Личный кабинет

К У Л Ь Т У Р Н Ы Е . . Н О Р М Ы . работы на педсовете . Нажмите эту скрепочку ==>

Здесь мы обсуждаем, как лучше, удобнее и эффективнее организовать использование педсовета для нужд каждого педсоветчика
Григорий Олегович Громыко ( Пользователь )
ГО: Теперь, когда в нашей теме накопилось несколько мнений-сообщений, то я редактирую это первое сообщение, чтобы для тех, кто на педсовете недавно, облегчить задачу знакомства с темой, - я выберу в это первое сообщение кое-какие детали прошедшего уже обсуждения. Наши, - то есть на педсовете, - культурные нормы предполагают, что -

- прилично иметь фото (аватара называется), причём такое, чтобы было видно лицо человек, а не "нечто мелкое и невразумительно";

- из уважения к коллегам писать лучше грамотно, - в меру своих возможностей, - особенно это касается пробелов, которые ставятся после знаков препинания;

- не считается хорошим полное цитирование сообщения, на которое Вы отвечаете, - желательно удалить те части из цитаты, которые не имеют отношения к тому, о чём Вы хотите сказать;

- желательно не увлекаться излишней раскраской текста и различными размерами шрифта;

- тексты большой длины лучше делать в виде приложений, при этом обязательно указать, сколько страниц в приложении, дать его название, автора и кратко изложить суть приложения;

- в собственном нике (это то "имя", под которым Вы на педсовете везде высвечиваетесь) для экономии времени коллег пишется ФИО полностью, - так, чтобы не приходилось лазить по ссылкам в поисках отчества.

Если я чего забыл или перепутал, то всегда можно исправить, - пишите, без проблем поправим.

31 августа 2012 года, ночью тема была заблокирована. Мне по почте педсовета пришло личное письмо от В.И.Редюхина такого содержания, -
===
31.08.2012, 01:01 Тема: Закрытие темы. Григорий Олегович, очень надеюсь, что Вы адекватно, со свойственным Вам стоицизмом воспримите закрытие темы по просьбе участников Форума. На другие Ваши темы, как и обещал, ходить не буду. Удачи!
---
Коммуникация всегда потенциально опасна для Вашего психологического здоровья!
Изредка она может порождать новые идеи.
Человеческое общение - роскошь, коммуникация - суровая необходимость.
С уважением, Редюхин Владислав Иванович, Аналитический центр "Концепт" http://www.acconcept.ru/
===
Я подал заявку на открытие одноимённой темы. Редакция тему открыла (после некоторых уточнений в первом сообщении). Я послал мотивированную просьбу о разблокировании темы и объединении её с вновь открытой темой. 13 сентября 2012 в 21:13 редакция мою просьбу выполнила, -

Цитата (Анисимова Ольга Владимировна, 13.09.2012, 21:13) <{POST_SNAPBACK}>
По просьбе автора темы Громыко Г.О. заблокированную тему разблокировать и объединить с вновь открытой одноимённой темой, с согласия В.И.Редюхина тема разблокирована и сообщение из новой темы перенесены в старую тему.

Продолжаем обсуждение культурных норм работы на педсовете.
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Цитата (Громыко Григорий Олегович, 17.08.2009, 09:11) <{POST_SNAPBACK}>
Возникают новые слова в культуре чаще всего случайно.

По первому впечатлению – не хочется соглашаться с этим тезисом. Глубокое уважение к языку, в котором нет места случайностям, не позволяет :(
Новые слова возникают как ответ на нечто новое в окружающем мире, на различение частей того, что раньше казалось единым.
Но это только усиливает согласие со следующим тезисом -
Цитата (Громыко Григорий Олегович, 17.08.2009, 09:11) <{POST_SNAPBACK}>
если есть у нас два разных слова "мораль" и "нравственность", то это уж не спроста

Когда-то мы с друзьями обсуждали этот вопрос. Результат обсуждения*:
Мораль – свод правил общества для членов общества;
Нравственность – свод правил человека для себя.

*)
Не объявляю этот результат универсальным, никому его не навязываю. Я лично им пользуюсь.
Григорий Олегович Громыко ( Пользователь )
Цитата (sermivoz, 17.08.2009, 08:55) <{POST_SNAPBACK}>
Новые слова возникают как ответ на нечто новое в окружающем мире, на различение частей того, что раньше казалось единым.
ГО: Это-то очевидно, а вот возникают они всё-таки случайно, - где-то кто-то что-то "ляпнул" и пошло! Если подхватили. А если не подхватили, тогда умерло, никто и не вспомнит. Ну, ладно, не это у нас тут главное.

