происходящее в стенах школы отвечает её директор. Лично. Или он не директор.
За всё, происходящее на моём уроке лично отвечаю Я. Или это не я

Игорь Валериевич, Вы можете каким-нибудь "докУментом по всей форме" подтвердить Ваше громово-красное заявление? Или это всего лишь Ваше личное представление о том, что и как должно бы быть?
Игорь Каклюгин ( Пользователь )
Цитата (sermivoz, 09.09.2009, 11:10) <{POST_SNAPBACK}>
Игорь Валериевич, Вы можете каким-нибудь "докУментом по всей форме" подтвердить Ваше громово-красное заявление? Или это всего лишь Ваше личное представление о том, что и как должно бы быть?

Не силён в юридическом крючкотворстве, но есть такая простая вещь, как "Должностная инструкция". Все они пишутся по единому образцу, только уровень ответственности и обязаннности в них разнятся. У меня есть такая должностная инструкция. У директора школы тоже есть. У всех сотрудников управлений образования всех уровней - тоже. Есть такая должностная инструкция и для любого министра. Я так думаю, что если Вы обратитесь в канцелярию Министерства (если у Вас не праздное любопытство или попытка показать свою значимость), то Вам, возможно, её смогут предоставить. Поскольку любой министр - такой же наёмный работник, как и мы с Вами.

Если же Вы считаете по-другому, то, фактически, утверждаете, что для министров Закон не писан (в данном конкретном случае это КЗОТ или по другому Трудовой кодекс).

У нас заявлено гражданское и демократическое общество (Конституция РФ). Следовательно, мы с Вами от Фурсенко отличаемся только должностными обязанностями и должностной ответственностью. И зарплатой, соответственно.

"А может, Вам наша власть не нравится?!" (не помню, откуда цитата)

Что же касается меня и директора школы, то наши должностные инструкции типовые и есть в соответствующих справочниках. Если Вам это действительно нужно, то возьму у секретаря в элетронном виде и выложу специально для Вас. Кстати, неплохо дыло бы Вам и со своей инструкцией должностной на работе ознакомиться. Так просто, для общего, как говорится, развития.
Я так и понял, что это Ваше представление о том, как Вам хотелось, чтобы было...

Как могу, попытаюсь объяснить и свою цеплючесть, и своё неприятие Вашей позиции.
Министр не может "отвечать за всё" уже потому, что министерство и школа живут по разным Законам одной и той же страны, нашей.
Министерство - орган государственной структуры, а школа - учреждение структуры муниципальной. В поле разных законов они существуют.
И не имеет права никакой министр выходить за рамки своих функций, и лезть в область действия другого закона.

ЗЫ. Не могу утверждать, что я наизусть знаю свою должностную инструкцию и обязанности министра. Но я их читал.
А Вы?
Рашит Тазеев ( Пользователь )
Цитата (sermivoz, 09.09.2009, 22:04) <{POST_SNAPBACK}>
что министерство и школа живут по разным Законам одной и той же страны, нашей.

Уважаемый Сергей Михайлович!
В РФ есть 2 варианта Федерального закона "Об образовании", 2 варианта Трудового Кодекса, ... ?
Кто имеет доступ ко вторым вариантам?
Марина Петрова ( Пользователь )
Совсем ушли от темы, уважаемые коллеги! А ведь поставлен вопрос серьезный. Если говорить о патриотическом воспитании, то и фестивали, и поисковая деятельность - это капля в океане. В России выросли поколения, не любящие свою страну и не уважающие свое государство. Это началось еще в застое, когда рассказывали анекдоты о Брежневе и мечтали о румынском гарнитуре, югославских сапогах, потом об американской жвачке, потом оказалось, что 70 лет вообще ушли коту под хвост, а потом окончательным ударом (по престижу) - ельцинское правление. Военно-патриотическое - это хорошо, но чем может гордиться россиянин? То, что я могу назвать - все из истории - и Победу, и то, что "мы делаем ракеты", и лучшее в мире образование. Но ведь патриотизм - это не только история, это и настоящее.
Цитата (Рашит Савганович Тазеев, 10.09.2009, 18:45) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемый Сергей Михайлович!
В РФ есть 2 варианта Федерального закона "Об образовании", 2 варианта Трудового Кодекса, ... ?
Кто имеет доступ ко вторым вариантам?

Рашит Савганович, не позорьтесь :(
Анастасия Ямковая ( Пользователь )
Согласна с Мариной! И ещё патриотическое воспитание надо начинать с воспитания любви к своей малой родине! Многие дети не знают историю своего края, а что говорить о России в целом?!
Wladislav Nosyrev ( Пользователь )
Цитата (Марина Петрова, 14.09.2009, 10:10) <{POST_SNAPBACK}>
Совсем ушли от темы, уважаемые коллеги! А ведь поставлен вопрос серьезный. Если говорить о патриотическом воспитании, то и фестивали, и поисковая деятельность - это капля в океане. В России выросли поколения, не любящие свою страну и не уважающие свое государство. Это началось еще в застое, когда рассказывали анекдоты о Брежневе и мечтали о румынском гарнитуре, югославских сапогах, потом об американской жвачке, потом оказалось, что 70 лет вообще ушли коту под хвост, а потом окончательным ударом (по престижу) - ельцинское правление. Военно-патриотическое - это хорошо, но чем может гордиться россиянин? То, что я могу назвать - все из истории - и Победу, и то, что "мы делаем ракеты", и лучшее в мире образование. Но ведь патриотизм - это не только история, это и настоящее.

сегодня ты танцуешь джаз, а завтра родину продашь )) так что ли ?
Марина Петрова ( Пользователь )
Цитата (Wladislav, 14.09.2009, 12:11) <{POST_SNAPBACK}>
сегодня ты танцуешь джаз, а завтра родину продашь )) так что ли ?

Наверное, я несколько сумбурно высказалась... Я о том, что все, в опоре на что пытаемся 
воспитывать патриотизм - все в прошлом. А окружающая действительность к патриотизму не располагает.
Слова о том , что Россия - великая страна, я детям сказать могу. А чем подтвердить? Чем я могу гордиться в современной России, расскажите, наверняка это есть.
Поисковая деятельность - это великое дело, и воспитывает лучше любой пропаганды, я думаю. Но то, что она до сих пор необходима в нашем могучем государстве (тем более силами детей) - тоже печально. 

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+