Личный кабинет

Мозговой штурм "Есть ли польза от электронных денег?"

Тема открыта для обсуждения 27 августа с 9:00 до 21:00
Сергей Сафронов ( Пользователь )
Уважаемые коллеги!
Предлагаю Вам план мозгового штурма. Пожалуйста ответьте на вопросы анкеты выше!
10.00—14.00. Этап 1. Изучение и сбор информации
Собираем информацию в тему – ссылки, статьи, публикации, делимся личным опытом.
14.00—15.00. Перерыв на обед.
15.00.-19.00. Этап 2. Моделирование будущего. На этом этапе моделируем, как будет выглядеть электронная экономика через год, 5 и 10 лет.
19.00.-21.00. Этап 3. Подготовка резюме мозгового штурма. Его публикация на обсуждение.
Антон Огородников ( Пользователь )
Статья в Википедии, посвященная электронным деньгам
Ну очень, очень сложна. Есть ли более простой путь к пониманию?
- Чем "электронные" деньги отличаются от "бумажных"?
- Для чего они нужны?
- Насколько это безопасно?
- Как их завести и использовать?
Надежда Репина ( Пользователь )
Цитата (Антон Огородников, 26.08.2009, 20:38) <{POST_SNAPBACK}>
- Чем "электронные" деньги отличаются от "бумажных"?
- Для чего они нужны?
- Насколько это безопасно?
- Как их завести и использовать?

По первому вопросу: электронные деньги отличаются от бумажных так же, как бумажные - от золотых.
Электронные деньги - это просто безналичные деньги. Поскольку мало кто понимает, что такое деньги вообще, приходится объяснять такие простые вещи, извините.
Безналичные деньги - это обещания их эмитента, то есть того, кто вам их "нарисовал". За этим обещанием стоит по меньшей мере такое: вы можете где-то получить соответствующее количество бумажных денег.
Ну, вот примерно так.
Цитата (Надежда Репина, 27.08.2009, 05:44) <{POST_SNAPBACK}>
По первому вопросу: электронные деньги отличаются от бумажных так же, как бумажные - от золотых.
Электронные деньги - это просто безналичные деньги. Поскольку мало кто понимает, что такое деньги вообще, приходится объяснять такие простые вещи, извините.
Безналичные деньги - это обещания их эмитента, то есть того, кто вам их "нарисовал". За этим обещанием стоит по меньшей мере такое: вы можете где-то получить соответствующее количество бумажных денег.
Ну, вот примерно так.

Значит, в электронной экономике важно доверие к эмитенту, ведь эти деньги нельзя пощупать и спрятать?
Татьяна Кучмий ( Пользователь )
Тема штурма меня заинтересовала меня в прошлом году. Поэтому я в своей работе нередко к ней обращалась готовя учащихся к школьным и районным конференциям. Если коллегам будет интересно, могу предложить для ознакомления презентацию на тему "Электронная коммерция". В ней все самое основное.
Цитата (Татьяна Кучмий, 27.08.2009, 10:30) <{POST_SNAPBACK}>
Тема штурма меня заинтересовала меня в прошлом году. Поэтому я в своей работе нередко к ней обращалась готовя учащихся к школьным и районным конференциям. Если коллегам будет интересно, могу предложить для ознакомления презентацию на тему "Электронная коммерция". В ней все самое основное.

Татьяна Васильевна, приветствую Вас на мозговом штурме. Спасибо за презентацию - очень наглядно сделано. Скажите, а сами ее авторы - ученики являются участниками электронной экономики и насколько активно?
Ответил на вопросы анкеты, у меня несколько уточнений :)

Вопрос "Есть ли перспективы "электронной" экономики в интересах образования?" мне кажется, требует уточнения, поскольку мы ведь в основном об использовании электронных денег в личных целях говорим? Хотя, конечно, е-деньгами можно оплачивать покупку учебников или методической литературы, к примеру, и это будет "в интересах образования"

На вопрос об оплате с помощью смс я тоже ответил "другое", потому что не нашел подходящего ответа - с одной стороны, да, это перспективно (уже вовсю используется), но лично для меня не то, чтобы удобнее, чем заплатить Яндекс.Деньгами или пластиковой картой. К тому же обычно в стоимость смс заложен процент оператора. Поэтому - да, это удобно, но при наличии альтернативы я использую ее
Цитата (Антон Огородников, 27.08.2009, 10:36) <{POST_SNAPBACK}>
Вопрос "Есть ли перспективы "электронной" экономики в интересах образования?" мне кажется, требует уточнения, поскольку мы ведь в основном об использовании электронных денег в личных целях говорим? Хотя, конечно, е-деньгами можно оплачивать покупку учебников или методической литературы, к примеру, и это будет "в интересах образования"

Наверное да, вопрос не очень точно сформулирован. Электронная экономика для образования, как я вижу, это снижение издержек. Ведь сегодня в цену товаров (в том числе для образования) заложено очень много, в том числе содержание офисов и складов, реклама и маркетинг. При электронной экономике часть функций берет на себя покупатель, не нужно содержать магазины, продавцов, в результате товары становятся дешевле, что очень важно для небогатой отрасли.
Кроме того, с помощью электронной экономики становится возможным преподавателю из отдаленного региона чувствовать себя наравне со столичными. Например, преподавать язык или любой другой предмет при помощи скайп, а оплату принимать через интернет-кошелек. Яндекс.Деньги
Польза от электронных денег очевидна, но насколько быстро этот процесс развивается и что ему препятствует?

В конце 2007-го года ФОМ проводил похожий опрос - http://bd.fom.ru/report/map/projects/bnter...um0701/otdn0701
Попробую найти более свежие данные, чтобы сравнить

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+