Цитата
Когда-то мы с друзьями обсуждали этот вопрос. Результат обсуждения.
Мораль – свод правил общества для членов общества;
Нравственность – свод правил человека для себя.
Не объявляю этот результат универсальным, никому его не навязываю. Я лично им пользуюсь.
ГО: Всё гораздо проще. Нравственность регулирует поступки, о которых с гарантией кроме меня никто не узнает, а мораль регулирует остальные поступки. Вот и всё.

Именно нравственная ситуация возникает в случае "помогать-не-помогать" своему ученику, ведь "там" об этом никак узнать не могут. И помогают, так как мораль такую помощь поддерживает.

При этом я бесконечно далёк от того, чтобы думать про то или про этом "плохо" или "хорошо".

Я завёл эту тему не для того, чтобы сделать кого-то лучше или кого-то "вывести на чистую воду", - нет, не для этого.

Я живу в Германии и иногда обнаруживаю занятные штуки в культуре. Например, есть несколько таких контор, которые ведут учёт "облика" фирм. И за плату из этого учёта могут Вам о фирме, которая Вам интересна, "кое-что ну ооочень занятное" сообщить. Однажды мне понадобилась такая услуга. Я нашёл фирму, в которой нужная мне фирма "числилась". Позвонил туда и поговорил с человеком. Он почему-то решил мне сказать "кое-что" бесплатно об интересной мне фирме. Он сказал, что фирма частенько задерживает платежи по заказам.

Мы видим, что интернет копирует объекты и процессы реальной жизни, - в нём создаются копии этой жезни. Поскольку в живой жизни все фирмы регистрируются и владелец всегда может быть найден физически, то можно ожидать, что доступ в сеть, - даже с е-письмом, - скоро будет возможен только после того, как Вы сходите с паспортом в бюро и получите личный пожизненный код, по которому Вас любой может опознать, если потребуется.

Я лично одобряю создание подобных накопителей информации о лицах, - ну, таких, о которых я сказал выше. И думаю, что в сетевых сообществах их обязательно нужно иметь. А уж в педагогическом, - раньше других.
Азат Хисаметдинов ( Пользователь )
Цитата (Громыко Григорий Олегович, 18.08.2009, 01:58) <{POST_SNAPBACK}>
[Я лично одобряю создание подобных накопителей информации о лицах, - ну, таких, о которых я сказал выше. И думаю, что в сетевых сообществах их обязательно нужно иметь. А уж в педагогическом, - раньше других.

Если речь в том числе и о т.н. "сутяжных виртулянах" (© ВИР?) то тут важна модерируемость и отслеживание юзеров модераторами в сопредельных сообществах, и их коммнуникации на предмет предупреждения о вероятных проблемных пользователях.
Александр Бондаренко ( Пользователь )
Цитата (Громыко Григорий Олегович, 17.08.2009, 23:58) <{POST_SNAPBACK}>
то можно ожидать, что доступ в сеть, - даже с е-письмом, - скоро будет возможен только после того, как Вы сходите с паспортом в бюро и получите личный пожизненный код, по которому Вас любой может опознать, если потребуется.

Просто появление приведёт, скорей всего, к альтернативным каналам распространения информации. Как пример - развития FIDO на территории Союза.

Цитата (Громыко Григорий Олегович, 17.08.2009, 23:58) <{POST_SNAPBACK}>
Я лично одобряю создание подобных накопителей информации о лицах, - ну, таких, о которых я сказал выше. И думаю, что в сетевых сообществах их обязательно нужно иметь. А уж в педагогическом, - раньше других.

А модераторского корпуса на ресурсах уже недостаточно?
В условиях всё бОльшей децентрализации вопросы модерирования сходят на нижний уровень - "Не нравится? Вычёркивай на своём уровне".
Ольга Анисимова ( Пользователь )
Цитата (PapaSasha, 24.08.2009, 19:03) <{POST_SNAPBACK}>
В условиях всё бОльшей децентрализации вопросы модерирования сходят на нижний уровень - "Не нравится? Вычёркивай на своём уровне".

Поддерживаю полностью. Ограничивать можно только свою реакцию, а не окружающий мир. А чтобы не вестись на провокации, надо уметь их классифицировать и ставить в игнор. Каждому, кто хочет общаться в сети. Сред - достаточно, можно выбрать тот стиль и уровень общения, который наиболее подходящ.
Модерация - вчерашний день. Завтрашний - это?
Рашит Тазеев ( Пользователь )
Цитата (PapaSasha, 24.08.2009, 20:03) <{POST_SNAPBACK}>
Просто появление приведёт, скорей всего, к альтернативным каналам распространения информации. Как пример - развития FIDO на территории Союза.

