Личный кабинет

Патриотическое воспитание

Приглашаем к участию в фестивале
Алексей Тарасов ( Пользователь )
Товарищи - есть у нас воспитание патриотизма!! Есть!!! Который год по всей стране проходят вахты военно-поисковых экспедиций с целью поиска, подьёма, и попытки установления имени павших бойцов и командиров в Великой Отечественной войны.
Без всякого материального интереса, без выпендрёжа, по колено в воде и болотной жижи наши пацаны которые вчера напивались до чертиков и долбились куревом с трепетом поднимают историю - кости своих прадедов. Их видите ли даже похоронить по человечески за почти семьдесят лет не смогли. У нас же как. Ни кто не забыт ни что не забыто! А сотни тысяч наших воинов до сих пор лежат не погребенные.
У нас чуть ли не ежедневно показывают как молодые вандалы рабивают памятники и надгробные плиты, обливают их краской и устраивают там пьянство. А как же подругому - родители сами без прошлого, если за столько лет не озаботились просто похоронить безымянных героев.
Все же смотрели "Мы из будущего", вот и открылись глаза у молодежи. Просто открывать нужно уметь. Мы в последней экспедиции с этой молодежью поднимали бойцов, так они за три недели про войну больше узнали чем за всю свою жизнь. И патритизм появляется когда пацан-оторви голова находит останки бойца в руке у которого кусок колючей проволоки, а в костях дроби на килограмм. И презрение тоже когда этого бойца РККА поднимают из навоза бывшей колхозной фермы.
А Родину пацаны любят - практика нужна. И настоящий мужской коллектив. Кто их будет патриотизму учить? Женщины или интеллигентные белоручки?
Алексей Тарасов ( Пользователь )
Товарищи - есть у нас воспитание патриотизма!! А ещё религия. Нет я не про модное сейчас увлечение. Я про то, что раньше у нас называлось русский дух. Именно с ним, а не с денежным интересом или Интернационалом мы вех рвали и побеждали. Именно намоленный Сергием Радонежским и Серафимом Саровским русский дух стал символом идеи - русские не сдаются!
Побольше практики. С малых лет в церковь, мечеть, синагогу! Любая религия проповедует только добро и защиту! Ребенок должен понять, что Родину не выбирают, она дарована Богом с рожденья, и её нужно любить и защищать!
Мы же святая Русь!!!
Павел Широков ( Пользователь )
Цитата (Алексей Владимирович Тарасов, 31.08.2009, 10:19) <{POST_SNAPBACK}>
Товарищи - есть у нас воспитание патриотизма!! А ещё религия. Нет я не про модное сейчас увлечение. Я про то, что раньше у нас называлось русский дух. Именно с ним, а не с денежным интересом или Интернационалом мы вех рвали и побеждали. Именно намоленный Сергием Радонежским и Серафимом Саровским русский дух стал символом идеи - русские не сдаются!
Побольше практики. С малых лет в церковь, мечеть, синагогу! Любая религия проповедует только добро и защиту! Ребенок должен понять, что Родину не выбирают, она дарована Богом с рожденья, и её нужно любить и защищать!
Мы же святая Русь!!!

Родину, конечно же, не выбирают. Но почему отсюда следует, что я должен из-за этого пойти убивать других людей?
И родильный дом не выбирают. Допустим, я родился в роддоме №29. Значит ли это, что когда мне прикажет главврач этого дома, я должен пойти убивать людей родившихся в роддоме №30?

А выше привиденный текст можно изменить симметричным образом.
Цитата
Геноссе - есть у нас воспитание патриотизма!! А ещё религия. Нет я не про модное сейчас увлечение. Я про то, что раньше у нас называлось германский дух. Именно с ним, а не с денежным интересом или лютеранством мы вех рвали и побеждали. Именно намоленный Зигфридом и Кримхильдой, Брунхильдjq и Хагеном стал символом идеи - германцы не сдаются!
Мы же Великая Германия!!![

Цитата из работы Толстого "Христианство и патриотизм".
XIII

"Но если люди народа не испытывают чувства патриотизма, то это происходит оттого, что они не доросли еще до этого высокого и свойственного всякому образованному человеку чувства. Если они не испытывают этого высокого чувства, то надо его воспитывать в них. Это самое и делает правительство".

