Личный кабинет

1С: Хронограф Школа - ЭЖ

А также, 3T и связанные с ними решения
Андрей Кошкин ( Пользователь )
[quote name='МЭК' date='13.02.2009, 20:42' post='101649']
Мы пользуемся своей разработкой - РУЖЭЛЬ.

Думаю, именно комплексность многих останавливает, т.к. даже один ЭЖ внедрить - совсем непросто. Бухгалтерия - отдельное государство: если она НЕ хочет какой-то пакет, их не свернуть. Каждое направление - серьезная и большая работа.
Оправданность движка 1С для школы - большой вопрос. Даже на предприятиях ее обслуживание - серьезное дело.
..

Эффективность комплексного решения программ от 1С для меня – это и перспектива дальнейшего расширения информационного поля учреждения с одной БД, с одной платформой, думаю это удобно.

Бухгалтерия не имеет никакого отношения к ЭЖ. Я же говорю об интегрированности программ. Реальный пример: мы заполнили в программе «1С:ХроноГраф Школа» карточки сотрудников и многое другое. Для расчета ФОТа ОУ по НСОТ сейчас начали использовать другую программу 1С – Оплата Труда. И вот плюс: заполняем базу не с нуля, а перенесли данные по сотрудникам, структуру, предметы, нагрузку учителей и много др. из «1С:ХроноГраф Школа». Вот о чем я. По обслуживанию программ у нас проблем нет: периодически скачиваю обновления, процесс обновления очень простой.

Наша школьная бухгалтерия работает с программами 1С, и мы сейчас планируем организовать выгрузку отчетов для бухгалтерии в электронном формате из ХроноГрафа...

Михаил Кушнир ( Пользователь )
Цитата (Андрей Кошкин, 21.02.2009, 11:53) <{POST_SNAPBACK}>
Наша школьная бухгалтерия работает с программами 1С, и мы сейчас планируем организовать выгрузку отчетов для бухгалтерии в электронном формате из ХроноГрафа...

Это другое дело!
Если бух работает с 1С и в школе есть грамотные ИТ-шники, конечно.
Но еще не всякая бух согласится, чтобы с ее БД кто-то работал. Есть школы, которые продолжают обслуживаться в централизованных бух. Кроме того, решение "1С - ЭЖ" довольно громоздко. Если бы была единая БД для всех входящих элементов, я бы с Вами безоговорочно согласился. А тут - сплошные синхронизации, на которые передовики использования жаловались на конференции: БД Хронографа отдельно (локальная), БД 1С отдельно, загрузка/выгрузка клиентов ЭЖ тоже отдельный процесс.
Насколько я понял объяснения на стенде,
- стартовая выгрузка из Хронографа в 1С - очень удобно и хорошо
- синхронизация клиентов с БД 1С - штатная функция (насколько все надежно, я не знаю - слово пользователям)
- а если что-то поменялось в Хронографе - придется ручками повторять в 1С, т.к. автоматическая синхронизация не пройдет
Владимир Михайлов ( Пользователь )
1C неплохая фирма, но электронный журнал, расписание выполнены не совсем удачно. Зная немного 1С, я пытался внедрить эту комплексную систему в школе и в районе. У себя еще кое-что получилось, а в раойне никто ей не пользуется. Даже бухгалтерия на "Парусе". Содержание и обслуживание очень дорогое удовольствие, если нет грамотного спеца. А грамотные спецы по 1С в школу не пойдут за копейки работать.
На мой взгляд, в качестве альтернативы нужно было хотя бы NetSchool положить. Эта система гораздо удобнее и перспективнее, так как рассчитана на веб-интрефейс, и она гораздо лучше администриуется и не требует спецов на местах, как 1С, тут можно админить удаленно (в том числе и на арендованном сервере). А 1С пусть занимается бухгалтерией, у них это неплохо получается.
Михаил Кушнир ( Пользователь )
Сегодня на семинаре "Цифровая школа" выступали представители "Аквариус", показывали "1С: Образование 2", поэтому еще раз попытал по поводу ЭЖ. Разговор был очень сумбурный, я его понял так:

- в "ХронографШкола 2.5" и в "Образование 2.0" сидят разные журналы
- но оба должны быть синхронизированы в 1С:Предприятие, чтобы получать отчетные формы
Мнение представителей:
- ХронографШколаЭЖ хорош для школ без сети
- Образование2.0 удобнее тем, у кого есть локальная сеть.