А модераторского корпуса на ресурсах уже недостаточно?

Поддерживаю.
Wladislav Nosyrev ( Пользователь )
хорошая и своевременная тема )
по этому поводу даже поговорка есть " Деточка, это интернет, здесь могут послать очень далеко"
Согласен с теми, что модераторство и прекращение доступа к ресурсам не очень помогут, решению этой проблемы
Валерий Рогожа ( Пользователь )
Мы вышли на иной уровень "Сетевой" обмена информацией.Здесь свои правила и законы.Кто-то выставил фото-подставу,и ложные мысли.Сосредоточся неспеши с отвером -это "Сеть".Хочешь честного общения не консперируй имя,дай точные QTH.И только тогда общение имет смысл в сети.Не хами и будь вежливт к мнению других ,хотя там ложь.Это "Сеть"

В сети тебя всегда узнают по качеству твоих высказываний.Хочешь быть признаным в сообществе?Займи позицию, которая способствует развитию данного форума.Необходимость в создании банка умных идей созрела давно.Она явно выражена в создании данного сайта.Считаю, что свежие мысли педагогов с сайта "Педсовет ORG"должны попадать министру на стол каждое утро на планёрку.И первое сообщение такого порядка.Поощрить разработчиков данного мультимедийного продукта за новую струю свежего воздуха в педагогике ,в разработке инноваций по обмену опытом среди коллег -педагогов.
Виталий Лебедев ( Пользователь )
Цитата (PapaSasha, 24.08.2009, 20:03) <{POST_SNAPBACK}>

Либо, я что-то не понял из Вашей фразы, либо я однозначный сторонник "вчерашнего дня" – модерирования форумов не на нижнем уровне. И этим сторонником я буду являться до тех пор, пока подаляющее большинство все вновь и вновь приходящих в сеть людей не будет самомодераторами. А для того, чтобы они становились самомодераторами (как минимум, чтобы не реагировать на флейм и тролинг) нужна среда.
Среда, в которой всем будет очевидно, что "у нас так не принято". Единственный реально действующий механизм формирования такой среды (в рамках отдельно взятого форума), который я знаю – это публичная работа модераторов.
Модераторов, как регуляров обсуждения, а не как ведущих обсуждение (кстати, почему и откуда модератору постоянно пытаются вменить в обязанность быть ведущи (а иногда и редактором темы), мне совершенно не понятно (точнее, понятно почему, непонятно – зачем)).
Публичная – означает, что повторные замечания делаются прямо в форуме с демонстрацией как было, и как должно быть. Да, неприятно, когда тебе делают замечания, тем более публично! Да, придется держать себя в определенных рамках! Но зато, каждому вновь приходящему, становится очевидно "что такое хорошо в сети, а что такое плохо". Так, через некоторое время, возникнет, та самая среда.
Ставка на то, что она возникнет сама собой исходя из гуманистических соображений – весьма рискованная, так как кроме людей, приходящих на форумы для обсуждения, есть люди приходящие на форумы для самопиара, пропаганды своих идей, чтобы просто отвести "душу" на собеседниках.
Вариант модерация 2.0 :) (который, не нравиться – не читай) не будет работать еще очень долго, так как люди, неумудренные опытом сетевого общения далеко не всегда могут определить, что их уводят в сторону от темы, поддевают (некоторые троли – такие искуссные!), поэтому они, так сказать, ведутся на провокации и приобретают опыт, только отрицательный – как не надо себя вести в сети; а так как среды нет, то и приобрести положительный опыт им негде. В результате получаем, что часть людей, следую принципу "не нравиться – не читаю", не имеют возможности конструктивно обсуждать тему с менее опытными людьми, по причине того, что тех троли просто уводят вдаль от дискуссии.
Пара слов за сетикет.
Многие утверждают, что сетикет – это ненужные рамки, сковывающие мыль разговора. Я готов этим согласиться, только для людей, хорошо знающих друг-друга, то есть, в варианте - семейный форум. Как только возникает Некто не из круга, то конструктивный полилог становится возможным только в рамках определенных протоколов, что, в нашем случае, и есть сетикет.
Конечно, сетикет - динамическая штука, но основные его положения уже устоялись и признаны многими!
Поэтому я предлагаю не изобретать велосипед, а немного потерпеть дисциплины в виде модерирования по соблюдению сетикета.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+