Так говорят обыкновенно люди правящих классов с такой полной уверенностью в том, что патриотизм есть высокое чувство, что наивные люди из народа, не испытывающие этого чувства, признают себя виноватыми в том, что они не испытывают этого чувства, стараются уверить себя, что они испытывают его или хотя притворяются в этом.

Но что же такое это высокое чувство, которое, по мнению правящих классов, должно быть воспитываемо в народах?

Чувство это есть, в самом точном определении своем, не что иное, как предпочтение своего государства или народа всякому другому государству и народу, чувство, вполне выражаемое немецкой патриотической песней: "Deutchland, Deutchland uber alles" ( Германия, Германия выше всех".), в которую стоит только вместо Deutchland вставить Russland, Frankreich, Italien или N.N., т.е. какое-либо другое государство, и будет самая ясная формула высокого чувства патриотизма. Очень может быть, что чувство это очень желательно и полезно для правительств и для цельности государства, но нельзя не видеть, что чувство это вовсе не высокое, а, напротив, очень глупое и очень безнравственное; глупое потому, что если каждое государство будет считать себя лучше всех других, то очевидно, что все они будут не правы, и безнравственно потому, что оно неизбежно влечет всякого человека, испытывающего его, к тому, чтобы приобрести выгоды для своего государства и народа в ущерб другим государствам и народам, — влечение прямо противоположное основному, признаваемому всеми нравственному закону: не делать другому и другим, чего бы мы не хотели, чтоб нам делали.
Игорь Каклюгин ( Пользователь )
Цитата (Павел Широков, 31.08.2009, 22:34) <{POST_SNAPBACK}>
Родину, конечно же, не выбирают. Но почему отсюда следует, что я должен из-за этого пойти убивать других людей?
И родильный дом не выбирают. Допустим, я родился в роддоме №29. Значит ли это, что когда мне прикажет главврач этого дома, я должен пойти убивать людей родившихся в роддоме №30?

и далее в том же духе...

Типичное интелевское передёргивание. К сожалению, не всегда высшее образование делает людей умнее. Типично для многих представителей города Moscow. Увы...

Родину не выбирают - Родину любят. Или выбирают, но не родину, а гражданство/подданство. Для такого типа людей есть чёткое и ёмкое определение, но мы договорились тут таких терминов не употре блять.

Ниже фото. Летний военно-спортивный лагерь. У ребят есть и Боевое Знамя. На нём слова: "С нами Бог * За Веру и Отечество". Победители Президентского конкурса 2008 года. Кстати, и Знамя - единственное в своём роде, но не единственное такое, и полевой храм - единственный полевой храм детской организации.
Павел Широков ( Пользователь )
Цитата (Борода, 01.09.2009, 14:32) <{POST_SNAPBACK}>
Ниже фото. Летний военно-спортивный лагерь. У ребят есть и Боевое Знамя. На нём слова: "С нами Бог * За Веру и Отечество". Победители Президентского конкурса 2008 года. Кстати, и Знамя - единственное в своём роде, но не единственное такое, и полевой храм - единственный полевой храм детской организации.

Новое пушечное мясо готовите? Так и там, в других странах, их готовят под аналогичными лозунгами. Потом одни патриоты будут убивать других патриотов, как это было всегда и как это красочно описывает Толстой из той же статьи.

Зазвонят в колокола, оденутся в золотые мешки долговолосые люди и начнут молиться за убийство. И начнется опять старое, давно известное, ужасное дело. Засуетятся, разжигающие людей под видом патриотизма и ненависти к убийству, газетчики, радуясь тому, что получат двойной доход. Засуетятся радостно заводчики, купцы, поставщики военных припасов, ожидая двойных барышей. Засуетятся всякого рода чиновники, предвидя возможность украсть больше, чем они крадут обыкновенно. Засуетятся военные начальства, получающие двойное жалованье и рационы и надеющиеся получить за убийство людей различные высокоценимые ими побрякушки — ленты, кресты, галуны, звезды. Засуетятся праздные господа и дамы, вперед записываясь в Красный Крест, готовясь перевязывать тех, которых будут убивать их же мужья и братья, и воображая, что они делают этим самое христианское дело.

