Личный кабинет

Мозговой штурм "Есть ли польза от электронных денег?"

Тема открыта для обсуждения 27 августа с 9:00 до 21:00
Сергей Сафронов ( Пользователь )
Цитата (олег фомин, 27.08.2009, 22:13) <{POST_SNAPBACK}>
Что - то наши коллеги неактивны, что наглядно может показать насколько среди учителей применимо знания или пользование электронными системами!. Думаю все таки обязательно надо разместить информацию о системах и как работать в них! Или подождать закрытие ветки? - так как для подведение итогов еще рановато!

Хорошо, давайте подождем, может поприглашаем к обсуждению еще кого-то, поможете в модерации, Олег Юрьевич?
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Татьяна Кучмий, 27.08.2009, 17:15) <{POST_SNAPBACK}>
А вот еще вспомнила...выпускник этого года в течение 2 лет увлекался так называемыми играми на бирже, насколько я понимаю для этого тоже изначально надо иметь какое-то накопление и использовать одну из электронных платежных систем. Такие "игры" приносили небольшой доход в семью, где ребенка воспитывала одна мама. Вот такая электронная экономика

Пятиклашки кредитку (все получили в рамках проекта Большого банка) стали использовать в школьном буфете, но никто не предупредил, что карточка с с безлимитным, но очень дорогим кредитом. Закончилось плачевно, несколько человек за пару месяцев умудрились потратить много тысяч, один набрал более 500$.
К сожалению адаптация банковских услуг для детей и школ еще хромает...
Александр Шмелев ( Пользователь )
Антон, Вы правы, посредников как минимум 2 юрлица - сотовый оператор и т.н. "смс-агрегатор". В результате поставщик услуги получает не больше 50 процентов, а то и меньше.

Кроме того, этот вид оплаты, по моему, обречен еще и потому, что пользователям приходится вручную вводить достаточно длинные цифровые коды-активации, или ИД-платежа (зачастую шестнадцатиричные). Хотя рекламируется короткий четырехзначный номер, на который надо послать SMS... Но это только при неперсонализированных платежах... При переносе информации с мобильника на компьютер нельзя подхватывать длинные и бессмысленные коды через буфер обмена, так что приходится действовать вручную, что вызывает субъективно-дискомфортный риск ошибок, потери денег и т.п.

Цитата (Антон Огородников, 27.08.2009, 13:30) <{POST_SNAPBACK}>
Статья в журнале "Деньги", в которой эксперты тоже считают, что смс-платежи будут в конечном итоге вытеснены другими видами из-за дороговизны - в них изначально заложены комиссии посредников (смс-замка того же, к примеру) и оператора.
Сейчас при оплате через смс до того, кому предназначается платеж, доходит примерно 50% - остальное съедается этими комиссиями. "Примерно" - потому, что этот комиссия разных операторов разная, учитывается различный роуминг и т.п. Реально это может быть 30-60%. Причем, и для абонента, который оплачивает услугу, ее стоимость тоже может быть различной. В общем, это еще и очень запутанно.
Уважаемые коллеги! Обсуждение,кажется иссякло, поэтому предлагаю тему подержать открытой до понедльника, а всех сюда заглянувших, случайно или нет ответить на вопросы анкеты в верху сообщений.
Надежда Репина ( Пользователь )
Цитата (Сергей Сафронов, 27.08.2009, 09:08) <{POST_SNAPBACK}>
Значит, в электронной экономике важно доверие к эмитенту, ведь эти деньги нельзя пощупать и спрятать?

(прошу прощения, что сразу не ответила)
А все современные деньги - т.н. кредитные, то есть основаны на доверии к эмитенту. И бумажные - тоже.
Если интересно, на нашем сайте (terminomika.ru) есть книжка Репина Е. Н. "Деньги", там есть про безналичные деньги - всё написанное относится и к электронным деньгам.
Татьяна Кузнецова ( Пользователь )
Я бы очень хотела приобретать учебники через интетрнет, но какие мне нужны, в списках не числятся. Карты и кредитные и дебетовые у меня есть. И я многие платежи делаю через банкомат. А вот в интернете таких услуг еще нет. Но кредит через интернет я уже брала еще в 2005 году. Это очень удобно. Не надо стоять в очереди. Безопасность зависит наверное от компаний у которых хорошие защитные программы и не надо ничего бояться. Ведь в магазине тоже обманывают.
Олег Фомин ( Пользователь )
Карты для работы в интернет как правило вам нужны только для пополнения ваших счетов и снятие средств на них - в разных платежных системах, но имейте ввиду что часть платежных систем на просторах интернета позволяют работать только на пополнение а не на снятие. часть систем просто в с Россией не работают, а иногда они просто выгоднее для работы с интернет магазинами других стран.
А насчет наличия необходимого товара в интернете - это я сомневаюсь - найти при желание можно все что угодно.
Другое дело доверять ли продавцу! Как правило это зависит от самой платежной системы и его(продавца) репутации в ней. Читайте всегда репутацию продавца!
Коллеги, мозговой штурм завершен. Большое спасибо за участие. Отчет по его результатам будет подготовлен в течение 1-2 недель и размещен в этой теме.
Антон Огородников ( Пользователь )
Информационный бюллетень Яндекса "Электронные платежи в Рунете", осень 2009
Антон Огородников ( Пользователь )
В презентациях Федора Вирина (Mail.ru) на SlideShare можно найти много интересных данных - http://www.slideshare.net/fedorvirin

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+