Личный кабинет

К У Л Ь Т У Р Н Ы Е . . Н О Р М Ы . работы на педсовете . Нажмите эту скрепочку ==>

Здесь мы обсуждаем, как лучше, удобнее и эффективнее организовать использование педсовета для нужд каждого педсоветчика
Григорий Олегович Громыко ( Пользователь )
Цитата (PapaSasha, 06.12.2009, 01:44) <{POST_SNAPBACK}>
ВАК
ГО: А можно эту Вашу загадку развернуть как-нибудь так, чтобы можно было не ломая мозги над "а чего бы это значило", получить ответ на вопрос без ребусов?

Цитата (Анна Александрова, 06.12.2009, 15:01) <{POST_SNAPBACK}>
Но придумать жаловаться модератору мне в голову как-то не пришло...
ГО: Зачем же "жаловаться"... Вот вчера я написал Бахтину, чтобы он удалил сообщения из форума, объяснил, почему их надо удалить. Он удалил. А подробности этого "акта" мы с ним в личной переписке обсудили.

И тогда я с ним начал обсуждать вопрос о том, что "вот из форума исчезли сообщения", никто не знает, почему исчезли? А надо бы оставлять какой-то след, чтобы и тот, кто "неправ", знал, и те, кто читают, тоже были в курсе причин удаления. Лебедев правильно сказал, - только так можно создать культуру этикета на педсовете. Нужно оставлять следы модераторских действий.

Цитата (Виталий Лебедев, 05.12.2009, 16:06) <{POST_SNAPBACK}>
Пользователь не только должен пользоваться плодами работы модератора, но и чувствовать себя защищенным! То есть, видеть, что в случае атаки на него или на его тему есть некто (модератор) который за него вступиться и не даст зафлудить или свернуть тему и оскорбить участника, а для этого действия модератора должны быть публичными.
ГО: Именно публичными, именно видимыми. С указанием оснований. Чтобы любой и каждый мог прочитать и сделать для себя выводы и данного случая. Да и модератору публичность на пользу пойдёт, - если что "не так" сделал, то люди будут это видеть, подскажут, поправят, покритикуют (вне темы, в которой случай случился, - вне темы!).

Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 06.12.2009, 11:59) <{POST_SNAPBACK}>
Если кто-либо хотел вести со мной диалог уважительно, то узнать имя-отчество для него труда не составляло – в профиле всё было написано. Люди заглядывали в профиль, и обращались по имени-отчеству.
ГО: Именно так я сначала и делал, но быстро почувствовал, что

этим владелец ника скрытым образом принуждает меня к дополнительной работе, - туда пойди, то возьми, - и мне это не понравилось.

Я задумался "а он меня уважает, если заставляет эти лишние действия делать?". Поняв, что "нет, не уважает он меня", я перестал "ходить туда и смотреть, а как же её звать?" и просто стал обращаться по нику.

"Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт", - не слыхали такой рефренчик? Знаменитый такой рефренчик... Кое-кто считает, что мысль формирует мир. Кое-кто считает, что имя определяет судьбу. И забывать об этом "вредно для здоровья" того, кто себе ник навешивает.

Вы, Сергей Михайлович, нашли хорошее решение. Я Вам за него давно благодарен, и Вы об этом знаете. Ведь так?
Александр Бондаренко ( Пользователь )
Цитата (Громыко Григорий Олегович, 06.12.2009, 15:53) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата (PapaSasha, 06.12.2009, 01:44) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата (Громыко Григорий Олегович, 06.12.2009, 01:42) <{POST_SNAPBACK}>
Если можете привести примеры, какую и где работу модераторов Вы видели, - приведите
ВАК
А можно эту Вашу загадку развернуть как-нибудь так, чтобы можно было не ломая мозги над "а чего бы это значило", получить ответ на вопрос без ребусов?
Извините, но мне казалось что все пристуствующие на Педсовет.орг умеют пользоваться поиском. Вот - Решение о "бане" ВАК-а

Нужно оставлять следы модераторских действий... Именно публичными, именно видимыми. С указанием оснований. Чтобы любой и каждый мог прочитать и сделать для себя выводы и данного случая.
Пример с ВАК-ом см выше
Или вы предлагаете оставлять ВСЕ следы? Тогда здесь будет неинтересно.