Можно этот пост считать уточнением к предыдущему обсуждению.
В среде "1С:Образование 4 Школа 2.0" есть ЭЖ, возможен вариант синхронизации с ЭЖ в "1С:ХроноГраф Школа 2,5". Учителя нашей школы используют его в своей деятельности, хорошие отзывы, простой интерфейс. Для администрации (завуча) удобнее и практичней работать с ЭЖ в 1С:ХроноГраф Школа (отчеты и тд). Пока с синхронизацией особых проблем не было.
Электронный журнал - это одно из направлений информатизации (автоматизации) школы, и сам по себе (журнал) не может решить вопросов комплексного подхода к созданию единой информационной среды школы. "1С:Управление школой" - комплексное решение, в этом большой плюс! Пишите, готовы поделиться опытом!
Василий Урнов ( Пользователь )
Добрый день всем. Здравствуй Миша.
Я тут поотвечаю чуть-чуть. Далее по пунктам:
1. Реально обсуждаемых продуктов тут три: "ХроноГраф 3.0 Мастер" - расписание, "1С:ХроноГраф Школа 2,5" - комплексная система автоматизации управления общеобразовательным учреждением, "3Т:Электронный журнал" - интегрированная с единой базой "1С:ХроноГраф Школа 2,5" система организации работы преподавателей со школьными журналами и дневниками.
2. "Школа" - это не ЭЖ, в смысле ведущегося здесь обсуждения, а действительно комплексное решение по учету контингента, кадров, тарификаций, работы с персональными данными, отчетности, и т.д. Ясно, что без УЧЕТНОЙ ФОРМЫ ЭЖ в ней не обойтись. Если кто серьезно может представить себе подобную систему без финансов (чем и объясняется в первую очередь, выбор платформы "1С", как однозначно лучшей бухгалтерской системы в стране), то это не серьезный разговор.
3. ЭЖ + дневник - это наш же продукт "3Т:Электронный журнал", интегрированный с единой базой "Школы", что естественно. Построен на принципах синхронизации (может работать даже с флешки) именно потому, что в 95% российских школ никаких административных сетей нет. Разница между этим продуктом и формой ЭЖ в "Школе" такая же, как между записной книжкой учителя (которой пользуются) и типовой бумажной формой журнала (который заполняют). Кстати в продаже как версии под MS, так и под Linux.
4. Синхронизация "Мастера" и "Школы" - действительно не лучшая, НО эта проблема связана, в первую очередь с тем, что недельная сетка часов и "формальное" расписание в большинстве школ - НЕ ОДНО И ТОЖЕ.
По вопросам:
а. "не пользуются" - не правда - см. сайт www.school.chronobus.ru - более 3000 только зарегистрированных пользователей, а всего - более 18 000.
б. "сложно", потому что "1С". Опять не правда. В школах люди не менее умелы, чем бухгалтера, просто одним надо, а другим нет. Тем кому "надо" полная поддержка и помощь все на том же сайте (см.), причем быстро и качественно.
в. бесплатных ПРОДУКТОВ, в том числе программных - не бывает.
Цитата (Александр Мочалыгин, 15.02.2009, 20:58) <{POST_SNAPBACK}>
Если 1с - хорошая бухгалтерия, это ещё не значит, что идущий "в комплекте" платный (платит страна, причем отдельно от 1с бухгалтерии) ЭЖ тоже хороший. ЭЖ как раз никакой, поэтому и создалась ситуация, когда 1с бухгалтерию внедрили во всех школах Вологды, а ЭЖ ни в одной. Хотя государство выдало кредит доверия и оплатило 1с оба продукта.

А теперь поговорим про коррупцию: деньги ушли на ЭЖ, этот ЭЖ похож на созданную впопыхах на коленках программу, почти нигде реально не используется - вопрос, куда ушли деньги? Это ли не пресловутое "разворовали"? Или вы думаете, что чиновники прямо наличкой деньги таскают? Нет, они их "осваивают" через сговорчивые фирмы.

Полная фигня. До чего же у нас любят говорить о том, чего не знают. Вообщем-то это основная беда страны. Александр, вам для справки: по нац. проекту за пакет "1С:ХроноГраф Школа", впрочем как и за "ХроноГраф 3.0 Мастер", не платилось ничего. На то что: "не используется", "плохой ЭЖ" и "больше ничего ни делают" - уже ответил в своем сообщении. Сайт хоть посмотрите, для разнообразия...
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Василий Урнов, 22.09.2009, 16:26) <{POST_SNAPBACK}>
для справки: по нац. проекту за пакет "1С:ХроноГраф Школа", впрочем как и за "ХроноГраф 3.0 Мастер", не платилось ничего.

Насколько официальна справка и какие фирмы еще получили за свой продукт "НИЧЕГО"?
Хотя думается, что "ничего" в деньгах уже не мало в по этому факту.
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 22.09.2009, 16:45) <{POST_SNAPBACK}>
Насколько официальна справка и какие фирмы еще получили за свой продукт "НИЧЕГО"?
Хотя думается, что "ничего" в деньгах уже не мало в по этому факту.

За какие именно продукты из состава пакета "1С:Управление школой" (а там их около 10-ка, включая комплексную сетевую платформу на неограниченное кол-во пользователей и ключ к ней, без которой ни одна конфа работать не будет) и какие именно деньги - это вопрос к "1С". Только они, если захотят, могут дать вам официальную справку. Вопрос по поводу других фирм просто некорректен. Фразу "ничего в деньгах уже не мало в по этому факту" - не понял.

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+