Личный кабинет

Мозговой штурм "Есть ли польза от электронных денег?"

Тема открыта для обсуждения 27 августа с 9:00 до 21:00
Татьяна Кучмий ( Пользователь )
А вот еще вспомнила...выпускник этого года в течение 2 лет увлекался так называемыми играми на бирже, насколько я понимаю для этого тоже изначально надо иметь какое-то накопление и использовать одну из электронных платежных систем. Такие "игры" приносили небольшой доход в семью, где ребенка воспитывала одна мама. Вот такая электронная экономика
Олег Фомин ( Пользователь )
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Безусловно электронные деньги - это один из видов так называемого денежного оборота - по своему он даже и необходим и даже удобен. например оплатить любую покупку начиная от книги и заканчивая скажем холодильником. Это освобождение человека хождение по магазинам и переноса крупных сумм наличности. Да и уменьшение оборота наличных денег.
Другое дело развитие разных систем платежа. На рынке платежных систем представлено достаточно большое количество - вполне возможно не меньше чем популярных банков. Для России большую популярность имеют Яндекс деньги и Webmoney. у каждой системы есть свои плюсы и минусы.
Развитие же СМС платежей и так достаточно популярно - и думаю много людей иногда совершают необдуманные поступки по отправке смс- ки сами не осознавая за что у них сняли кругленькую сумму т.е я к тому что при пользовании платежа СМС не всегда знаешь сколько заплатишь и не всегда отменишь платеж.

А насчет обучения пользоваться теми или иными платежными системами - можно поместить описание или ссылки на педсовете после подведения итогов , думаю многим будет полезно.
Сергей Сафронов ( Пользователь )
Цитата (олег фомин, 27.08.2009, 18:20) <{POST_SNAPBACK}>
А насчет обучения пользоваться теми или иными платежными системами - можно поместить описание или ссылки на педсовете после подведения итогов , думаю многим будет полезно.

Договорились, если есть чем поделиться, пишите, пожалуйста, здесь, мы все потом обработаем и вывесим.
Людмила Милюткина ( Пользователь )
Очень интересная тема! Сама никогда не пользовалась, но знаю, что наши ученики используют электронные деньги. Прийдётся учиться у наших детей! Не всегда же нам их учить, надо и у них учиться.
Алексей Милюткин ( Пользователь )
Не куда мы от этого не денемся. Действительно этот процесс быстро входит в нашу жизнь, идея нужная.
Но это нужно сделать чётко. А то унас получается ..."хотели как лучше, а получилось как всегда..."
Очень часто при использовании платежных систем требуется а иногда это и самый удобный способ пополнения через банковские карты (очень удобно если у вас будет подключена услуга мобильный банк – представляется по заявлению в банк обслуживающим вашу карту)
Очень полезно знать какую вам карту использовать, как правило они все разные по степени использования – а это сейчас популярно так как большинство людей у нас получают заработную плату через перечисления на банковские карты , а в банке не всегда могут объяснить в чем разница – кроме стоимости обслуживания.
Остановимся на двух самых популярных компаниях, карты которых предлагают практически все банки : Visa и Mastercard – предлагаются разные варианты исполнения:
INTERNET, ClASSIC, GOLD, PLATINUM, MASS-- Сюда входят не только операции по оплате в сети интернет, но и операции с использованием голосовой авторизации, например - заказ билетов или бронирование по телефону номера в гостинице, покупка в реальном магазине где нет терминала но есть телефон для голосовой авторизации и импринтер, и другие.
PLUS, CIRRUS - используется только для снятия денег в банкоматах
MAESTRO, ELECTRON - для оплаты в торговой сети и снятия в банкоматах, все операции проходят с обязательным чтением магнитной полосы карты, но не обязательно с вводом пин-кода.
Дополнительно, любая из этих карт, любой из систем (VISA или MASTERCARD) может обладать дополнительным признаком "Domestic", накладывающим ограничение на использование карты вне страны ее выдачи.
И еще совет! Когда Вы вводите реквизиты своей платежной карты в сети, постарайтесь, чтобы написание имени и фамилии на карте, грамматически совпадали с теми, которые вы вводите. Латинская транскрипция одной и той же фамилии (особенно длинных) может иметь множество вариантов написания. Постарайтесь не пользоваться услугами сомнительных сервисов, предлагающих вам открыть предоплаченную виртуальную карту прямо в сети за 5 минут, которую вы сможете немедленно использовать. Причем транзакции будут проходить с любым указанным Вами именем. Есть также другие варианты "услуг". К таким картам доверия немного, т.к. очень часто мошенники используют их в своих схемах.
Информация по картам от сбербанка
Владимир Турсин ( Пользователь )
Очень рад что в Беларусь пришли WMB(аналог WMR), EasyPay и банки начали использовать систему интернет банкинг - раньше приходилось очереди отстаивать за то, чтобы коммунальные платежи оплатить...

Считаю, что оплата через электронные деньги - это значительный прорыв интернета в целом, так как открываются целые ниши(в том числе и образовательная ниша) для коммерциализации.
Сергей Сафронов ( Пользователь )
Коллеги, есть ощущение, что не все высказались. Продолжаем или закрываем обсуждение? По регламенту 40 минут назад должны были закрыть :-)

Цитата (Владимир Турсин, 27.08.2009, 21:26) <{POST_SNAPBACK}>
Очень рад что в Беларусь пришли WMB(аналог WMR), EasyPay и банки начали использовать систему интернет банкинг - раньше приходилось очереди отстаивать за то, чтобы коммунальные платежи оплатить...

Считаю, что оплата через электронные деньги - это значительный прорыв интернета в целом, так как открываются целые ниши(в том числе и образовательная ниша) для коммерциализации.

Владимир, а насколько в Беларуси интернет-магазины развиты?
Что - то наши коллеги неактивны, что наглядно может показать насколько среди учителей применимо знания или пользование электронными системами!. Думаю все таки обязательно надо разместить информацию о системах и как работать в них! Или подождать закрытие ветки? - так как для подведение итогов еще рановато!

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+