Именно так я сначала и делал, но быстро почувствовал, что этим владелец ника скрытым образом принуждает меня к дополнительной работе, - туда пойди, то возьми, - и мне это не понравилось... Поняв, что "нет, не уважает он меня", я перестал "ходить туда и смотреть, а как же её звать?" и просто стал обращаться по нику
А что мешало сразу обращаться по нику? Зачем вы напрягались? В чём проблема? Если человек выбрал себе такой ник, то это его проблема, значит он не возражает чтобы к нему обращались по нику. НО именно по нику, а не по изуродованному нику (ведь так было в вашем случае?)

И забывать об этом "вредно для здоровья" того, кто себе ник навешивает
Странные у вас какие-то представления. Может быть в нумерологию верите и банки с водой к телевизору, поближе к Чумаку, подставляли? Очень не хочется мне в это верить.
Виталий Лебедев ( Пользователь )
Цитата (PapaSasha, 06.12.2009, 18:05) <{POST_SNAPBACK}>
Пример с ВАК-ом см выше
Или вы предлагаете оставлять ВСЕ следы? Тогда здесь будет неинтересно.
При четком модерировании этих следов ТАК мало. Модераторская работа - в профилактике через четкое и своевременное реагирование на возникающие ситуации, а не в разгребании запущенных конфликтов. "Феномена ВАКа" просто не могло бы существовать на нормально модерируемом форуме.
Цитата (Виталий Лебедев, 06.12.2009, 19:11) <{POST_SNAPBACK}>
При четком модерировании этих следов ТАК мало. Модераторская работа - в профилактике через четкое и своевременное реагирование на возникающие ситуации, а не в разгребании запущенных конфликтов.
Правильно. Потому что основная профилактическая работа не в развешивании "флажков" на форуме, а на индивидуальной профилактике. Ну и на формировании адекватного модераторского состава.

Цитата (Виталий Лебедев, 06.12.2009, 19:11) <{POST_SNAPBACK}>
"Феномена ВАКа" просто не могло бы существовать на нормально модерируемом форуме
Насколько я помню историю там пытались решить вопрос в личном общении, потом было краткосрочное отключение. После чего окончательный бан.

А вообще соглашусь с вами что в данном случае можно было принять более жёсткие действия ранее, но правила написаны достаточно либерально и подвести нарушителя под статью, в случае его неадекватной реакции на предупреждения, не так уж легко.
Цитата (PapaSasha, 06.12.2009, 18:05) <{POST_SNAPBACK}>
Извините, но мне казалось что все пристуствующие на Педсовет.орг умеют пользоваться поиском.
ГО: Даже знают о нём очень немногие участники... Я знаю, но воспользоваться им мне не пришло на ум.
Цитата
Вот - Решение о "бане" ВАК-а Или вы предлагаете оставлять ВСЕ следы? Тогда здесь будет неинтересно.
ГО: Нет, зачем же "все"? Нужно лишь краткое изложение сути происшедшего, - это работа модератора. Уж как он изложит, так пусть и будет.
Цитата
...именно по нику, а не по изуродованному нику (ведь так было в вашем случае?)
ГО: А что, написать ник вместо латинских букв русскими - это "изуродовать"? Я вот сейчас пошёл и посмотрел. В самом деле, я ошибся в одной букве, - там написано sermivoz - я не разглядел рядом с буквой m ещё букву r - просто не разглядел. Вот только сечас увидал, - спасибо. И "изивинение" Сергею Михайловичу.
Цитата
Странные у вас какие-то представления. Может быть в нумерологию верите и банки с водой к телевизору, поближе к Чумаку, подставляли? Очень не хочется мне в это верить.
ГО: Нумерология и Чумак, это "немножко" не про то. Если Вам интересно, то можете прочитать мою технологию материализации мысли, - http://www.paarschool.com/vtj-thought.php
- в ней нет никакой мистики или эзотерики. Хотя последняя в моей картине мира есть.
Цитата (Громыко Григорий Олегович, 06.12.2009, 19:50) <{POST_SNAPBACK}>
Даже знают о нём очень немногие участники... Я знаю, но воспользоваться им мне не пришло на ум.
А вот это плохо. Мы уже как-то говорили что надо учить использовать данные в руки возможности для достижения максмальной эффективности. И не просто учить чтобы знали, а учить чтобы использовали. Именно в этом беда.