И, заглушая в своей душе отчаяние песнями, развратом и водкой, побредут оторванные от мирного труда, от своих жен, матерей, детей — люди, сотни тысяч простых, добрых людей с орудиями убийства в руках туда, куда их погонят. Будут ходить, зябнуть, голодать, болеть, умирать от болезней, и, наконец, придут к тому месту, где их начнут убивать тысячами, и они будут убивать тысячами, сами на зная зачем людей, которых они никогда не видали, которые им ничего не сделали и не могут сделать дурного.

И когда. наберется столько больных, раненых и убитых, что некому будет уже подбирать их, и когда воздух уже так заразится этим гниющим пушечным мясом, что неприятно сделается даже и начальству, тогда остановятся на время, кое-как подберут раненых, свезут, свалят кучами куда попало больных, а убитых зароют, посыпав их известкой, и опять поведут всю толпу обманутых еще дальше, и будут водить их так до тех пор, пока это не надоест тем, которые затеяли все это, или пока те, которым это было нужно, не получат всего того, что им било нужно. И опять одичают, остервенеют, озвереют люди, и уменьшится в мире любовь, и наступившее уже охристианение человечества отодвинется опять на десятки, сотни лет. И опять те люди, которым это выгодно, с уверенностью станут говорить, что если была война, то это значит то, что она необходима, и опять станут готовить к этому будущие поколения, с детства развращая их.

Толстой только не мог себе представить, что убивать будут уже десятками миллионов. Но слава богу, все больше и больше людей в мире, включая и меня, стали понимать человеконенавистническую сущность патриотизма. Вот стихи Юрия Нестеренко.
Ах, какая была держава!
Ах, какие в ней люди были!
Как торжественно-величаво
Звуки гимна над миром плыли!
Ах, как были открыты лица,
Как наполнены светом взгляды!
Как красива была столица!
Как величественны парады!
Проходя триумфальным маршем,
Безупречно красивым строем,
Молодежь присягала старшим,
Закаленным в боях героям -
Не деляги и прохиндеи
Попадали у нас в кумиры...
Ибо в людях жила - идея!
Жажда быть в авангарде мира!
Что же было такого злого
В том, что мы понимали твердо,
Что "товарищ" - не просто слово,
И звучит это слово гордо?
В том, что были одним народом,
Крепко спаянным общей верой,
Что достоинства - не доходом,
А иной измеряли мерой?
В том, что пошлости на потребу
Не топили в грязи искусство?
Что мальчишек манило небо?
Что у девушек были чувства?
Ах, насколько все нынче гаже,
Хуже, ниже и даже реже:
Пусть мелодия гимна - та же,
Но порыв и идея - где же?
И всего нестерпимей горе
В невозможности примирений
Не с утратою территорий,
Но с потерею поколений!
Как ни пыжатся эти рожи,
Разве место при них надежде?
Ах, как все это непохоже
На страну, что мы знали прежде!
Что была молода, крылата,
Силы множила год за годом,
Где народ уважал солдата
И гордился солдат народом.
Ту, где светлыми были дали,
Ту, где были чисты просторы...
А какое кино снимали
Наши лучшие режиссеры!
А какие звенели песни!
Как от них расправлялись плечи!
Как под них мы шагали вместе
Ранним утром заре навстречу!
Эти песни - о главном в жизни:
О свободе, мечте, полете,
О любви к дорогой отчизне,
О труде, что всегда в почете,
И о девушках, что цветами
Расцветают под солнцем мая,
И о ждущей нас дома маме,
И о с детства знакомом крае,
И о чести, и об отваге,
И о верном, надежном друге...
И алели над нами флаги
С черной свастикой в белом круге.