Нет, зачем же "все"? Нужно лишь краткое изложение сути происшедшего, - это работа модератора. Уж как он изложит, так пусть и будет.
Даже краткое изложение по **каждому** случаю замусорит сайт не меньше деятельности троллей.

А что, написать ник вместо латинских букв русскими - это "изуродовать"?
Как ни странно - да. Во-1х. Если человек написал свой ник так, а не иначе, то у него были на то свои причины. Во-2х. При этом возможны ошибки, которые приводят к непредсказуемым эффектам (что и произошло в вашем случае)
Виталий Лебедев ( Пользователь )
Цитата (PapaSasha, 06.12.2009, 19:49) <{POST_SNAPBACK}>
Правильно. Потому что основная профилактическая работа не в развешивании "флажков" на форуме, а на индивидуальной профилактике. Ну и на формировании адекватного модераторского состава.

Для чего нужно "развешивание флажков" я уже объяснял: для того, чтобы не только нарушитель понимал, что он сделал не так, но и остальные люди видели пример того, чего делать не нужно. Человек вышедший в сеть, по идее, должен понимать суть работы модератора, поэтому модераторское предупреждение - совершенно не повод для обиды.
Буду Вам благодарен за примеры крупных форумов, где нет нарушений ПСЭ, но нет и ни одного публичного модераторского замечания. Я таких, к сожалению, не встречал.
Людмила Кривошеина ( Пользователь )

"Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт", - не слыхали такой рефренчик?"-
Григорий Олегович. вот Вы о себе все время "ГО", это что , ВАс так называть надо или Вы себя так ощущаете?
Цитата (Виталий Лебедев, 06.12.2009, 20:11) <{POST_SNAPBACK}>
Для чего нужно "развешивание флажков" я уже объяснял

Да знаю я для чего модератор со своими "флажками" и поддерживаю в принципе. Но вывешивать **ВСЕ** "флажки" считаю излишним - достаточно типовых для последующей отсылки к ним при приватном общении.

Цитата (Виталий Лебедев, 06.12.2009, 20:11) <{POST_SNAPBACK}>
Человек вышедший в сеть, по идее, должен понимать суть работы модератора, поэтому модераторское предупреждение - совершенно не повод для обиды
Пример неадекватной реакции на деятельность модераторов я уже ранее приводил.
ГО: Мы говорили об использовании поиска по сайту и о том, что им не только не пользуются, но даже и незнаю о том, что он тут есть. Я вот пользуюсь им редко...
Цитата (PapaSasha, 06.12.2009, 20:11) <{POST_SNAPBACK}>
А вот это плохо. Мы уже как-то говорили что надо учить использовать данные в руки возможности для достижения максмальной эффективности. И не просто учить чтобы знали, а учить чтобы использовали. Именно в этом беда.
ГО: Поговорили и - что? Тут разговоры не помогут. Народу много ходит к нам, - и участники, и зрители. Как их всех научить? Я плохо себе представляю...

Вот почему-то вспомнилось... Я живу в Германии. Тут даже на профессию уборщицы учат два года и без диплома на фирмы не принимают. Почему "у них" - так? Или лучше спросить "зачем у них так?".

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+