PS. Хорошая подборка плакатов в тему: http://gulag.ipvnews.org/new/article20090209.php
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Коллеги, давайте не разгонять эту волну.
Не первый раз уже.

Мне вот непонятно, почему если патриотизм, так обязательно военный? Что, без "Шашки подвысь! Заезжай слева по три! Средним аллюром марш-марш!" уже и патриотизма нет?

По мне, так стихотворение С.Михалкова ХРУСТАЛЬНАЯ ВАЗА
Помните:

Три девочки - три школьницы
Купили эту вазу.
Искали,
Выбирали,
Нашли ее не сразу -
...

делает для патриотизма не меньше любого летнего военного лагеря. Там в конце правда тоже строчка про войну, так ведь в 1951 году написано..
Цитата (sermivoz, 01.09.2009, 17:47) <{POST_SNAPBACK}>
Коллеги, давайте не разгонять эту волну.
Не первый раз уже.

Мне вот непонятно, почему если патриотизм, так обязательно военный? Что, без "Шашки подвысь! Заезжай слева по три! Средним аллюром марш-марш!" уже и патриотизма нет?

По мне, так стихотворение С.Михалкова ХРУСТАЛЬНАЯ ВАЗА
Помните:

Три девочки - три школьницы
Купили эту вазу.
Искали,
Выбирали,
Нашли ее не сразу -
...

делает для патриотизма не меньше любого летнего военного лагеря. Там в конце правда тоже строчка про войну, так ведь в 1951 году написано..

Вполне согласен. Меня тоже очень часто коробит от ставшего привычным словосочетания "военно-патриотический". Просто традиционно армия - последний оплот патриотизма. Нормальное НЕВОЕННОЕ воспитание патриотизма только-только возрождается. Трудно и постепенно, с перекосами.

Что же касается "пушечного мяса"... Так на самом деле ВСЕ скаутские программы изначально были направлены имено на функциональную подготовку мальчиков к военной службе. Согласно методике Баден-Пауэла. Так почему же ИХ методики применять - нормально, а традиционные русские, те же цели преследующие, - это уже моветон. Всего-то традиционное русское воспитание мальчишек - как православных людей и как воинов. При этом далеко не все из них уходят в войска, есть и священники, и инженеры, и рабочие, и врачи, и учителя.

Без нормального религиозного воспитания патриота воспитать невозможно. При этом ВЕРА в "светлое коммунистическое будущее" по сути является тоже культом.

Чтобы не флудить в дальнейшем, считаю тему религии и патриотизма в данной ветке закрытой. Если интересно - создавайте отдельную ветку.
Цитата (Павел Широков, 01.09.2009, 15:10) <{POST_SNAPBACK}>
PS. Хорошая подборка плакатов в тему: http://gulag.ipvnews.org/new/article20090209.php

Хорошая подборка. Очень закономерная. В одно и то же время два государства ставили сходные задачи - мировое господство своей основной догматической идеи (даже идея была объявлена фактически одна - построение социалистического всемирного государства, только одни гегемона определяли по национальному признаку, а другие - по классовому).

Агитпроп был и у тех, и у других хорошо налажен. Вот выдавался сходный продукт нагора. Немецкие фильмы 30-х годов по форме и содержанию тоже мало отличаются от наших. На досуге сравните наш "Авиамарш" и их "Песню о Хорсте Весселе".

Это просто закон подобия. В одно и то же время для достижения одних и тех же целей пользуются сходным инструментарием. Вот и всё.
Виктор Кошкин ( Пользователь )
Цитата (Борода, 02.09.2009, 00:06) <{POST_SNAPBACK}>
Хорошая подборка. Очень закономерная. В одно и то же время два государства ставили сходные задачи...

"Преступники даже в этом были похожи, как две капли воды."

Прочитал по ссылке и изумился…
Предлагаю в таком случае и альтернативную подборку.
http://kommari.livejournal.com/302317.html

Сергей Возчиков ( Пользователь )
Ну что, в чувстве юмора автору не откажешь... Есть, есть...
А то, что подобных презенташек нам любую заданную тему можно настрогать, так это детали.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+